НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ.

Мельник Н.В. 1, Новикова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В различных словарях и толкованиях термин «неопределённость» объясняется по-разному. Так, «неопределённость» - это осознание недостатка знаний о текущих событиях или о будущих возможностях, неполнота определяющих факторов, а также многозначность и свобода толкования в контексте. Но ближе всего к понятию «правовая неопределённость» находится философское определение: «недостаточная точность и ясность в выражении мысли, которая в связи с этим допускает две или даже множество интерпретаций». Понятие неопределённости, в целом, является философской категорией и изучалась различными философами в различные времена вместе со своим антиподом – определённостью. Однако также она изучалась и представителями точных наук. Также существует мнение, что неопределённость, возможно, является фундаментальным свойством природы.

В. Гейзенберг обосновал существование начала неопределенности в квантовой физике. Это положение легло в основу признания того, что в объективном мире не существует абсолютной определенности явлений, их свойств и связей, а объективная определенность всегда выступает в единстве с неопределенностью. Абсолютная определенность возможна только в замкнутых изолированных системах, которых в материи практически не существует.

Общество, а, следовательно, и общественные отношения, регулируемые правом, являются открытой системой. Помимо постоянного развития общественных отношений, приводящих к необходимости закрепления их в правовой форме, отмены или изменения устаревающих правовых норм, меняется также и правосознание, правовое воспитание и правовая культура. Соответственно, абсолютная определённость в праве невозможна. Несмотря на то, что от неопределённости в праве невозможно избавиться полностью, следует признать, что она определённо является дефектом права и по возможности подлежит устранению. Главная опасность правовой неопределённости состоит в возможности широкой интерпретации норм права (и, как следствие, в злоупотреблении правом) и затруднениях в реализации права.

Основное назначение норм права – установление модели поведения субъекта права в конкретной ситуации, задаваемое её смысловой основой, «ядром» - диспозицией. Неопределённость именно этого элемента структуры нормы права представляется самой опасной, поскольку в таком случае вся норма оказывается бессмысленной. Нарушить правовое требование, если оно выражено в правовой норме неточно, неопределенно, неясно, с формальной точки зрения, невозможно. С другой стороны, неопределённость в данном случае может вызвать произвол определённых субъектов права, наделённых властными полномочиями. Однако слишком конкретная формулировка диспозиции также невозможна, поскольку область применения её на практике будет небольшой из-за слишком широкого разнообразия общественных отношений.

Конституционный Суд РФ в своём Постановлении от 14 апреля 2008 г. N 7-П установил, что корректная правовая норма должна отвечать критериям определённости, ясности, недвусмысленности и согласованности с действующей системой правового регулирования. С этими критериями нельзя не согласиться, однако здесь отсутствует требование к такому необходимому элементу правовой нормы как санкции. Разумеется, без санкции нормы силы не подкреплены силой, и, соответственно, само их существование становится не только неопределённым, но и бессмысленным. При этом неопределённость, излишняя абстрактность и неконкретизированность санкций порождают опасность несоразмерности и отсутствия объективности наказания вследствие возможного предвзятого отношения со стороны судебных и исполнительных органов. Отсюда следует, что для составления корректной правовой нормы необходим дополнительный критерий – наличие определённой соразмерной ответственности за нарушение нормы.

Как уже говорилось выше, от неопределённости в праве невозможно избавиться полностью, поэтому, вероятно, следует законодательно закрепить определённые принципы официального – нормативного и казуистического - толкования правовых норм. Особенно это касается норм уголовного права, где определённые субъекты обладают властными полномочиями, позволяющими им напрямую решать дальнейшую судьбу других людей. Исходя из конституционного принципа о том, что права и свободы человека являются высшей ценностью, можно вывести основные принципы толкования норм права, такие как принцип соблюдения суверенитета личности (права собственности разумной личности на саму себя, не находящейся под влиянием управляющих сил и не нарушающей права других) и гуманизма.

Таким образом, проблема неопределённости в праве не может быть окончательно решена, и уменьшение случаев неопределённости возможно не столько на правотворческом уровне, сколько на уровне толкования и правоприменения.

Список литературы

1.Экономика. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000.

2.Идеографический словарь русского языка. — М.: Издательство ЭТС. Баранов О.С.. 1995

3.Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идиоматических выражений. — Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова. УНПП "Лаборатория проблем цивилизации". В. П. Галкин. 1998.

4.Философский словарь. — М.: Международные отношения. Дидье Жюлиа. 2000.

5.Кравченко А.И. Тезисы о неопределённости // Universitates. Наука и просвещение. 2014. №4

6.Власенко Н.А. Неопределенность в праве: природа и формы выражения // Журнал российского права. 2013. N 2. С. 2.

7.Ляхов Ю.А. Правовая неопределенность в уголовном судопроизводстве. Электронный ресурс, 2009. http://www.juristlib.ru/book_5510.html.

8.Вестник Конституционного Суда РФ. 2008. N 3.

Просмотров работы: 460