ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития рыночных отношений обобщающим показателем экономической эффективности деятельности любого предприятия выступает показатель рентабельности. Достижению высокого уровня данного показателя способствует глубокое экономическое исследование формирования финансовых результатов деятельности предприятия как основы принятия целесообразных решений по их экономическому регулированию, влияния ряда факторов, которые формируют такие результаты.

В связи с этим, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на сегодняшний день без грамотного и качественного анализа рентабельности деятельности предприятия невозможно повысить уровень получаемых доходов. При проведении анализа финансовых результатов функционирования предприятия можно выявить наибольшее число более информативных параметров, которые позволяют увидеть объективную и точную картину финансового состояния предприятия.

Если в результате реализации произведенной продукции, работ, услуг предприятие в состояние покрыть все свои издержки и получает прибыль, то деятельность такого предприятия считается рентабельной. В связи с этим, основополагающим требованием в условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной деятельности организации и обеспечение в определенных размерах рентабельности функционирующего капитала.

В широком смысле под рентабельностью подразумевают доходность деятельности предприятия, либо же эффективность работы предприятия в целом, которая отражает прибыльность осуществления деятельности, что выступает одним из важных условий функционирования предприятия. Однако такое определение рентабельности, по нашему мнению, является не самым точным с точки зрения экономического содержания из-за отсутствия тождества между показателями, поскольку сумма прибыли и уровень рентабельности зачастую изменяются не только в разных пропорциях, но еще и по разным направлениям [2].

Только с помощью грамотно проведённого анализа рентабельности деятельности, можно выявить пути повышения уровня данного показателя. Такой анализ является неотъемлемой частью работы любой организации, так как он позволяет выявить резервы увеличения прибыли, указывает на ошибки в деятельности предприятия, а также позволяет определиться с более эффективными направлениями дальнейшего развития.

При проведении анализа важным моментом считается разделение внешних и внутренних факторов, которые оказывают непосредственное влияние на уровень данного показателя. Как правило, одним из условий возможности увеличения величины рентабельности является расширение рынка сбыта путем снижения цены на продукцию, услугу или работу, однако это не всегда так. В связи с чем, данному внешнему фактору следует меньше уделять внимание, нежели чем внутренним, таким как: увеличение объемов производства, снижение себестоимости продукции, повышение отдачи основных средств [1].

Также следует отметить, что нельзя анализировать влияние каких-либо отдельных факторов на величину и динамику показателей рентабельности, так как оказывает влияние полностью вся совокупность производственно-хозяйственных факторов.

Рисунок 1 – Пути повышения рентабельности [2]

Проведение анализа на любом предприятии необходимо для выявления резервов и наиболее серьезных путей повышения рентабельности. Одним из важных факторов повышения рентабельности на сегодняшний день считается работа по экономии ресурсов, что, соответственно, приводит к уменьшению величины себестоимости и снижению затрат, что сказывается на росте прибыли. В свою очередь, экономия ресурсов или снижение затрат на производство продукции может быть достигнуто путем использования определенных технологий, которые направлены на экономию ресурсов или же более эффективном использовании оборудования, при увеличении производительности труда, а также возможно вторичное использование ресурсов.

Одним из важных факторов повышения рентабельности на сегодняшний день считается работа по экономии ресурсов, что, соответственно, приводит к уменьшению величины себестоимости и снижению затрат, что сказывается на росте прибыли. В свою очередь, экономия ресурсов или снижение затрат на производство продукции может быть достигнуто путем использования определенных технологий, которые направлены на экономию ресурсов или же более эффективном использовании оборудования, при увеличении производительности труда, а также возможно вторичное использование ресурсов [1].

Помимо вышеуказанного, пути повышения уровня рентабельности предприятия предполагают:

– увеличение объемов реализации готовой продукции и улучшение качества данной продукции;

– увеличение объемов производства и деятельности предприятия; – определение необходимости выпуска продукции путем изучения номенклатуры;

– снижение производства материалоемкой продукции, применяя более новые и современные технологии производства, повышение квалификации и производительности рабочей силы, более эффективное использование производственного оборудования;

– возможность закупки более дешевого материала, что предполагает поиск выгодных поставщиков;

– поиск новых рынков сбыта произведённой продукции и улучшение политики сбыта;

– постоянное совершенствование методов работы на предприятии [2].

Таким образом, мы считаем, для каждого предприятия существуют свои пути повышения рентабельности. Основным финансовым результатом деятельности предприятия выступает прибыль, однако об эффективности деятельности предприятия целесообразнее судить не по абсолютной сумме прибыли, а с точки зрения показателя, который характеризует отдачу вложенных предприятием средств, то есть рентабельности.

Список используемой литературы

  1. Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия / Д. Астринский // Экономикс, 2012. №17. C. 345.

  2. Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс]. – URL: http://www.grandars.ru/ (дата обращения: 15.01.2017).

Просмотров работы: 334