ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА УЧАСТКЕ ХОЛОДНОГО БРИКЕТИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА УЧАСТКЕ ХОЛОДНОГО БРИКЕТИРОВАНИЯ

Тимофеева Д.С. 1, Тимофеева А.С. 1
1СТИ НИТУ МИСИС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективность функционирования промышленного предприятия зависит не только непосредственно от качества самого промышленного производства, но и от организации складского хозяйства и транспорта.

Склады промышленных предприятий – неотъемлемая часть общего технологического процесса производства, которое формирует организационные, технические и экономические требования к складской системе, устанавливает цели и условия ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Реальная необходимость в специально оборудованной площади для хранения запасов имеется на всех этапах движения материального потока, начиная с первичного сырьевого источника и заканчивая потребителем.

В ходе складирования груз размещается и укладывается на хранение. Основополагающий принцип рационального складирования – эффективное использование складских помещений. Это достигается оптимальным выбором организации складирования, складских технологий и оборудования.

Правильный выбор способа хранения готовой продукции окажет серьезное влияние на эффективность работы склада, снизит риск создания аварийной ситуации на складе, улучшит финансовые показатели в целом.

Сегодня, широко распространен подход к созданию складских систем на основе стеллажного оборудования.

При выборе того или иного стеллажа необходимо учитывать следующие факторы: вид тары, в которой хранится груз (баллоны, паллеты, коробки, тюки и т.д.), а также отсутствие тары вообще; вес тары вместе с товаром; размеры товара; однородность или разнородность хранимой продукции; срок годности товаров; параметры помещения (размеры, конструктивные особенности, наличие помех); вид помещения (склад, магазин, архив, морозильная камера); наличие дополнительного оборудования в помещении; окружающая среда; вид и характеристика техники [1, с.45].

Основой для деления стеллажей на виды, а также основным критерием выбора стеллажной конструкции склада является тара. В этой связи, можно выделить в этой связи три основных группы стеллажных систем хранения:

- стеллажи для паллет (набивные, фронтальные, паллетные);

- стеллажи для длинных грузов (консольные);

- стеллажи для различных видов тары (универсальные).

В данной работе рассматривается склад вылеживания брикетов, которые транспортируются и хранятся на поддонах.

Анализируя количество продукции, подходящими являются фронтальные и мобильные стеллажные системы. Однако мобильные стеллажные системы требуют высокого качества пола, имеют достаточно высокую стоимость, а так же требуют дополнительные расходы на эксплуатацию, связанные с использованием электроэнергией. В свою очередь, фронтальные стеллажные системы наиболее распространенный тип стеллажных систем, который позволяет осуществлять складирования широкой номенклатуры изделий.

Основным преимуществом фронтальных стеллажей как типа складского оборудования является обеспечение свободного доступа к поддонам и упрощение контроля хранения груза. Конструктивные элементы фронтальных стеллажей унифицированы, имеют высокую несущую способность и могут быть спроектированы на различное количество ярусов хранения с различной полезной нагрузкой [2].

Фронтальные стеллажи представляют собой металлическую сборно-разборную систему, состоящую из вертикальных рам, соединенных горизонтально расположенными балками (рис.1) [3].

Рисунок 1- Конструкция фронтальных стеллажей

Расстояние между ярусами можно изменять в зависимости от высоты поддона с грузом. Требования по допустимым нагрузкам на стеллаж определяют сечение профиля для стоек и балок. Стойки прикрепляются к полу анкерными болтами для обеспечения безопасность и устойчивость конструкции под действием различных нагрузок [4]. Это самая простая и не требующая больших капитальных вложений схема установки стеллажей. Ее отличает не эффективное использование площади склада, но отсутствие ограничений по использованию различных видов складской техники.

Рассмотрим варианты размещения поддонов на секциях склада вылеживания продукции.

Первый вариант расчета площади на складе для брикетов. Так же на территории участка предполагается наличие склада для вылеживания изготовленных брикетов в течение суток и склада готовой продукции. За сутки наша установка изготавливает:

50000т/365дней = 137 тонн

При однорядовом вылеживании брикетов в поддонах, необходимо иметь площадь равную:

139000/300 =457 поддонов

А каждый поддон имеет площадь 1,35*0,87=1,17м2

Для всех поддонов требуется 1,17*457=535м2

Таблица №1 –Данные по 1 варианту

Площадь склада,м2

450

Емкость склада, тонн

137

Коэффициент использования площади,%

более100

Данный вариант не подходит, площади склада не хватает для вылеживания брикетов в один слой.

Вариант 2. Второй вариант размещения поддон с помощью стеллажей.

Расположить стеллажи по длине участка длиной 14м (14рядов) по 3поддона в ряду стороны склада готовой продукции (рис.2).

1-склад шихтовых материалов,2- участок по производству брикетов,3-склад брикетов

Рисунок 2 - Схема участка

В этом случае высота стеллажей при количестве поддонов 42 шт. на первой высоте, равна:

457/42=11 рядов в высоту

0,3*11=3,3м

А занимаемая ими площадь составит:

3*14=42м2

Схемы размещения стеллажей представлены на рисунках 3 и 4.

Рисунок 3 - Схема размещения стеллажей (вид сверху)

Рисунок 4 - Ярусность хранения (вид сбоку)

По данным рисунка 4 видно, что стеллажные фронтальные системы имеют намного меньшую занимаемую площадь за счет увеличения ярусов. Полученные данные по проекту сведены в отчетную таблицу 2.

Таблица № 2 –Данные по 2 варианту

Площадь склада, м2

 

Количество мест для поддонов с брикетами, шт

457

Емкость склада, тонн

137

Коэффициент использования площади,%

24,4

Вариант со стеллажами более выгодный так как происходит экономия площади на 535-42=493м2.

Рассмотрев два варианта организации места вылеживания брикетов, можно сказать, что второй вариант является более выгодным, так как появляется возможность свободного заезда машины за готовой продукцией, а также проезду погрузчика за мелкими отходами для перевоза в склад металлизованной мелочи.

Список использованной литературы:

1. Петров В. И. Теория процессов и очистки газов. Старый Оскол.: ТНТ, 2001 – С.45

2. Фронтальные паллетные стеллажи [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://mail.paragraff.ru/skladskie-stellazhi/frontalnye-palletnye.html (дата обращения:05.01.2017)

3. Фронтальные стеллажи Логистик Групп [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.stelage.ru/pall_st/front-stel/index. (дата обращения:05.01.2017)

4. Инструкция по монтажу и эксплуатации стеллажей [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://sklads.ru/skladskoe_oborudovanie/stellazhi (дата обращения:07.01.2017)

Просмотров работы: 431