РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО РЕСУРСОВ

Александрова А.Н. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы ресурсосбережения привлекают все большее внимание исследователей и практических работников. Проблема ресурсосбережения затрагивают почти все сферы деятельности человека, а в экономическом аспекте, в условиях жесткой конкуренции и планировании деятельности предприятия, направления ресурсосбережения становятся одними из главных векторов формирования и развития инновационной деятельности, которые довольно широко рассматриваются сегодня в научно-производственных, производственных и публицистических литературе.

Целью научного исследования является изучение особенностей применения технологических мероприятий по ресурсосбережению на примере ООО «Аталану».

Тема работы актуальна, так как, изучив механизм применения технологических мероприятий по ресурсосбережению, руководители смогут наиболее четко и эффективно управлять ресурсами, планировать необходимые затраты, учитывать их, тем самым повышая производительность предприятия.

Задачами исследования являются:

- изучение понятия «биотехнологическая инновация» и раскрыть сущность;

- рассмотрение теоретических основ современных биотехнологических форм технологических мероприятий по ресурсосбережению;

-анализ системы мотивации персонала на примере ООО «Аталану» Канашского района Чувашской Республики.

Объектом рассмотрения является ООО «Аталану» Канашского района Чувашской Республики.

Предметом исследования – факторы, условия применения технологических мероприятий по ресурсосбережению ООО «Аталану» Канашского района Чувашской Республики.

Гипотезой является предположение о том, что грамотный подход к стимулированию работников предприятия может привести к повышению уровня производительности труда, в следствии чего повысится прибыль предприятия.

Методология исследования. В ходе проведения научного исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретический метод. Произведено изучение экономической, справочной, учебно-методической литературы и нормативных документов по теме исследования.

2. Метод комплексного исследования. Произведено изучение особенностей мотивации персонала на производственных предприятиях, внедряющих инновации.

3. Метод сравнения. В работе приведены сравнительные характеристики результатов исследования.

4. Формально-логический метод. В исследовании использованы методы анализа, синтеза и абстрагирования.

Одной из наиболее важных и сложных проблем в АПК остается увеличение производства и повышение качества продукции на основе ресурсосберегающих технологий, которую предстоит решить в ближайшее время.

Эффективного использования ресурсов можно достичь, если при производстве продукции оценивать всю технологическую цепочку переработки и использования сырья. Под ресурсосберегающими технологиями понимают технологии, которые обеспечивают производство товаров и услуг с минимальными издержками. А именно – минимальный объем использованного сырья, топлива, электроэнергии.

В рыночной экономике предприятие всегда ставит перед собой задачу: получить высокий экономический эффект и сэкономить материальные ресурсы. Решить этот вопрос возможно с помощью проведения технологических мероприятий по ресурсосбережению. Значительную долю издержек предприятия занимает электричество, энергетическое оснащение фирмы.

На сегодняшний день помимо ресурсосберегающих технологий и инноваций на рынке достаточное количество биотехнологических. К примеру, в США проводятся эксперименты по искусственному выращиванию мяса и мясных продуктов из стволовых клеток животных. Основная идея данного исследования заключается в том, чтобы обеспечить мясом тех потребителей, которые по этическим, религиозным соображениям (убийство животных) отказываются от натуральных мясных изделий. Поэтому ученые США стремятся производить массово те виды мяса, которые востребованы на их рынке.[7]

В отрасли растениеводства примерами внедрения биотехнологий стали новые сорта культур. Так в Японии был выведен сорт квадратных апельсинов. Их удобнее было класть в коробки и это позволяло уместить в одно транспортное перевозящее средство большее количество товара. Однако, данный товар не получил признания потребителей, и производство было остановлено. Таким образом, нужно понимать, что на современном уровне производства продуктов питания, перспективу имеют только те технологии, которые будут приняты массовым потребителем.

К одним из направлений технологических мероприятий по ресурсосбережению можно отнести использование ресурсосберегающих технологий.

Перспективными из таких технологий являются биогазовые установки.

Участники сельскохозяйственного и энергетического рынков заинтересованы в развитии биогазовой энергетики, поскольку использование биогаза позволяет получить прибыль, а также сократить расходы материальных ресурсов.

Биогазовая установка одновременно может осуществлять функции: очистительного сооружения и ветеринарно-санитарного завода.

Приобретение и использование на предприятии оборудования, которое будет вырабатывать из биомассы метан станет фактором значительной экономии средств организации, при условии, что биогазовая установка будет внедрена на первоначальном этапе строительства.

Если предприятие будет использовать биогазовую установку, то оно сэкономит на капитальных вложениях на первоначальном этапе около 20 %. Благодаря тому, что организации не придется подводить инженерные коммуникации: линии электропередач и газопровод. Помимо экономии использование рассматриваемой установки позволяет приносить и прибыль.

