ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

Сафаргалина Э.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для того чтобы выросла хорошая служебная собака с развитой конституцией, которые в дальнейшем будут реализовать наследственный потенциал и выдерживать сильные и высокие нагрузки, возникающие вследствие интенсивной работы, характерное для службы собак, возникла необходимость более интенсивного выращивания молодняка служебных собак. В конечном результате основываются на основных показателях таких как живая масса и взятие промеров, которые в последующем будут сравнены со стандартами породы [9].

Развитие каждой собаки индивидуально, оно проходит с помощью контакта собаки с конкретными условиями внешней среды, в результате которой наследственная основа собаки и будет реализоваться, так как формирование и развитие собаки образует собой некую цепь качественных и количественных изменений, которые происходят в организме собаки.

Молодняку служебных собак необходимо больше питательных веществ, а также калорий, чем более старшим собакам. Так же важным критерием является качество корма, его количество, в первую очередь в первые дни как отняли от матери, щенков у которой отнимают в возрасте примерно 5 – 7 недель, в случае если щенки были обеспечены дополнительной подкормкой во время того, как и употребляли молоко матери то их отнимают в течение 3 – 4 недель после своего рождения [5,12].

Таким образом, чтобы получить хорошо развитую и сложенную служебную собаку с выносливостью, то в период щенячьего возраста начинают включать идентичные природным биологически активные вещества, назначение которых употребляться вместе с кормом или возможностью введения их в состав пищевых продуктов, не являющееся лекарственным средством и относится к продуктам пищевого происхождения, называющиеся биологически активные добавки (БАД).

БАД употребляется как один из дополнительных источников пищевых и биологически активных веществ, он оптимизирует углеводный, жировой, белковый, витаминный и другие виды обменного вещества при разных функциональных состояниях. Также БАД употребляют для нормирования и улучшения функций состояний органов и систем организма собаки, дополнительно с целью понижения риска болезней и для нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в виде энтеросорбентов [8,10].

Исследования по использованию БАД в рационе молодняка служебных собак породы немецкая овчарка проводилось в течение месяца в ФКУ «Исправительная колония № 13» УФСИН России по Республике Башкортостан. Для проведения опыта было сформировано 3 подопытные группы щенками породы немецкая овчарка в количестве 5 голов, в месячном возрасте. Контрольная группа получала основной рацион без добавок.

Кормление производилось 5-6 раз в сутки сухим кормом производства Nutrigreat для щенков до 2-х месяцев. Основной состав которого был дегидратированное мясо, рис, животный жир, кукуруза, альбумин, яичный порошок, свекла сушеная, семя льна, фруктоолигосахариды, натуральные антиоксиданты и консерванты (витамин Е).

В рацион молодняка служебных собак первой и второй опытных групп были включены БАД Омега Нео и Радостин, в состав рациона контрольной группы данные биологически активные вещества не были включены.

Омега Нео для щенков (60 таблеток в упаковке) улучшает состояние кожи и шерстного покрова; способствует формированию и развитию здоровой мышечной системы; нормализует жировой обмен; способствует полноценному развитию и укреплению костяка, зубов; укрепляет иммунитет; повышает эффективность дрессуры; поддерживает активный образ жизни; снижает последствия стрессов.

Радостин для щенков (90 таблеток в упаковке) для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, гиповитаминозов, минеральной недостаточности, а также развивающихся на их фоне заболеваний, повышения резистентности организма, оптимизации роста и развития щенков, полноценного формирования костной ткани и зубов, укрепления мускулатуры и сухожилий, улучшения работы желудочно-кишечного тракта и повышения аппетита.

Для изучения роста и развития молодняка служебных собак в начале исследований были взяты основные промеры, показывающие развитие щенков, и проведено взвешивание, данные которых в среднем показателе указаны в таблице 1.

Таблица 1. Данные до начала исследований

Показатель

группы

1 опытная

2 опытная

контрольная

Живая масса

3,5

3,5

3,5

Высота в холке

20

20,5

21

Обхват груди

30

29,5

30

Косая длина туловища

21

22

21

Индекс растянутости

105

107

100

Индекс массивности

150

144

143

В таблице видно, что группы подобраны верно и соответствую стандартам пород.

По завершению 30 – дневного проведения исследований у щенков вновь были сняты промеры и было проведено взвешивание. Щенок немецкой овчарки растет очень быстро, и в норме за месяц он может набрать 5 – 7 кг живой массы. Данные по окончании исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2. Данные по завершению опыта

Показатель

группы

1 опытная

2 опытная

контрольная

Живая масса

11

11,3

9

Высота в холке

35

37

30

Обхват груди

48

48,7

46

Косая длина туловища

38

40

35

Индекс растянутости

109

108

117

Индекс массивности

137

132

153

Как видно из таблицы 2 контрольная и опытные группы имеют изменения, причем у опытных групп результаты данных превышают показатели контрольной группы. У 2-ой опытной группы показатели превышают данные 1-ой опытной группы, это говорит о том, что применение Радостина более эффективнее, чем Омега Нео. Радостин оптимизирует рост и развитие щенков, а также укрепляет мускулатуру.

Исходя из исследований идет основной вывод о том, что добавки оказывают только положительное влияние. А также опытных групп отмечалось следующее: подвижность, игривость, жизнерадостность, хороший аппетит и более здоровый вид, нежели у щенков контрольной группы.

Библиографический список

  1. Гусев, В.Г. Пособие для экспертов и владельцев племенных собак [Текст]: /А.П. Гусев, Е.С. Гусева. -М.: Аквариум-Принт, 2006. – 232 с.

  2. Зыкина, О.В. Немецкая овчарка [Текст]:/О.В. Зыкина. -М.: Вече, 2006. –188 с.

  3. Блохин, Г.И. Кинология. Учебное пособие для вузов [Текст]: / Г. И. Блохин, М. Ю. Гладких. –М.: Вече, 2008. – 155 с.

  4. Борисенко Е.Н. Экстерьерно-конституциональные особенности собак [Электронный курс] / Е.Н. Борисенко. – М. 1967. – Режим доступа: http:/wolcha.ru/podgotovka/52-reakcii-povedenija.html. – 1.10.14

  5. Игнатов, А.В. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие [Текст]: /А.В. Игнатов, М.А. Коханов.: Известия Нижневолского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование, 2009. – 150 с.

  6. Игнатов, А.В. Особенности экстерьера различных линий [Текст]: / А.В. Игнатов, М.А. Коханов.: Известия Нижневолского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование, 2009. – 100 с.

  7. Псалмов, М. Г. Служебное собаководство [Текст]: учебное пособие / М.Г. Псалмов. – М.: Барс, 2010. – 310 с.

  8. Сухинина, Н.М. Кормление собак [Текст]:/ Н.М. Сухинина. –М.: Вече, 2006 – 40 с.

  9. Хадикова, А.А. Всё о собаках: породы, лечение, дрессировка [Текст]: учеб.пособие/А.А.Хадикова.- Ростов н ∕Д.: Феникс, 2009. – 156 с.

  10. Хазиахметов, Ф.С. Рациональное кормление животных [Текст]: Учебное пособие / Ф.С. Хазиахметов. – СПб.: Лань, 2011. – 368 с.

  11. Сухинина, Н.М. Кормление собак [Текст]:/ Н.М. Сухинина. –М.: Вече, 2006 – 40 с.

  12. Хохрин, С.Н. Кормление собак [Текст]/ С.Н. Хохрин – СПб.: Лань, 2001 – 192 с.

Просмотров работы: 425