ВЫБОР СОБАКИ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ ПО ПОИСКУ НАРКОТИЧЕСКИХ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫБОР СОБАКИ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ ПО ПОИСКУ НАРКОТИЧЕСКИХ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Альмухаметова А.Р. 1, Гиниятуллин Ш.Ш. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования. Прекрасное обоняние собак позволяет использовать их в борьбе с распространением наркотиков и обнаружении взрывчатых веществ. В ряде стран разрешено производство слабых и даже сильных наркотических средств, однако торговля ими запрещена и сурово осуждается. Наркотические и взрывчатые вещества спрятать легко, однако опытной собаке найти их не менее легко, и никакие хитрости, придуманные наркокурьерами и террористами не помогут. Но для того, чтобы собака легко могла обнаружить наркотики и взрывчатку, прежде всего, необходимо сделать правильный выбор собаки и обучить её по специальной методике.

Результаты исследования. Собаки для обнаружения наркотических веществ. К дрессировке по поиску наркотических веществ пригодны собаки многих пород, однако предпочтение следует отдавать немецкой овчарке. Спаниели, кокер-спаниели, доберманы, шнауцеры, терьеры тоже могут успешно применяться для поиска и обнаружения наркотических веществ. Но собаки этих пород имеют свои общие недостатки.

Спаниели и кокер-спаниели обладают ограниченной работоспособностью в сложных погодных условиях, да и общая их работоспособность значительно уступает выносливости немецкой овчарки. У собак этих пород сложно выработать навык активного, заинтересованного поиска. Следует также учитывать, что терьеры, шнауцеры, доберманы в основном обладают легковозбудимой нервной системой холерическим типом высшей нервной деятельности (ВНД), что затрудняет проведение сложной дрессировки.

Современный стандарт немецкой овчарки предполагает наличие крепкой, уравновешенной нервной системы сангвинического типа ВНД, с достаточно подвижными процессами возбуждения и торможения. Собаки такого типа наиболее приспособлены для специальной службы, так как в них сочетаются активность в работе и выносливость.

Для поиска наркотических средств немецкая овчарка была впервые использована в Израиле.

Во время войны во Вьетнаме американская военная полиция применяла собак для борьбы с нелегальной торговлей наркотиками.

Во Франции первые попытки полиции воспользоваться «противонаркотическими» талантами немецких овчарок относятся к 1965 г. и только через 10 лет в жандармерии Грама стали планомерно заниматься обучением собак в этих целях. А ещё через пять лет, они появились на таможне.

Выбор собаки для обнаружения взрывчатых веществ. Благодаря своему чрезвычайно развитому обонянию, собака способна обнаружить запах различных взрывчатых веществ, применяемых в наши дни, тем более что в состав большинства из них входит довольно узкий список химических ингредиентов.

В настоящее время для поиска взрывчатых веществ используют немецкую овчарку, бельгийскую овчарку малинуа и лабрадор ретривер.

Первые попытки использовать собак для поиска взрывчатых веществ были сделаны французскими солдатами в 1959 году в Алжире, к юго-востоку от Константины. В этом районе с севера на юг проходили 200 км железной дороги. В 1958 г. здесь были совершены 54 попытки взорвать железнодорожный путь, 40 из которых удались, что на многие дни нарушало движение поездов. В качестве мин использовались снаряды калибра 80 или 105 мм либо газовые баллоны, наполненные 35-40 кг тротила. Запал был простейшим, как и механизм замедленного действия с обычным будильником. После того как были обнаружены три подобных взрывных устройства, все последующие попытки ФНО (Фронт национального освобождения) помешать движению составов с нефтью Сахары были тщетными. Перед проходом очередного поезда вдоль железнодорожного пути пускали собак, и те по запаху обнаруживали все установленные мины. Лучшие результаты показали собаки-следопыты, которые шли по следу террористов и быстро выводили сапёров к минам.

Возросшее число попыток минирования железнодорожных путей привело к расширению и интенсификации деятельности антитеррористических групп и совершенствованию их технических средств.

Израиль использует собак для обнаружения мин-ловушек с 1970 гг.

