ТЕПЛОЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ: ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ, МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕПЛОЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ: ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ, МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Щедрина О.А. 1, Осипенко Л.А. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Качество одежды формируется на этапах изготовления материалов,

создания модели и конструкции, конфекционирования пакета изделия и собственно процесса изготовления одежды [1].

К детской одежде предъявляется комплекс требований, который подлежит обязательному исполнению. Материалы должны отвечать нормам СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03.

В соответствии с гигиенической классификацией по бальной системе для подростковой теплозащитной одежды определили классифицирующий показатель, КП=0,875, который относится к III классу.

Анализируя комплекс требований предъявляемых к теплозащитной детской одежде, в результате ранговой оценки выбраны наиболее значимые свойства основного, подкладочного и прокладочного материала.

В качестве образцов материала для исследований выбран комплект материалов, используемых для производства теплозащитной детской одежды на предприятии ООО «Ариадна-96» г.Шахты Ростовской области. Для исследования были выбраны плащевые и курточные материалы, относящиеся к синтетической группе тканей. Поверхностная плотность основных материалов находится в пределах 65-123 г/м2, ширина ткани в среднем 150 см. Поверхностная плотность подкладочных материалов находится 53-66 г/м2. В качестве подкладочного материала используется клееное объемное полотно из синтетических волокон поверхностной плотностью 140 и 160 г/м2.

По наиболее значимым свойствам выбраны стандартные методики и проведены соответствующие испытания.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Большинство образцов основных материалов отвечают гигиеническим требованиям по воздухопроницаемости и водоупорности и могут быть рекомендованы для использования в детской одежде [2].

Только две ткани подкладки имеют воздухопроницаемостью более 100 дм3/(м2×с), и только их можно рекомендовать для использования в зимней куртке для мальчика[2].

2. Для зимних курток, из плащевых материалов, рекомендованный коэффициент теплопроводности должен быть равен 0,041÷0,059 Вт/(м×˚С) [3].

3. При исследовании гигроскопичности подкладочных материалов установили, что гигроскопичность должна быть не менее 4 % в соответствии с СанПином [2], этому требованию соответствует образец № 2, именно его можно порекомендовать для детской теплозащитной одежды.

4. Испытание образцов основного материала на выявление явной прорубки, показало, что испытуемые образцы относятся к группе средней прорубаемости. Данная группа прорубаемости не желательна для изделий зимней группы, в связи с этим можно порекомендовать использование правильно подобранных игл и ниток, или укрепление швов от проникновения влаги.

5. При исследовании усадки основных и подкладочных материалов установили, что все образцы относятся к группе безусадочных материалов, но имеют различные значения усадки по знаку по основе и утку, это необходимо учитывать при конструировании моделей [3].

6. При исследовании устойчивости окраски к различным видам воздействия установили, что все образцы отвечают особо прочному крашению.

7. При исследовании значимых свойств утепляющих материалов рекомендованным для использования в детской теплозащитной одежде является полотно клееное объемное с поверхностной плотностью до 200 г/м2.

В ходе изучения работы швейного предприятия ООО «Ариадна-96» произведен анализ межлекальных выпадов, изучено современное направление моды и ассортимент детской одежды выпускаемый фабрикой.

Анализируя моду можно сказать, что наилучшим способом организации детской одежды является ее многослойность и способность к трансформации. Такая одежда будет практична в эксплуатации, способна поддерживать оптимальный микроклимат под одеждой и отвечает современным направлениям моды.

Шапки, маски и планки возможно изготавливать из межлекальных или концевых отходов основных и подкладочных материалов. Анализируя современное направление моды и тенденции в детской одежде на рисунке 1 представлены возможные дополнительные элементы для детской зимней одежды изготавливаемые из процента межлекальных отходов и концевых остатков [4].

Рисунок1 - Дополнительные элементы для детских зимних курток

Рекомендованный процент межлекальных отходов на должен превышать 20% от общей площади раскладки, а допустимая длинна концевого остатка является длина не более 15 сантиметров ткани. Однако швейные предприятия малой и средней мощности могут устанавливать свои отклонения от допустимых значений.

При рациональном использовании концевых остатков и межлекальных отходов предприятие способно увеличить прибыль и привлечь новых клиентов.

Производство дополнительных элементов будет выгодно для предприятия, в связи с тем, что на их изготовление не требуется дополнительного расхода ткани и себестоимость данных изделий будет не высокой, а клиент, покупая куртку, будет покупать и дополнительный набор элементов на свой вкус [4].

Производство детской теплозащитной одежды является важным и перспективным направлением в отрасли швейной промышленности. Анализируя свойства используемых материалах, можно судить о качестве будущего изделия, его безопасности, способствовать созданию комфортного микроклимата в пододёжном пространстве.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Щедрина, О.А., Осипенко, Л.А.: Влияние различных факторов на теплозащитные свойства пакетов одежды / Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности: сборник материалов Всероссийской научной студенческой конференции. Часть 1. – М.:ФГБОУ ВПО «МГУДТ»,2015.–181 с.

  2. Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы СанПин «2.4.7./1.1.1286 – 03» . Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых. 2003, 16с.

  3. Гущина, К.Г., Беляева С.А., Командрикова Е.Я. Эксплуатационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества: Справочник/Гущина К.Г.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. – 312с.,ил.

4. Щедрина, О.А., Осипенко, Л.А.: Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности (ИННОВАЦИИ-2016): сборник материалов Международной научно-технической конференции. Часть 2. – М.: ФГБОУ ВО «МГУДТ», 2016. – 315 с.

Просмотров работы: 265