ВНЕДРЕНИЕ "1С: ПРЕДПРИЯТИЕ" В СТРУКТУРУ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВНЕДРЕНИЕ "1С: ПРЕДПРИЯТИЕ" В СТРУКТУРУ ОРГАНИЗАЦИИ

Савейко М.Е. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наши дни тяжело представить повседневную жизнь без компьютерных технологий. Сегодня, для достижения успехов в бизнесе, чтобы быть конкурентоспособным и являться сильным игроком на рынке необходимо идти в ногу со временем.

Современные информационные технологии помогают существенно облегчить деятельность любой организации, от самых крупный компаний до мелких честных фирм. В сфере продаж осуществляется обработка очень большого количества информации о партнерах, сотрудниках, хозяйственных операциях, товарах и многом другом. Многие организации обрабатывают и хранят информацию старыми способами. Для облегчения этой бумажной работы приходят на помощь различные АИС, при этом каждая из них используется в конкретной области и сфере деятельности. Внедрение АИС значительно повышает эффективность работы предприятия, вследствие чего приносит максимизацию прибыли и минимизацию затрат, а также сокращение времени работ с большими объемами информации.

Одной из таких АИС является «1С:Предприятие». В небольшой фирме для ведения отчетности достаточно нанять одного бухгалтера, а все основную работу сделает информационный комплекс «1С:Предприятие». Именно эта программа включает в себя множество различных решений, необходимых руководству любых организаций. Эта программа позволяет принять самое подходящее прикладное решение, а это напрямую касается организации любых форм собственности. Функционирование этой программы будет полезно как для коммерческих организаций, так и для государственных учреждений. Программа «1С:Торговля» помогает принять самые оптимальные решения в сфере розничной и оптовой торговли, а также решить вопросы с проблемами складирования товаров.

Стандартный набор форм входит в комплект продукта фирмы 1С и полностью соответствует законодательству. По мере необходимости продукт обновляется и поставляется пользователям, зарегистрированным в фирме 1С. Все бланки отчетности являются утвержденными Минфином РФ.

Плюсами является полное ведение деятельности организации в продуктах семейства «1С: Предприятие». Полное ведение бухгалтерского учета организации, осуществление розничной и оптовой торговли и учета материальных запасов. Совместимость модулей и гибкость настройки позволяет удобно контролировать операции всей организации, что повышает качество учета, оптимизацию кадровой структуры и помогает экономить огромное количество времени и труда сотрудников.

К минусам можно отнести большую стоимость создания персональной конфигурации системы, но при необходимости можно полноценно использовать типовую конфигурацию программы. Гибкость и открытость программного кода конфигуратора 1С позволяет ИТ - специалистам по мере необходимости вносить изменения в структуру программы, форм отчетности и прочих, а связи с частыми поправками кодексов и законов законодательством РФ, возможность беспрепятственного внесения изменений в структуру программы является очень важным аспектом. Но бывает, что в штате предприятия не предусмотрена вакансия программиста, в таком случае предприниматели могут обратиться в фирму, специализирующихся на поддержке и доработках продуктов 1С. Таких сегодня много и найти их не составит труда.

Секрет успеха 1С складывается по многим признакам:

Основу дало отличное начало, компания была основана в 1991 году и вначале 2000-х влилась напрямую в российскую экономику. В те годы небольшие и предприятия находящиеся на старте своей деятельности быстро достигали успеха до средних и крупных компаний. Так как они уже ипользовали «1С: Бухгалтерия», то выбирали сервисы 1С для автоматизации других бизнес-процессов.

Также играла роль уникальная организация партнерской сети. В штат самой компании 1С составлял не более 1000 сотрудников. Однако количество фирм, занимающихся внедрением и обслуживанием продуктов составляло порядка 6,7 тысяч компаний в 750 городах РФ и более 100 тысяч сотрудников. Вся особенность партнерской сети состоит в том, что она построена по принципу франчайзинга, чего не заметишь в практике ведущих мировых производителей ERP-систем. Партнеры 1С платили лишь за лицензию, а выручку оставляли себе, тем самым зарабатывали больше, чем партнеры крупных иностранных конкурентов. Это и помогло 1С занять значительно долю рынка.

Платформа 1С имеет гибкость для построения ИТ-решений. Если учесть, что в российской экономике все не стабильно и переменчиво, то это очень полезное качество. Благодаря этому 1С может угодить любым запросам клиентов и разрабатывать ИТ-решения для любого замысловатого процесса.

Пользуясь своими преимуществами, компания 1С скоро завоевывает российский рынок. До этого ИТ-решения были направлены на мелкие и средние фирмы. Но при выпуске новых продуктов «1С:Предприятие 8.3» и «1С:Управление торговлей(ERP)2.0» выдалась возможность внедрить их на более крупные предприятия. Занять место в этой нише будет непросто, так как там уверенно обосоновались такие мировые гиганты как: SAP, Oracle и Microsoft.

Рассмотрим самого сильного конкурента - SAP (Systems, Applications and Products in Data Processing).Своя доля рынка в России, составила около 50%. Эта компания стала первым в нашей стране иностранным разработчиком систем управления ресурсами предприятия. Выдающейся особенностью стала безопасность программного обеспечения, что было одобрено специалистами Министерства Обороны РФ.

На сегодняшний день российская компания 1С во многом отстает от её западных конкурентов. Методы 1С направлены исключительно для отечественного бизнеса и скорее всего за границей информационные системы автоматизации бизнес-процессов не будут пользоваться спросом. Все перечисленные преимущества, являются таковыми только на территории России. За границей бизнес-процессы предприятий построены по другим, более четким правилам.

Просмотров работы: 270