Первых собак для поиска взрывчатых веществ приобрела 1 мая 1971 г. нью-йоркская полиция. И только за два последующих года собаки обнаружили 21 взрывное устройство, установленное террористами. Немало тайников с оружием и взрывчатыми веществами нашли в 1977-1978 гг. полицейские собаки Федеративной Республики Германии.

Первые шаги в этой области французская жандармерия сделала в 1979 году, после того, как 3 октября 1980 года был совершен террористический акт в здании синагоги на улице Коперника в Париже, в результате которого 4 человека погибли и 12 получили ранения.

Отбор собак для дрессировки. Для дрессировки следует отбирать собак в возрасте 8-16 месяцев. Более молодые собаки обладают хорошей обучаемостью, но у них значительно снижена способность переносить длительные тренировочные нагрузки. Какие предполагает интенсивная методика обучения.

На собак старше 16 месяцев меньший эффект оказывает подражательный метод дрессировки. Да и следует учитывать, что первоначальное приучение собак к поиску и обнаружению наркотических и взрывчатых веществ проводится в форме игры, а, как известно, на таких занятиях наиболее активно ведут себя молодые собаки. Кроме того, в возрасте более 16 месяцев агрессия собак начинает быстро возрастать. Чрезмерно злобных собак нельзя допускать к дрессировке по спецкурсу, так как агрессивное поведение затрудняет выполнение многих упражнений с помощником, где основное внимание собаки должно быть направлено на апортировочный предмет в руках человека, на объекты досмотра.

Особое место занимает выбор пола собаки. При массовой подготовки инструкторов более высокий процент хорошо работающих собак среди сук. Отношение количества отлично работающих сук к количеству работающих на том же уровне кобелей обычно составляет 3:1 и выше. Суки имеют только один недостаток – течку, когда их практически невозможно использовать на службе. Но, в противоположность вышесказанному, замечено, что иногда встречаются «гениальные» собаки, которые при любых методиках, при любых инструкторах работают активно, четко и в любых условиях. Практически всегда такими собаками оказываются кобели.

Задачи собаки. Главная задача собаки заключается в обнаружении тайников и особое обозначение тех мест, где может быть спрятано наркотическое или взрывчатое вещество. Место, где проводится досмотр, бывает самым различным: помещения (квартиры, ангары и т.д.), транспортные средства (легковые автомобили, грузовики, поезда), под открытым небом.

При обыске и тем более при аресте наркокурьеры могут проявлять агрессивность, поэтому дополнительная задача собаки заключается в том, чтобы успокоить под контролем проводника любого, кто будет противиться действиям полиции.

Выводы. При выборе собаки для поиска наркотических и взрывчатых веществ, необходимо, чтобы у собаки был сангвистический тип высшей нервной деятельности. Идеальная собака для поиска должна быть азартной, динамичной, некрупной, чтобы легко повсюду пролезать и преодолевать различного рода препятствия, и выносливой, поскольку ей часто приходится проводить по несколько поисков за день. В настоящее время выбор падает на бельгийскую овчарку малинуа, которая компактнее немецкой овчарки, тем не менее во многих странах последняя не сдает свои позиции. Третья по популярности собака на этой работе в последние годы – лабрадор.

Литература

1. Бауэр М. Всегда рядом. Книга о собаках / Пер. с сербско-хорватского В.М. Сушкова, под ред. и с предисл. О.В. Мищихи. – М.: Агропромиздат, 1991 - 217с.

2. Ваша собка. Составитель Н. Пшеничная. – Харьков: „Грифф”, 1996.-512с.

3. Гусев В. Г., Гусева В.С. Кинология. Пособие для экспертов и владельцев племенних собак . – М.: ООО «Аквариум – Принт», 2005 – 232с.

4. Доминик Гранжан. Немецкая овчарка. Royal Canin. – М.: ООО, 2004.

5. Иньков Н.М. Основы служебного собаководства. – М.: Сельхозгиз, 1958. -36с.

6. Основы служебного собаководства: Сборник/ Ред. - сост., заслуж. вет. Врач РСФСР В.Н.Зубко. - М., изд-во ДОСААФ, 1975. - 286с.

7. Фатин Д. Собаки специального назначения:рассекреченные методики подготовки охранных собак. – М.: Центрполиграф, 2008. – 334с.

Просмотров работы: 2390