СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ О МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ И ЭКСТРЕМИЗМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ О МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ И ЭКСТРЕМИЗМЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С целью изучения особенностей социальных представлений молодежи о характере межэтнических отношений в г. Москве и в России, о динамике этих отношений, об основных причинах межэтнической напряженности и экстремизма было проведено эмпирическое исследование с участием 150 молодых людей –жителей Москвы в возрасте 19-30 лет и 210 представителей из разных этнических групп регионов Северного Кавказа, Закавказья и Центральной Азии, в возрасте 19-30 лет. Использовались методы опроса и анкетирования, Шкала социальной дистанции Э. Богардуса в модификации Л.Г. Почебут; семантический дифференциал Ч.Осгуда.

Было выявлено, что современная молодежь склонна выделять несколько причин обострения межэтнических отношений: 1) представители других национальностей занимают рабочие места, которые должны принадлежать коренным жителям; 2) доминирование национальных сообществ в отдельных сферах бизнеса, их монополизация землячествами, созданными по кровнородственному признаку; 3) резкие видимые отличия в облике и поведении представителей других национальностей; 4) отсутствие, зачастую, элементарной культуры и умения себя вести воспитанно; 5) угроза терроризма и резкое повышение криминогенности в принимающем обществе.

В ходе проведенного исследования удалось выявить высокий уровень межнациональной напряженности в Московском регионе, основными причинами которых титульное население считает: неподобающее поведение представителей других этнических групп по отношению к культуре, традициям, обычаям, а также непосредственно личным агрессивным отношением к коренному, народообразующему населению данного региона.

В ходе исследования была выявлена степень социальной приемлемости для коренного населения мигрантов из различных этнических групп. В частности, выявлена высокая степень интолерантности по отношению к представителям всех этнических групп из регионов Северного Кавказа, Закавказья и Центральной Азии. Исключение составили показатели социальной дистанции по отношению к этническим группам украинцев и белорусов. Хотя подобное отношение можно определить как терпимое, а не как стремление к интеграции и близости. Показатель социальной дистанции по остальным этническим группам свидетельствует о стремлении представителей коренного, русскоязычного населения города Москвы целиком обособиться, поддерживать по возможности только поверхностные, формальные контакты с представителями данных национальностей.

Также в проведенной работе были изучены основные приписываемые характеристики представителей «проблемных» этнических групп: таджиков, чеченцев, дагестанцев, ингушей, киргизов и узбеков. Данные этнические группы условно названы проблемными, так как имеют наибольший показатель социальной дистанции. Представители из региона Северного Кавказа определены респондентами, как наиболее часто вступающие в конфликтное взаимодействие. У данных этнических групп преобладают крайне негативные характеристики. Но стоит отметить и даваемые положительные характеристики представителям этих этнических групп, в частности, респонденты – молодые люди представители титульного населения характеризовали их как смелых, активных и сильных.

Просмотров работы: 197