ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема эффективного использования оборотных средств достаточно актуальна для хозяйствующего субъекта, поскольку специфика его производственно-хозяйствующей деятельности состоит в значительной доле оборотных средств в составе активов предприятия. В качестве предмета исследования выбраны оборотные средства организации, как один из основных показателей деятельности организации. Целью данной работы является изучение способов повышения эффективности использования оборотных фондов

В общем виде оборотные средства представляют собой капитал предприятия, авансированный в оборотные активы, которые способны обеспечивать непрерывность процесса производства [1]. Соотношения между собственными и оборотными средствами предприятия, а также наличие собственного оборотного капитала характеризует степень финансовой устойчивости организации. Следовательно, сумма оборотных средств, являющаяся собственностью предприятия, должна быть достаточно большой, чтобы обеспечивать непрерывный процесс кругооборота капитала. Хотя излишки оборотных активов способны негативно сказываться на результатах деятельности предприятия. Одной из основных проблем многих предприятий является дефицит свободных денежных средств, вызванных неоправданным увеличением товарных запасов или стремительным ростом дебиторской задолженности.

Для получения наибольшего эффекта от использования оборотных активов необходимо определить экономически обоснованную величину оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществления расчетов в установленные сроки. Поэтому предприятию в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности важно определять нормы таких оборотных активов, как производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовую продукцию на складе. Потребность предприятия в объёме оборотных активов зависит от ряда факторов. К наиболее значимым факторам можно отнести масштаб деятельности, объем производства, структура капитала, длительность производственного цикла [1].

От скорости оборота активов зависит потребность предприятия в финансировании производственно-хозяйственной деятельности. Использование оборотных активов должно осуществляться на максимальной скорости и минимальном времени обращении и превращении их в высоко ликвидные средства для последующего участия в процессе производства и реализации продукции.

Чем ниже оборачиваемость активов, тем выше потребность предприятия в привлечении дополнительных заемных средств для финансирования своей деятельности. Поэтому грамотная политика любой организации должна включать осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборотных активов.

Во-первых, ускорение оборачиваемости оборотных средств имеет большое значение, так как способствует увеличению объема выпускаемой продукции без привлечения дополнительных оборотных средств или уменьшает потребность предприятия в оборотных средствах, и тем самым укрепляется его платежеспособность. Замедление же оборачиваемости «замораживает» денежные средства, ухудшает финансовое положение предприятия. Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятия в современных условиях. Ускорение оборачиваемости запасов может привести к снижению стоимости оборотного капитала и высвобождению денежных средств. Снижение времени простоя подвижного состава в периоды технического обслуживания и текущих ремонтов способствует сокращению незавершенного производства, что, в свою очередь, приводит к повышению оборачиваемости оборотных средств. Повышение скорости оборачиваемости запасов можно достичь при использовании инструмента динамического управления буферами. Данный инструмент позволяет оптимизировать уровень товарных запасов, не иметь излишков товара и при этом всегда иметь в наличие требуемый товар в нужном месте в нужное время. Уникальность данного инструмента заключается в том, что он одновременно влияет на продажи и на запасы [1].

Внедрение динамического управление буферами запасов позволяет компании:

1. Ускорить оборачиваемость запасов на 20-30%;

2. Обеспечить оптимальный уровень запасов без излишков и недостач;

3. Высвободить деньги, замороженные в запасах;

4. Увеличить продажи и прибыль в среднем на 15-20%;

5. Снизить потребность в складских помещениях и затраты на логистику [2].

Во-вторых, строгое соблюдение режима экономии в расходовании материальных и денежных средств, внедрение прогрессивных норм расхода топливно-смазочных материалов, запасных частей, автомобильных шин, а также ликвидация бесхозяйственного расходования и потерь материальных ценностей.

В-третьих, улучшение организации материально-технического снабжения нормирования и планирования оборотных средств, отказ от практики представления предприятиями завышенных заявок на материалы, запасные части, шины и топливо (завоза их в явно завышенных количествах), что приводит к замораживанию средств.

В-четвертых, своевременное заключение договоров с клиентами на автомобильные перевозки и с организациями на поставку материальных средств, а также строгое соблюдение установленного порядка расчетов за автомобильные перевозки и поставки материальных ценностей [2].

Таким образом, устранения негативных тенденций использования оборотных средств и организация мероприятий, направленных в сторону предложенных путей повышения эффективности использования оборотных средств, помогут предприятию улучшить свою производственную деятельность в целом и укрепить занимающее положение на рынке. Недостаточный контроль и анализ оборотных средств в наибольшей степени способствует возникновению рисков, обусловленных структурой и объемов оборотных активов, нехватка денежных средств, недостаточность кредитных возможностей предприятия, которая в перспективе угрожает потерей ликвидности и другие.

Список используемой литературы

  1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах: учеб. пособие для вузов. – Ростов н./Д.: Феникс, 2012. – С. 500

  2. ЭБС «Znanium» : Лопарева А. М. Экономика организации (предприятия): Учебно-методический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 400 с.

Просмотров работы: 1434