ИЗУЧЕНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ГЕЛЬМИНТОЗАМ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ Г. УФЫ РБ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ГЕЛЬМИНТОЗАМ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ Г. УФЫ РБ

Мавлянова А.Н. 1, Кирилова Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гельминты домашних плотоядных представляют особый интерес для изучения, так как многие из них являются возбудителями болезней человека и сельскохозяйственных животных. Так из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак и кошек, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных.

На территории Республики Башкортостан регистрируются гельминтозы человека, причиной которых являются домашние животные. Из них наиболее часто встречаются: энтеробиоз – заболеваемость 1260,0 случая на 100 тыс. населения; аскаридоз – 161,4; тениаринхоз – 10,1 [3].

Особую актуальность проблема гельминтозов в республике приобретает на современном этапе в связи с дезинтеграцией в экономике, промышленности, аграрном производстве, здравоохранении и нарушением связей между различными отраслями народного хозяйства, что привело к изменению социально-экономических условий жизни населения, появлению частной собственности, развитию фермерства и индивидуального производства, усилению миграции населения не только внутри республики, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификацией загрязнения природной среды ксенобиотиками, ухудшению здоровья населения. Все это настоятельно требует пересмотра и корректировки существующих подходов к профилактике гельминтозов на современном этапе развития общества.

Решение этих вопросов позволит определить научную концепцию и разработать систему мероприятий по профилактике гельминтозов в условиях высокой техногенной нагрузки на природную среду [4].

Гельминтозы у плотоядных, особенно у собак и кошек, довольно распространенное явление. Так, по данным В.П. Захарова из Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина, г. Москва: «Ежегодно регистрируются инфекционные и инвазионные болезни. Однако на последние несколько лет структура заболеваемости собак изменилась, что связано с внедрением в практику высокоэффективных антигельминтных препаратов.

Повышенный интерес к изучению данных заболеваний вызван расширением сети частных питомников, публикациями в прессе «о патогенном действии паразитов на организм собак».

Особую категорию составляют бродячие животные, у которых зараженность гельминтами взрослых особей составляла в разные сезоны года до 65 %, а у молодняка до 5 - 6 месяцев до 87 %. Вскрытие трупов бродячих собак показало, что 68 % из них заражено кишечными гельминтов, при этом зараженность щенков до 6 месяцев составляла 85 - 90 % с интенсивностью инвазии от 1 до 8 экземпляров на голову [1,2].

Проводимые обследования зараженности собак разных пород и возрастных групп в разные сезоны года показывают, что у животных паразитируют четыре вида гельминтов. При исследовании более 600 проб фекалий собак было установлено, что они инвазированы Toxocara canis – 15,6 %, Toxascaris leonina – 15,6 %, Uncinaria stenocephala – 6,7 %, Dipylidium canum – 1,7 %. Около 16 % собак были заражены несколькими видами гельминтов. В среднем зараженность собак гельминтами была до 40 %

Для уточнения степени распространения гельминтозов проводились обследования кошек. При исследовании фекалий более 600 кошек были выделены следующие виды паразитов: Toxocara mystax – 15,5 %, Cystoisospora felis – 10,5 %, Dipylidium canum - 3,2 %. Отмечались единичные случаи выделения Toxoplasma gondi, а в 5,4 % случаев смешанная инвазия (токсокары и изоспоры). При вскрытии обезличенных трупов животных в 42 % случаев обнаруживали гельминтов.

Практикующим ветеринарным специалистами следует обращать внимание на лабораторную диагностику паразитарных заболеваний кошек, назначая в случае необходимости антигельминтные препараты.

При планировании ветеринарно-профилактических мероприятий по борьбе с паразитарными заболеваниями у собак необходимо учитывать степень инвазивности домашних и бродячих собак.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. B.Х. Фазылов // Паразитология в XXI веке проблемы, методы, решения: Материалы IV Всероссийского Съезда Паразитологического общества при Российской академии наук. Санкт Петербург,2008 г.-№1.-С.-63-66.

  2. АрхиповИ.А. Гельминтозы собак и кошек в крупных мегаполисах России/ И.А.Архипов, Д.А. Авданина, C.B. //Ветеринария.2006г.-№3.-С.-33-38.

  3. Гафурова З.М. Новые подходы к профилактике гельминтозов в республике Башкортостан//Материалы конф. "Здоровье населения Российской федерации и пути его улучшения".M.,1994 г.-С.-173-174.

  4. Успенский А.В., Малахова Е.И., Ершова Т.А. Современная ситуация по паразитозам и меры борьбы с ними в России и странах СНГ (по материалам Координационных отчетов) // Российский паразитологический журнал, 2014г. №2.-С.43-50.

Просмотров работы: 284