ДОСУГ СТУДЕНТА 21 ВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДОСУГ СТУДЕНТА 21 ВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Двадцать первый век, время компьютерных технологий и нано разработок, характеризуется глобальными переменами. Вместе с тем меняется облик студента. Острой и актуальной становится проблема использования студенческой молодёжью собственного свободного времени, не занятого учебным процессом, домашними хлопотами или работой. Время, которое должно способствовать культурному воспитанию, творческому развитию, но зачастую используется только как средство релаксации и расслабления или развлечения. Вопрос об использовании студентами свободного времени является значимым для современного этапа развития нашего общества. Для построения любого общества необходимым является формирование гармоничной, всесторонне развитой личности с высоким уровнем духовной культуры и наличием творческих устремлений.

Попробуйте разыскать таких людей, которые не слышали бы фразу: «Студенческие годы – самые лучшие». В студенческом возрасте это не ценится, да и не осознается особо. Но, по прошествии нескольких лет после окончания учебного заведения, все чаще начинает посещать ностальгия по этим временам, ведь, как известно – все познается в сравнении.

Чтобы не было чувства зря потраченных 5-6 лет в образовательном учреждении, студенту очень важно организовать свое время. Именно правильно организованный досуг студенческой молодежи формирует у молодых людей чувство наполненности жизни.

График студента гибок, как ни у кого другого. Школьники и работающие люди очень зависимы от окружающих людей и обстоятельств. У студента же есть огромное количество возможностей для развития, время и энергия.

Спортивный досуг и активный стиль жизни. В современном мире предлагается широкий выбор вариантов организации досуга студенческой молодежи. Так, обычно само учебное заведение предлагает большое разнообразие занятий спортивной направленности. Не исключено, что вас не устроит этот ассортимент, однако, и в таком случае люди не теряются: никто не запретит вам обратиться в любые другие спортивные центры, фитнесс-клубы, хореографические студии, центры туризма и т.д.

И все-таки занятия в кружках и секциях учебных заведений имеют ряд преимуществ для студента:

  • они, как правило, бесплатны либо имеют низкую цену, соответствующую бюджету студента;

  • возможность участвовать в соревнованиях и конкурсах;

  • повышение авторитета студента в учебной среде и в глазах тех же преподавателей;

  • их график согласовывается с учебными занятиями студентов.

Занятия наукой и творчеством. Те, кто не видит себя в спортивной среде, могут выбрать себе другие занятия по душе. Так, в учебных заведениях организовывается много конференций, круглых столов, конкурсов студенческих работ, особенно интересны они в среде творческих профессий.

Студент, жаждущий знаний, может пройти курсы скорочтения либо поступить в еще один ВУЗ – вторая специальность еще никому сильно не навредила. Удивительно, но кое-кто даже умудряется учиться на двух дневных отделениях – надо уметь крутиться-вертеться так, чтобы все успевать.

Общественная деятельность как вид досуга. Кроме того, важно организовать какую-либо совместную с однокурсниками деятельность: хорошие воспоминания останутся с вами навсегда. Например, можно:
  • выбираться на природу;

  • устраивать совместные походы;

  • организовывать социальные акции и т.д.

Подработка в часы досуга. Часто студенты находят себе подработку в свободное от учебы время. Это похвально, но это лишает молодых людей возможности в полной мере насладиться прелестями студенческой жизни. Зато они получают приятные материальные бонусы и ценный жизненный опыт.

Результаты социологического опроса. Как студенты предпочитают проводить свободное время?

Между тем, досуг студенческой молодежи – самое насыщенное по возможностям и самое скоротечное явление. Не откладывайте жизнь на потом, не упускайте возможности и наслаждайтесь щедро предоставленной этим периодом жизни свободой.

Просмотров работы: 452