СВЯЗЬ КОНФОРМИЗМА С ЛОКУСОМ КОНТРОЛЯ И УРОВНЕМ САМОМОНИТОРИНГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СВЯЗЬ КОНФОРМИЗМА С ЛОКУСОМ КОНТРОЛЯ И УРОВНЕМ САМОМОНИТОРИНГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема конформизма, локуса контроля и самомониторинга раскрывается в таких психологических направлениях и отраслях, как социальная психология, психология личности и другие. Данные проблемы изучали следующие ученые: конформизм и социальное влияние - М. Шериф, С. Аш, Р. Джейкобс и Д. Кемпбелл, Р. Кратфилд; локус контроля - Дж.Роттер, Б. Спиноза, З. Фрейд, К. Муздыбаев, Т. Шевеленкова, В. Столин; самомониторинг - Снайдер, Anderson, Tolson, Cronshaw, Ellis, Fandt, Farris, Jenkins, Kilduff, Kilduff, Day, DeBono, Packer.

Конформизм (от лат. conformis - подобный, сообразный) термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д. Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. п.) [3]. Но как бы отрицательно не звучало определение конформизма, он является неотъемлемой, даже неизбежной частью каждой группы и каждого человека, ведь без конформизма социум не смог бы существовать.

Когда психологи говорят о конформности, они рассматривают поведение индивидуума, соблюдающего нормы определенной группы, членом которой он является. Порой конформность сильно сказывается на нашем поведении и в некоторых случаях может заставить действовать в противоречии с нашими установками, этикой и моралью [4]. Но поскольку каждый человек индивидуален, особенными являются его психические и личностные качества, уникальным является и уровень подверженности социальному влиянию - конформности.

Личностных качеств, влияющих на поведение человека, на его взаимодействие в обществе, на его стойкость к влиянию довольно много. Основными из них являются: самомониторинг и локус контроля. Уровень самомониторинга имеет большое влияние на человека в межличностном взаимодействии, а локус контроля - это такая характеристика личности человека, которая определяет его позицию в обществе и способ его взаимодействия с окружением.

Самомониторинг - способность человека демонстрировать такой образ, который был бы приятен окружающим. Функцию самомониторинга иногда также называют способностью быть социальным хамелеоном, способность подстраиваться под общество, обстоятельства, нормы, способность быть гибким к изменениям, постоянно происходящим в жизни [6].

Локус контроля - это такое свойство человека, которое определяет его склонность приписывать ответственность за свою деятельность внешним силам (внешний локус контроля) или же личным усилиям и способностям (внутренний локус контроля) [2].

На основе анализа научной литературы, в данной научно-исследовательской работе была поставлена задача выяснить, есть ли связь между высоким уровнем конформности и такими психическими и личностными характеристиками, как самомониторинг и локус контроля [1, 5].

Актуальностью данной научной работы является тот факт, что от самомониторинга и локуса контроля во многом зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. При этом, самомониторинг, локус контроля и уровень конформности, являются важными регуляторами поведения человека, представляя мотивационно-личностную сферу [7].

Объект исследования: психические особенности людей с высоким уровнем конформности, предмет исследования: характеристики самомониторинга и локус контроля людей с высоким уровнем конформности.

Гипотеза исследования: на формирование конформного поведения влияет самооценка и локус контроля: люди с низкой самооценкой, а также люди с внешним локусом контроля более подвержены проявлению конформности.

Основная черта конформного типа человека заключается в том, что эти люди любят свою зону комфорта, всегда действуют как "все", стараются всё, абсолютно всё, даже любую мелочь делать так, как "все". Несомненно, что все – это привычные ему люди, от которых этот человек не хочет ни в чем отстать. Поскольку такие люди отличаются консерватизмом, они ко всем нововведениям относятся с настороженностью и опаской, но, разумеется, до того момента, пока новшества так или иначе не внедрятся в их жизнь. В любой огорчающей их ситуации конформисты ищут утешения, оправдывая себя. Они не могут противостоять "своим", становясь очередным клоном. Несомненно, что конформная личность не плохой субъект, ведь им проще управлять. И конечно, все зависит от круга, в котором человек вращается: его правил, норм, поведения, принципов и ценностей.

Конформизм очень часто идет вкупе с отсутствием критичности. Ведь все, что исходит от привычного окружения, единственно верное, даже истинное. Даже если то, что транслирует окружение, - полный бред.

Также от степени конформности личности зависит и ее профессиональные успехи, поскольку, как уже говорилось выше, конформист – не новатор, он полностью погружен в свое окружение и его образ жизни и мировоззрение, а значит он безынициативен. Практически любая работа, особенно творческая, требует креативности, а данного качества у конформной личности нет, ввиду особенностей ее поведения и образа взаимодействия с обществом.

Человек, обладающий внешним локусом контроля, характеризуется тем, что не принимает на себя ответственность за происходящее с ним же. Он убежден, что его достижения, успехи или неудачи - результат внешних сил, например: везение, случайность, влияние окружающих, удача и т.п.

Экстернал более беспомощен, безынициативен, внушаем, обладает очень слабой мотивацией, а следовательно он более склонен к конформизму. Он оценивает информацию на основе престижа или компетентности источника, а не исходя из ее ценности.

Экстерналы менее успешны, доминантны и терпеливы в своих действиях, желают постоянно получать помощь от других людей, а не действовать самостоятельно, тем более не принимать важных для них решений. Также особенностью экстернального типа личности является то, что такие люди имеют большую склонность к уничижению.

Низкий уровень самомониторинга характеризуется устойчивым типом поведения, нежеланием изменять себя в зависимости от ситуации, излишней прямолинейностью и несгибаемостью.

Литература

  1. Ильин В.А., Кондратьев М.Ю. Групповое давление и групповое влияние: конформизм, нонконформизм, личностное самоопределение // Социальная психология и общество. 2012. № 1. С. 44–58.

  2. Локус контроля / Елисеев О.П. Практикум по психологии личности - СПб., 2003.

  3. Майерс Д. Социальная психология: Секреты влияния, мотивов и поступков, подчинения власти. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2000. – 512 с.

  4. Семечкин, Н.И. Психология социальных групп / Н.И. Семечкин. - М. : Директ-Медиа, 2014.

  5. Степень конформности у людей с разным уровнем субъективного контроля Авторы: Бодалев А.А., Пантилеев С.Р., Столин В.В. ПСИХОГОЛОС.

  6. Чикер В.А.Психологическая диагностика организаций и персонала. СПб.: Речь,2003.

  7. Bubnovskaya O.V. Gender features of motivational and personality sphere of the youth // World Applied Sciences Journal. 2013. T. 27. №13 A. C. 48-52.

Просмотров работы: 326