ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ КОРПОРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ КОРПОРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предприятие, начинающее ведение бизнеса, преследует одну единственную основную цель: получение экономических выгод, или, проще говоря, чистой прибыли. Но в то же время, прибыль является финальной стадией большой цепочки действий, которые необходимо предпринять корпорации для ее получения. Эффективность и динамичность развития фирмы определяется степенью использования ее совокупных возможностей, т.е. экономического потенциала.

Формирование экономического потенциала – это сложный динамический процесс, результат использования всех ресурсов корпорации, при условии активной работы научно-технического и трудового потенциала, ориентированный на максимальное взаимодействие с внешней средой и обеспечение высокого качества реализации. При этом в процессе реализации производственного потенциала происходит изменение структуры имущества предприятия и финансовых источников его обеспечения, что отражается на финансовом состоянии предприятия.

На момент начала своей деятельности кампания должна располагать определенными средствами, капиталом. Все средства принято подразделять на две группы: основные средства (основной капитал) и оборотные средства (оборотный капитал).

Основными средствами называют ту часть капитала организации, которая сохраняет свою натуральную форму и многократно участвует в процессе производства, перенося свою стоимость на результаты производства постепенно. Срок использования таких средств, как правило, превышает 12 месяцев. Сюда можно отнести здания и сооружения, оборудования, транспортные средства, компьютеры, хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения и т.д. [2]

Оборотные средства, в свою очередь, – это всевозможная стоимостная оценка производственных фондов и фондов обращения. Они призваны обеспечивать непрерывную, эффективную и динамичную работу на всех стадиях кругооборота, удовлетворяя потребности производства в денежных и материальных ресурсах, полноту и своевременность необходимых расчетов. Иными словами, оборотные средства (или оборотный капитал) – это ресурсы, потребляемые в каждом производственном цикле, не превышающем 12 месяцев.

Повышение эффективности управления оборотным капиталом – не исчерпанный в полной мере инструмент, который не требует на его внедрение отвлечения финансовых ресурсов, при этом высвобождающий денежные средства в большом количестве [3].

Наибольшую актуальность для предприятия приобретает проблема максимально эффективного и рационального управления оборотным капиталом. Корпорация, в случае эффективного управления собственными и заемными оборотными средствами, может добиться значительно лучшего, наиболее рационального экономического положения, который будет сбалансирован по доходности и ликвидности.

Для того, чтобы разобраться в эффективности оборотных средств, нужно сначала понять, что к ним относится.

Оборотные средства состоят из производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды – это средства производства, целиком потребляемые в каждом цикле производства, полностью переносящие свою стоимость на производимую продукцию и полностью возмещаемые после каждого цикла производства [1]. Они состоят из 3 частей:

  1. Производственные запасы – это совокупность предметов труда, участвующих в процессе производства. К ним относятся: сырье, покупные полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т.п.

  2. Незавершенное производство или полуфабрикаты собственного изготовления – это все, что вступило в процесс производства: материалы, узлы, детали, находящиеся в процессе сборки, а так же собственные полуфабрикаты, которые не закончили процесс производства и подлежат обработке в других отделах, цехах предприятия.

  3. Расходы будущих периодов – это все невещественное имущество, предполагающее затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимые в данном периоде, но относящиеся на продукцию в будущем периоде [3].

Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Фонды связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

Структура оборотных средств зависит от принятой технологии, степени автоматизации, организации производства, длительности цикла и т.д.

При этом предприятие должно понимать, что бесконечное количество оборотных средств им не нужно, и может привести к далеко не лучшим результатам. Определение собственной потребности в оборотных средствах осуществляется путем нормирования – процесса установления экономически обоснованных норм запасов и нормативов потребления, необходимых для нормальной деятельности фирмы.

После определения необходимых норм, необходимо понять, как максимально эффективно и рационально использовать средства. Для этого существует специальная система экономических показателей. К ним относятся:

  1. Коэффициент оборачиваемости. Оборачиваемость – это длительность одного кругооборота средств с момента покупки оборотных средств до полного выхода и реализации готовой продукции.

Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов, которые совершают оборотные средства за определенный период (квартал, год), или демонстрирует, какой объем выручки от реализации приходится на 1 руб. оборотных фондов [4]. Сам по себе показатель говорит уже о многом. Например, если коэффициент больше 1, то предприятие считается рентабельным, а это означает, что оно использует свои ресурсы максимально эффективно. Причины роста коэффициента оборачиваемости могут быть следующие: рост прибыли; увеличение объема продаж; внедрение новых технологий и методов производства и т.д. Коэффициент оборачиваемости ниже 1 говорит об отрицательной тенденции развития предприятия и предполагает резкое реагирование. Причинами этого могут быть: ошибки в стратегии фирмы; рост задолженностей; неправильное и резкое изменение масштабов производства; падение спроса на товары и услуги определенной фирмы и т.д.

Своевременное обнаружение отрицательных тенденций может позволить избежать таких серьезных проблем, как скорый финансовый кризис или же полное банкротство и крах организации.

  1. Коэффициент загрузки. Показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. проданной продукции [4].

В случае коэффициента загрузки действует обратная пропорция, и чем меньше данный показатель, тем эффективнее используются оборотные средства, тем эффективнее бизнес в целом.

  1. Длительность одного оборота (в днях). Находится при делении количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости. Продолжительность оборота играет не маловажную роль. Чем меньше длительность одного оборота (или больше число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами при том же объеме реализованной продукции), тем меньше корпорации требуется оборотных средств, и наоборот [3].

Другими словами, повышая эффективность использования оборотных средств, улучшая экономические показатели, корпорация высвобождает определенную часть средств, а так же увеличивает прибыль, поскольку сокращает статьи расходов. Высвобождение средств может быть в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит параллельно с увеличением объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на две группы: внешние и внутренние (рис. 1).

Факторы эффективности использования оборотных средств

 

Внешние факторы

– на них не может повлиять корпорация, ей приходиться приспосабливаться:

 

Внутренние факторы

– корпорация может влиять на них и изменять, подстраивая под себя:

  • экономическая ситуация в стране;

  • особенности налогового законодательства;

  • возможность целевого финансирования и т.д.

 
  • рационализация производственных запасов;

  • организация производства;

  • организация сбыта готовой продукции.

Рисунок 1 – Факторы эффективности использования оборотных средств корпорации

Поскольку корпорация не может повлиять на внешние факторы, т.к. они не зависят от нее, нужно понимать, что совершенствовать систему использования оборотных средств необходимо изнутри предприятия, т.е. оказывая непосредственное влияние на внутренние факторы. На рисунке 2 представлены эффективные способы их совершенствования.

Фактор

 

Способы совершенствования фактора

  1. Рационализация

производственных

запасов

 
  1. Ликвидация сверхнормативных запасов материалов;

  2. Совершенствование системы нормирования;

  3. Применение логистических операций, в том числе улучшение системы организации снабжения, поставок, оптимальный выбор поставщиков.

  1. Организация

производства

 
  1. Внедрение новой техники и технологии производства, а вследствие этого ускорение процесса производства.

3. Организация сбыта

готовой продукции

 
  1. Применение новейших форм и способов расчетов с покупателями;

  2. Своевременная документация;

  3. Соблюдение платежной дисциплины.

Рисунок 2 – Способы совершенствования внутренних факторов, влияющих на использования оборотных средств корпорации

Применяя данные способы при влиянии на внутренние факторы, организация сможет достигнуть главной цели в совершенствовании использования оборотных средств – ускорит их оборачиваемость, а, следовательно, сможет сэкономить и высвободить ресурсы.

Таким образом, в современных рыночных условиях, когда предприятию приходится функционировать за счет самофинансирования, эффективное использование оборотных средств приобретает особенное значение. Рациональное использование ресурсов, правильное влияние на поддающиеся изменению факторы, а так же своевременное реагирование на проблемные зоны – залог успешной и долговременной деятельности любой корпорации.

Список источников использованной литературы:

  1. Большая экономическая энциклопедия. М.: Эксмо, 2007. 816 с.

  2. Буряковский В.В. Финансовый анализ. / В.В. Буряковский // Финансы предприятий. – Электрон. учебник. – 2010. – 25 март. – Режим доступа: http://finansy.buildmix.net.

  3. Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 592 с

  4. Интернет-ресурс: http://www.bestreferat.ru

Просмотров работы: 711