СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ НАРКОЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ НАРКОЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема наркозависимости в молодежной среде уже которое десятилетие не теряет своей актуальности. По официальной статистике Росстата на 2015 год численность больных, состоящих на учете у нарколога 300 700 человек. Эксперты утверждают, что для получения более объективной картины это число необходимо умножить на 7-10, т.к. большое количество наркозависимых не состоят на учете в официальных лечебно-профилактических учреждениях.

Наркоманиязаболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. Также употребляется термин «токсикомания» обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам. Пример: героин – наркотик, запрещен почти во всех странах, в том числе и на территории РФ.

Чаще всего основными мишенями наркодиллеров является подрастающее поколение, молодежь. Среди причин употребления, а в последствии и развития наркотической зависимости можно выделить социальные и психологические аспекты.

К социальному аспекту можно отнести как макросоциальные факторы - доступность наркотиков, неблагополучная социально-экономическая среда и др., так и микросоциальные факторы, отражающие влияние семьи и сверстников.

К психологическому аспекту относятся индивидуально-личностные качества человека, такие как уязвимость к негативным внешнему воздействию, неумение преодолевать проблемы.

Для наглядности рассмотрим несколько ситуаций, наглядно иллюстрирующие то, каким образом подросток может начать употреблять наркотики.

Пример наркомана раннего возраста. Возьмем среднестатистический пример, подросток 12-14 лет, неблагополучный район, плохая школа, проблемы в семье и дурная компания, простыми словами «ребенок улицы».

Возможных сценариев много. Они разнятся только деталями. А в остальном все одинаково.

Итак, вечер, двор, лавочка в укромном уголке. Сидят, курят сигареты, болтают о том, о сем мальчишки и девчонки лет четырнадцати. К ним подходит группа парней и девушек чуть постарше. Один из них спрашивает:

– Ребята, а что это вы делаете?

– Да сидим, курим...

– А что курите?

– Как "что", сигареты...

– Ну, вы совсем как маленькие! – изумляется парень. – Другие пацаны давно уже от травки балдеют, а вы сигаретки сосете...

И тут всегда находится мальчишка, который говорит: "А у нас же нет...".

Если таковой не находится, то разговор в нужное русло мгновенно направляет кто-нибудь из старшей компании:

– Да что ты, Вася, у них же нет, они ж еще маленькие...

– Как так "нет"? – воодушевляется "Вася". – Нон проблем. У нас-то все есть. Что хотите, ребята, хоть травку, хоть винт...

Тут расчет беспроигрышный. Как сами мальчишки и девчонки говорят, на "слабо" берут (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Baim/intro.php).

Таким незамысловатым образом подростки, «садятся на травку, затем на иглу», конечно сразу ни кто не будет колоть ни героин, ни «винт», для начала новоприбывшим дадут, что по легче, «дунуть» анаши, это, мол, чепуха, «она совсем безопасная». Разумеется, работает агитация, давят на все возможные рычаги, а у подростка, с его юношеским максимализмом они все на виду. Подросткам объясняют, что это все понарошку, анаша не настоящий наркотик, что зависимости она не вызывает и они разумеется, могут легко бросить. Могут показать, какого-нибудь «законченного наркомана», для контраста, мол, такими вы не станете, он глупый, а вы такие умные и держитесь нас, с нами не пропадешь. Нужно обязательно сказать, что наркоман человек глубоко несчастный, он страдает в первую очередь от одиночества, а подростки в их пору с гормональной бурей и «сезонными» депрессиями, особенно одиноки, а, следовательно, уязвимы.

Подросток страдает от непонимания, ему одиноко и грустно, он думает, «что могут знать эти взрослые?», а тут ребята, такие крутые, такие добрые и понимающие, они «знают реальную жизнь», конечно, больше, чем родители. И подросток «тает», его, наконец, поняли и приняли. Вот этим и пользуются распостранители, это ответ на вопрос: «Как же они так ловко завлекают несмышленых детей?», умело манипулируют.

Накротики стоят на первом месте по скорости развитию болезненной зависимости от употребления вещества.

Среди признаков употребляющего наркотики человека выделяют следующие особенности внешности:

  • взгляд – почти всегда отрешенный, стеклянный;

  • зрачки – очень широкие или наоборот суженные, не смотря на то, какое освещение в помещении или на улице;

  • одежда – при любой погоде носят длинные рукава;

  • внешний вид – неопрятный (темные поврежденные зубы, руки с отеками, волосы сухие);

  • осанка – сутулая;

  • речь – невнятная и замедленная;

  • движения – неуклюжие, медленные;

  • эмоциональное состояние – постоянная раздражительность, грубость;

  • следы от уколов (синевато-красные уплощения на венах, но проколы могут быть в любом месте даже на коже под волосами).

