ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ С++ В СРЕДЕ DEV-C++ (WXDEV-C++) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ С++ В СРЕДЕ DEV-C++ (WXDEV-C++)

Лаптев А.С. 1, Оленькова М.Н. 1
1Тюменский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для языка программирования C++ существуют различные среды программирования (IDE): Dev-C++ (wxDev-C++), Borland C++, Visual C++, Eclipse CDT и др. Выбор среды программирования обусловлен, во-первых, уровнем его освоения (базовый, повышенный, творческий) и, во-вторых, функциональными возможностями среды программирования для решения разнообразных задач. Для начального изучения языка программирования C++ студентами профильных направлений целесообразно использовать среду Dev-C++ (wxDev-C++). Кроме того, функциональных возможностей среды программирования вполне достаточно, чтобы реализовать учебные задачи [1].

Рассмотрим возможности среды Dev-C++ (wxDev-C++), которые подтверждают преимущества выбора данной среды. Среда Dev-C++ (wxDev-C++) является свободно распространяемым программным обеспечением, что говорит о ее доступности для пользователей. Программа занимает небольшой размер (400 Мбайт), поэтому легко будет работать на слабых компьютерах и не сильно загружать оперативную память. Преимуществом является и то, что она имеет портативную версию, которая не требует установки. Dev-C++ (wxDev-C++) включает в себя: редактор исходного кода, с возможностями, упрощающими и ускоряющими написание и изменение кода (подсветка синтаксиса), компилятор и отладчик. Среда имеет простой и понятный интерфейс на русском языке. Недостатком IDE Dev-C++ является прекращение поддержки, но разработчики выпустили другую программу под названием wxDev-C++, которая отличается от Dev-C++ только тем, что содержит wxWidgets, для среды быстрой разработки приложений (RAD).

Для более профессионального программирования на C++ лучше использовать среду Borland C++, но не все студенты продолжат работать с языком C++, так что Dev-C++ (wxDev-C++) – удобная программа для начального изучения языка C++.

Электронные ресурсы:

  1. Оленькова М.Н. Использование языков программирования для начального обучения в школьном курсе «Информатика и ИКТ». – № 2-4 (2), 2015. с. 109-111 [Электронный ресурс] – URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1524931&selid=25029645

Просмотров работы: 631