Если сырьевая база велика и на предприятии биогазовая установка имеет большой объем ректора, то излишки произведенного биогаза можно продать близлежащим населенным пунктам. Такое сотрудничество вполне взаимовыгодно. Предприятия решат проблему утилизации биологических отходов. Помимо этого получат дополнительную прибыль от реализации вторичного производства.

В настоящее время в мире ведется активное внедрение систем биогазовой энергетики. Современные технологии позволяют эффективно применять биогазовые энергетические системы в условиях континентальных климатических зон, преобладающих и на территории России.

Поддержка государства в развитии биогазовой энергетики должна стать определяющим стимулом Так, в странах, где государство для выкупа электроэнергии, производимой биогазовыми станциями, использует «зеленый тариф», доля биогазовой энергии составляет до 20 %. Такая ситуация обстоит в Финляндии, Швеции, Австрии. Успешным проектом являются коммерческие заводы по производству энергии из органических отходов в Дании. Там доля биогазовой энергии составляет около 12 %. Минэнерго России рассчитывает выйти к показателю 10 % энергии от альтернативных источников всех видов лишь к 2030 году.

Рис.1- Потенциал производства биогаза в России [7]

В России во многих населенных пунктах нет полного обеспечения природным газом. Биогазовые установки смогут решить и эту проблему. К тому же сырьем для нее станет то, чего всегда в избытке: навоз, пищевые отходы, опавшая листва, сгнившее зерно, ботва и т.п., то, что обычно идет в компостную яму. (При переработке 1 т свежего навоза крупного рогатого скота и свиней можно получить 45-60 куб.м биогаза, 1 т куриного помета — до 100 куб.м, из различных видов энергетических растений — 100-500 куб.м. По теплоте сгорания 1 куб.м биогаза равен: 0,8 куб.м природного газа, 0,7 кг мазута, 0,6 кг бензина, 1,5 кг дров.)

Биогаз можно накапливать, перекачивать, излишки продавать.

Для грубого подсчета типичной стоимости простой биогазовой установки можно использовать следующие цифры: общая стоимость установки без стоимости земли составляет 12-17 тыс. руб. на м3 реактора. 35 - 40% общей стоимости составляет металлический реактор.

Стоимость биогазовой установки на единицу объема реактора снижается с увеличением объема реактора. Но при строительстве большой установки для нескольких хозяйств необходимые затраты на газопровод увеличиваются и стоимость установки на единицу объема реактора остается примерно одинаковой.

В России производством и реализацией биогазовых систем занимается группа компаний «АмурБизнесАвто» имеющая филиалы по всей стране. Однако биогазовые установки можно приобрести в г.Благовещенск Амурской области, либо сделать заказ и оформить доставку в любой регион РФ.[6] «АмурБизнесАвто» предлагает конкретный товар – это Биоэлектростанция CAMDA 500 KW, стоимость которого корректируется при заказе, в зависимости от объема реактора (Приложение 1.)

Экономические аспекты

  • Освобождение от необходимости вносить плату за хранение органических отходов 3 и 4 класса опасности в объемах, превышающих установленные лимиты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2003 г. №344, а также уплаты штрафов за нанесение экологического ущерба.

  • Сокращение расходов на приобретение минеральных удобрений и других агрохимсредств.

  • Появление возможности задействовать дополнительные коммерческие направления (сбыт электрической и тепловой энергии, высокоэффективных органических

удобрений, пищевых добавок…)

  • Достижение экономии на энергоносителях за счет существенного снижения доли затрат на покупку газа, электричества и тепла.

  • Снижение риска ущерба от некачественной энергии за счет обеспечения бесперебойного электро- и теплоснабжения собственного производства, и, как следствие, аварийного выхода из строя оборудования.

  • Возможность автономного энергообеспечения фермы, что особенно выгодно в случаях нового строительства, так как исключает необходимость проведения новых дорогостоящих ЛЭП.

В Чувашской Республике имеется организация, использующая биогазовую установку - ООО «Аталану» Канашского района. На данное время производственная мощность биореактора этой установки составляет 300л жидкого биоудобрения в сутки и 8-12 кубометров биогаза.

Использование биогазовых установок уменьшает расходы на здравоохранение, увеличивает продуктивность сельскохозяйственных земель, снижают стоимость производства с/х продукции и т.д.

По статистическим данным в России общее количество органических отходов сельского хозяйства ежегодно составляет 773 млн т, из которых можно получить 66 млрд куб.м биогаза или около 110 млрд кВтч электроэнергии. Кроме всего этого, очень выгодно использовать биодуобрения.