Большинство перечисленных признаков являются косвенными и должны рассматриваться в совокупности с изменением поведения подростка:

  • успеваемость в учебе резко снизилась;

  • ребенок потерял интерес к вещам, которые еще недавно были его хобби;

  • в поведении появилась скрытность в общении в семье, с родителями без видимых на то причин;

  • стремление покинуть дом в то время, когда раньше обычно проводил эти часы с близкими;

  • бессонница, которой раньше никогда не было;

  • поведение, напоминающее алкогольное опьянение, без ощутимого запаха спирта;

  • подросток начал требовать больше карманных денег;

  • у подростка появились новые подозрительные друзья, с которыми он проводит большинство времени;

  • наблюдается резкая перемена настроения, зачастую неадекватная;

  • на руках есть следы от уколов.

Начав систематически употреблять наркотики, подростки сталкиваются с проблемой недостатка финансовых средств и сами становятся распространителями наркотических препаратов.

Наркоманы сразу узнают «своих», они даже по внешнему виду могут сказать, наркоман ли человек, на чем сидит, успел ли «вмазаться» или только ищет дозу. Но людям вплотную этим не занимающимся порой трудно выявить наркомана и своевременно принять меры.

Соответственно, формируем гипотетический портрет «идеального» распространителя. Это парень или девушка 14-18 лет, может быть, старше, но моложаво выглядящий, сам употребляет наркотики (иногда вообще не употребляет), это и позволяет ему «выглядеть более молодым». На самом деле, это ужасная правда, наркоман начавший употреблять «тяжелые наркотики» до наступления или во время полового созревания вполне имеет шанс не вырости, в прямом смысле. Он перестает физически развиваться, у девочек прекращаются или вовсе не начинаются менструации, связано это с особенностями наркоманской жизнью, регулярный прием ПАВ (психоактивные в-ва), как следствие недоедание, регулярные стрессы, плавно пререходящие в хронический стресс. Как можно заметить такая жизнь не способствует нормальному развитию, растущий организм не дополучает питательных веществ, и, конечно, нужных витаминов. Дополним образ нашего распространителя важной деталью - он часть системы (с момента вербовки), первый уровень разветвленной теневой экономики.

Он превращается в винтик мощной машины под названием наркомафия. Выглядит это так, первый уровень это - шпана, уличные девки, пушечное мясо.

Следующий пласт, те, кто смог подняться над уличной шпаной, в силу разных причин. Это шестёрки, сутенеры, мелкие главари шпаны. Это прослойка имеет некоторую власть и служит связующим звеном между улицей и «вышестоящим» руководством.

Дальше начинается, череда мафиозных главарей разной степени значимости и полномочий, они хорошо скрываются и живут в тени, общаясь с улицей через своих шестерок.

Сама вершина пирамиды и вовсе покрыта непроницаемым мраком, и никто кроме приближённых на один два уровня не знает кто там.

Стоит сказать существуют и другие зависимости, игровая, интернет, алкоголизм, табакокурение. Но существует одна существенная особенность, ни одна из них не вовлекает человека в мафиозную финансовую систему, хотя бы потому, что вещества не запрещены. Но механизм возникновения у них один и тот же.

Лечение наркозависимости это крайне трудоемкий процесс, невозможный без собственной активности и заинтересованности наркомана. Те наркоманы, которые были помещены в стационары под давлением окружающих, чаще всего срываются, выйдя за пределы лечебного учреждения.

Поскольку наркомания является комплексным заболеванием, формирующееся под влиянием социальных, психологических и биологических факторов, то и эффективное лечение должно включать системное комплексное воздействие на человека.

Среди таких систем лечения наиболее известной является минессотская модель лечения на основе 12-шаговой программы. Для того, чтобы привести наркомана на путь выздоровления объединяются медики (детоксикация), психологи (индивидуальная и групповая психотерапия), социальные консультанты.

Человек, поборовший зависимость, всю оставшуюся жизнь должен работать над собой, чтобы не вернуться к прежней жизни.

Проблема наркозависимости является одной из тех, которую легче предупредить, чем исправить. Самой эффективной профилактикой является воспитание ребенка, формирование гармоничной социально адаптированной личности.

Просмотров работы: 323