ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В УФСИН ФКУ ИК-13 Г. УФЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В УФСИН ФКУ ИК-13 Г. УФЫ

Целоусов В.А. 1, Токарев И.Н. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кинологическая служба – это элитное подразделение специалистов, готовых выполнять оперативно-боевые задачи с высокой эффективностью. Их самое главное оружие – это не только навыки владения огнестрельным оружием или навыки рукопашного боя, но и хорошо слаженная боевая пара, состоящая из кинолога и служебной собаки. Кинолог и служебная собака в независимости от погодных условий и других факторов готовы выполнять любые задачи по задержанию преступника во время охраны объектов с максимальной эффективностью.

Кинологическая служба занимается обеспечением безопасности и устранением угрозы жизни и здоровью людей, применяя в своей работе специально обученных собак, которые могут обнаружить подозрительные предметы, проверить территорию и др.

Актуальность темы. Рабочие качества являются одним из важнейших факторов для определения пригодности собаки к несению службы в самых различных условиях. В понятие рабочих качеств входят такие свойства служебных собак как способность к дрессировке, тип нервной деятельности животного, преобладающая реакция поведения (активно-оборонительная, пассивно-оборонительная, ориентировочная, пищевая), состояние органов обоняния, слуха, зрения, степень дрессированности и способность к обучению, активность в работе, физическая выносливость. Исходя из определения «рабочие качества», можно сказать, что в нем заложено выполнение собакой определенной службы (работы) – розыскную, караульную, поисковоспасательную и другие виды работ. Для успешного несения службы и повышения уровня раскрываемости необходимо использовать служебных собак с наилучшими рабочими качествами, что позволит максимально повысить эффективность кинологической службы исправительных учреждений Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось сравнительная оценка рабочих качеств служебных собак пород немецкая овчарка УФСИН ФКУ ИК-13 в различных условиях окружающей среды. В соответствии с целью исследований, были поставлены следующие задачи: определить тип реакции служебных собак, участвующих в исследованиях; выявить тип внешнего поведения и активность сук и кобелей породы немецкая овчарка; оценить розыскные качества служебных собак разного пола в условиях пересеченной местности и города; установить ранговое место подопытных животных по результатам оценки рабочих качеств.

Объектом исследований выступили служебные собаки породы немецкая овчарка УФСИН ФКУ ИК-13 г. Уфы, а, именно, три кобеля (Грей, Форестер и Бой) и три суки (Мерлин, Бефана и Берта).

Исследования проводились в два этапа. На первом этапе осуществлялась оценка типа внешней нервной деятельности служебных собак, которая включала в себя оценку типа реакции поведения, внешнего поведения и активности служебных собак, закрепленным за кинологическим отделением. Второй этап исследования был направлен непосредственно на оценку рабочих качеств собак в условиях города и пересеченной местности, то есть, моделировались типичные условия работы в реальных жизненных ситуациях. Первая часть второго этапа исследования была проведена в условиях пересеченной местности, а, конкретно, в условиях лесополосы в черте г. Уфы.

По итогам оценки рабочих качеств служебных собак, проведенной в условиях УФСИН ФКУ ИК-13 г. Уфы мы сделали следующие выводы:

1. В ходе определения типов реакции поведения было установлено, что среди собак исправительной колонии нет ориентировочного и пищевого типа реакции. Служебные собаки Грей, Бой и Бефана проявили хорошо выраженную активно-оборонительную реакцию, а собаки Форестер, Мерлин и Берта проявили пассивно-оборонительный тип реакции.

2. Оценка внешнего поведения собак показала, что среди собак второй группы худшей являлась сука по кличке Мерлин. Собаки Грей и Бой показали одинаковый результат по количеству баллов.

3. По итогам оценки рабочих качеств собак в условиях пересеченной местности получены следующие результаты: среди собак второй группы наиболее высокие результаты продемонстрировала служебная собака по кличке Бефана. Служебная собака по кличке Берта показала самый слабый результат среди собак первой. Среди собак первой группы лучший результат показали сразу два служебных пса – Бой и Грей.

4. Результаты оценки розыскных качеств в городских условиях показали, что среди собак второй группы лучшие показатели были у служебной собаки по кличке Бефана. Среди собак второй группы высший балл был заработан служебным псом по кличке Бой. Служебный пес по кличке Грей показал хорошие результаты.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Багаутдинов, А.М. Практикум по дисциплине «Безопасность жизнедея-тельности» [Текст]: учебник /А.М. Багаутдинов, В.Ю. Кабашов.– Уфа: БашГАУ, 2010. – 168 с.

2. Бикинеев, Р.Р. Поисковое поведение служебных собак [Текст]: автореф. дисс… канд. биол. наук: 06.02.01 / Бикинеев Рамиль Равилевич.– СПб, 2007. – 23 с.

3. Гельберт, М.Д. Физиологические основы поведения и дрессировки собак [Текст]: учебник / М. Д. Гельберт. – М.: РГАЗУ, 2005. – 244 с.

4. Гриценко, В.В. Послушание собаки [Текст]: учебник / В.В. Гриценко. – М.: Вече, 2006. – 120 с.

Просмотров работы: 583