В результате исследований была предложена малая биогазовая установка со средней стоимостью 200 тысяч рублей. Основными экономическими характеристиками данной установки являются:

  1. 1т навоза КРС – 30-50 м3 биогаза/сутки (метан 60%);

  2. 1 корова – 2,5 м3 биогаза/сутки;

  3. 1 м3 биогаза – 2 кВт электроэнергии;

  4. Расход полученных удобрений 1-5 т/га земли. (Навоз 6-10 т/га)

  5. Увеличение урожайности при использовании биоудобрений в 2-4 раза;

  6. КРС 900 голов: окупаемость (тепло и электроэнергия) – 5-7 лет;

  7. 900 голов = 2250 куб.метров в сутки биогаза (11250 руб.*30=337500руб. экономии, либо прибыли [при продаже газа] в месяц);

  8. 900 голов = 5000 кВт (12500 руб.* 30 = 375000руб. экономии, либо прибыли [при продаже электроэнергии] в месяц).

Использование биогазовых установок уменьшает расходы на здравоохранение, увеличивает продуктивность сельскохозяйственных земель, снижают стоимость производства сельскохозяйственной продукции и т.д.

Таким образом, проведение крупных мероприятий, позволяющих получить экономию топливно-энергетических требует значительных капитальных вложений. Только функционирование экономического механизма ресурсосбережения в условиях рыночной экономики может реально повысить эффективность использования ресурсов.

Библиографический список

  1. Баадер В. Биогаз: теория и практика / В.Баадер – М.: Колос, 2015. – 336 с.

  2. Мариненко Е.Е. Основы получения и использования биотоплива для решения вопросов энергосбережения и охраны окружающей среды в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве: Учебное пособие / Е.Е.Мариненко – Волгоград: ВолгГАСА, 2013. – 251 с.

  3. Четошникова Л.М. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии: учебное пособие / Л.М. Четошникова – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2014. – 318 с.

  4. Биогаз – альтернативное топливо будущего [Электронный ресурс], http://pronedra.ru/alternative/2012/07/10/biogaz/

  5. Биореакторы и газгольдеры для утилизации биологических отходов, получения биогаза и органических удобрений [Электронный ресурс], http://cheboksary.tiu.ru/p52455282-bioelektrostantsiya-camda-500.html

  6. Биогазовая установка. Устройство и принцип работы [Электронный ресурс], yazemledelec.ru›…biogazovaya…printsip-raboty.html

  7. Биогаз в Росии [Электронный ресурс], http://biogaz-russia.ru/biogaz-v-rossii/

Приложение 1

Таблица 1. Стоимость установки, окупаемость

Показатели

Объем реакторов

3

10 м3

15 м3

25 м3

Удобрения

тонн в год

100

250

360

550

тонн в сутки

0,3

0,7

1

1,6

Биогаз

В год

5400м3

12600

18000

28800

В сутки

15м3

35

50

80

Стоимость БГУ

Руб.

170.030

200.725

232.925

284.660

Стоимость удобрений, в год

Руб.

37.450

93.625

134.820

205.975

Стоимость газа, в год

Руб.

40.460

94.360

134.820

215.705

Выгоды в год

Руб.

77.910

187.985

269.640

421.680

Срок окупаемости

месяцы

26

13

10

8

Приложение 2

Таблица 2. Сравнение биогаза и других энергоносителей

Топливо

Теплотворная способность единицы топлива, кВт

Теплотворная способность единицы топлива, МДж

Стоимость единицы топлива, руб.

Дизель, керосин, литры

10

36

27,65

Бензин, литры

8,5

30

29,95

Дрова, кг

4,5

16,2

5,95

Природный газ, м3

9,3 кВт/м3

33,5

11,2

Пропан в баллонах, м3

12,8 кВт/м3

46

73,5

Биогаз, м3

7

25

7,35

Таблица 3. Повышение урожайности при применении биоудобрений

Вид выращиваемых культур

Обычная урожайн., ц/га

Стоимость, руб./ц

Увелич-е урожайн.,%

Дополн. урожай, ц/га

Доход, руб.

Пшеница

23 - 25

910

10

2,3 - 2,5

2065 - 2240

Люцерна

40 - 100

350

10

4 - 10

31365- 3430

Кукуруза

50 - 80

735

10

5 - 8

5600 - 8960

Свекла

200 - 400

210

10

20 - 40

3745 - 7490

Картофель

180 - 200

1050

10

18 - 20

18865 - 20965

Фасоль

20 - 25

2240

10

2 - 2,5

4480 - 5600

Яблоки

250 - 300

2625

10

25 - 30

65520 - 78645

Просмотров работы: 1118