СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время увеличивается потребность в работах по онкопсихологии, так как рак молочной железы занимает одно из первых мест по распространенности среди других злокачественных новообразований. Большой процент выживаемости онкобольных зависит от стадии, чем раньше обнаружен и поставлен диагноз, тем лучше [3, 5].

Рак молочной железы является специфическим и его особенностями являются: непосредственное ощущение угрозы жизни во время установления диагноза, хронический характер этой угрозы, калечащая операция, тяжелое, длительное и токсическое послеоперационное лечение, способное приводить к возникновению сопутствующих заболеваний [4, 6].

Многие авторы говорят о «психологическом кризисе» больных после оперативного лечения рака молочной железы, который характеризуется тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, пессимистической оценкой будущего. Все это способно влиять на психологическое благополучие личности [2], вызвать перестройку всей иерархии ценностно-потребностной сферы [7, 10].

На основании анализа проведенных исследований в области изучения жизненных ориентаций у онкологических больных можно выделить защитную регуляцию, служащую избеганию дискомфорта, причиняемого своему социальному окружению. В случае с раком молочной железы у больных наблюдается депрессивные ноты, связанные не только с наличием онкологического заболевания, но и его последствиями – инвалидизацией, утратой привлекательности [5, 6, 9].

Качество жизни – второй по важности изучения конструкт личности у больных раком молочной железы, не тождественный уровню жизни. В понятие качество жизни включаются следующие аспекты: физические, токсические (последствия лечения), социальные и эмоциональные факторы жизни человека, имеющие значение для личности и влияющие на нее. В результате такого тяжелого заболевания, как рак молочной железы у пациента нарушаются главные социальные связи [8].

Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать полученные результаты при психотерапевтической работе с женщинами, имеющими онкологическое заболевание молочной железы.

Исследование проходило на базе медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Приморского онкологического диспансера (радиологическое отделение) г. Владивостока. Выборку составили 25 пациенток с диагнозом рак молочной железы после мастэктомии (операция по радикальному удалению молочной железы). Из 25 пациенток: у одной пациентки поставлен диагноз рак молочной железы (III стадия.), у 6-ых поставлен диагноз рак молочной железы (II стадия); у 7 – диагноз рак молочной железы (I стадия), 11 пациенток на момент исследования были прооперированны, без постановки стадии. Возраст испытуемых варьируется от 24 до 76 лет.

Были выбраны следующие методики диагностики: тест смысложизненные ориентации (методика СЖО) Д. А. Леонтьева; общий опросник качества жизни методика EORTC QLQ-C30 (Quality of Life Questionnary-Core 30 of European Organisation for Research and Treatment Cancer) – опросник европейской организации по изучению и лечению рака; и для повышения достоверности ответов по общему опроснику, был применен специальный опросник качества жизни - методика FACT-G (Version 4) (Functional Assessment of Cancer Therapy – General) - опросник европейской организации по изучению и лечению рака [1, 9].

Согласно анализу данных по методике СЖО Д.А. Леонтьева, выявлен высокий показатель осмысленности жизни у 21 пациентки из 25 (сырые баллы). Значит, большее количество испытуемых имеют класс смысловых состояний с высокой осмысленностью всех трех временных локусов. Данное состояние характеризуется ощущением, что прошедший отрезок жизни был продуктивным, осмысленным. У испытуемых, набравших по данному показателю низкие баллы, в действительности характерны неудовлетворенность прожитой частью жизни, низкая осмысленность своей жизни в настоящем.

В подтверждении того, что данная группа в большей части характеризуется осмысленными состояниями, говорят полученные данные высоких показателей (в сравнении со статистической нормой Д.А. Леонтьева) по шкалам «Результат жизни» и «Локус контроля – Я». Локус контроля является универсальной личностной характеристикой, оказывающей влияние не только на качество жизни больных в ситуации тяжелого заболевания, но и на адаптацию к стрессовым ситуациям.

Полученные данные могут свидетельствовать о своеобразном характере осознания заболевания у онкологических больных, зачастую именуемом как анозогнозия. На такие данные мог повлиять тот фактор, что часть испытуемых находилась в отделении всего несколько недель, и период от обнаружения диагноза до оперативного вмешательства очень мал. Другая часть группы послеоперационного периода уже непосредственно получала терапию (лучевое облучение).

Наконец, данные результаты методики позволяют сделать вывод о том, что испытуемые данной группы значимо оценивают осмысленность пройденного участка жизни именно до заболевания и имеют представление о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями, задачами и смыслами. Данные приведены на рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты по методике СЖО Д.А. Леонтьева

Результаты исследования по ниже представленным опросникам подсчитываются с помощью перевода ответов пациентов в специальные шкалы, в результате чего количество баллов по определенным шкалам и одиночным пунктам можно интерпретировать.

Показатели качества жизни позволяют дать представление о том, считает ли больной свою жизнь полноценной, и, если нет, то какова степень его неудовлетворенности.

Норма по опроснику EORTC QLQ-C30 условная – это показатели свыше 50 баллов. Из 25 респондентов у 15 наблюдаются высокие показатели, что свидетельствует о том, что у больных раком молочной железы имеются достаточные представления о своем качестве жизни. Также стоит отметить, что высокие показатели могут свидетельствовать о наличии побочных эффектов лечения, психологического, социального и духовного дискомфорта. Данные приведены на Рисунке 2.

Рисунок 2. Анализ данных методики EORTC QLQ-C30

Результаты по методике FACT–G, содержащей 4 функциональные шкалы, а именно: физическое состояние, семейное благополучие, эмоциональное благополучие, благополучие в повседневной жизни. По подсчетам ответов испытуемых по данным шкалам получились следующие показатели: наиболее выраженные, то есть значимые сферы жизни у онкобольных. Шкалы «благополучие в повседневной жизни» и « семейное благополучие» - 27%. Это значит, что онкобольные получают поддержку и опору от своих родных и близких, и тем самым менее болезненно реагируют на течение болезни. Шкала «эмоциональное блаполучие» методики FACT - G по группе испытуемых составляет всего 11%. Это может объясняться тем, что одной из психологических особенностей онкобольных является сдерживание эмоций, сверхконтроль, внутренняя конфликтность и самообвинение как фактор самоуничижения. Данные приведены на рисунке 3.

Рисунок 3. Анализ результатов специального опросника FACT–G

По данным проведенного исследования по группе онкобольных с диагнозом рак молочной железы послеоперационного периода выявлены сферы жизнедеятельности, имеющие определяющие значение оценки качества жизни данной группы испытуемых – это семейное благополучие и поддержка, а также благополучие в повседневной жизни. Это значит, что онкобольные получают поддержку и опору от своих родных и близких, и тем самым менее болезненно реагируют на течение болезни. Вместе с тем для испытуемых данной группы важно быстро восстановиться в повседневной жизни (семья, работа, досуг).

Также такие смысложизненные ориентации как «Результат жизни» и «Локус контроля – Я» по данной группе выявили высокие показатели (в сравнении со статистической нормой). Это значит, что онкобольные значимо оценивают осмысленность пройденного участка жизни именно до заболевания, и имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами, смыслами.

Полученные результаты можно использовать при работе с женщинами, имеющими онкологическое заболевание молочной железы и перенесшими мастэктомию. Знание и учет особенностей смысложизненных ориентаций, качества жизни поможет при построении стратегии психологической поддержки этой категории больных.

Таким образом, психологическое сопровождение женщин с раком молочной железы должно включать работу в следующих направлениях:

  • Работа с принятием собственных эмоций;

  • Расширение спектра стратегий реагирования на стрессовые ситуации;

  • Работа в направлении расширения компонентов идентичности;

  • Повышения коммуникативных навыков;

  • Построения и расширения жизненных перспектив;

  • Расширения спектра возможных деятельностей с учетом изменений физических возможностей.

Литература

  1. Aaronson N.K., Ahmedzai S., Bergman B. et al. The European Organisation for Research and Treatment of Cancer QLQ-C30: A quality of life instrument for use in international clinical trilas in oncology // J. Nat. Cancer lnst. – 1993. – Vol.85. – P.365-375

  2. Bubnovskaya O.V. Special aspects of individual’s psychophysical well-being at student’s age // Наука и технологии. 2013. Т1. №4. С.230-236

  3. Garcia M., Jemal A., Ward E.M. et al. Global Cancer Facts & Figures 2007 / American Cancer Society: Atlanta, GA. 2007/ Garcia M., Jemal A., Ward E.M. – Режим доступа: http://www.cancer.org/research/cancer-facts-statistics/global.html

  4. Васютков В.Я., Асеев А.В., Бала Л.Н. Качество жизни больных раком молочной железы до и после мастэктомии / В.Я. Васютков, А.В. Асеев, Л.Н. Бала//Российский онкологический журнал.–1997.–//1.–С. 30– 34.

  5. Долгова М.В., Невожай В.И., Курьян Л.А. Исследование особенностей психологических защит у женщин с диагнозом рак молочной железы. Сборник тезисов IV Всероссийского Съезда онкопсихологов, Москва: АНО «Проект СОдействие, 2012. – 70 с. http://co-operate.ru/wp-content/uploads/2014/06/Сборник-тезисов-IV-Всероссийского-Съезда-онкопсихологов-2012.pdf

  6. Жогина Ж.А., Мусабаева Л.И, Балацкая Л.Н., Сломинская Е.М Качество жизни больным местно-распространенными факторами рака молочный железы как критерий оценки комплексного лечения с применением быстрых нейтронов 6,3 МэВ // Сибирский онкологический журнал.- 2007. - № 4(24) – 37-43.

  7. Захарова В.Ю. Психологические аспекты организации и функционирования удаленного рабочего места для психолога с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы. Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение: Материалы II международной научно-практической конференции, Москва, 27-28 февраля 2013 г. / под ред. Б.Б. Айсмонтаса, В.Ю. Меновщикова. М.: МГППУ, 2013.

  8. Ионова Т.И., Новик А.А., Суханос Ю.А. Качество жизни онкологических больных // Вопросы онкологии. – 1998. Т. 44. - №6. – С.749-752

  9. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. – 40 с.

  10. Тарабрина Н.В. Посттравматический стресс у больных угрожающими жизни (онкологическими заболеваниями) // Консультативная психология и психотерапия. – 2014. - № 1. – С.40-58.

Просмотров работы: 413