СОВЕТСКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕТСКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Курбанов Р.Ю. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В феврале 1924 г. между СССР и Италией были установлены дипломатические отношения на уровне посольств, однако де-факто Италия признала Советскую Россию еще в 1921 г., когда между двумя странами было подписано Предварительное соглашение об урегулировании ряда проблем. 22 июня 1941 г. произошел разрыв отношений, поскольку Италия объявила войну Советскому Союзу. В марте 1944 г. дипломатические отношения были восстановлены на уровне дипломатических представительств, но, стоит сказать, что на первых порах стороны обменялись лишь посланниками, при этом вручение верительных грамот не было предусмотрено, и только 25 октября 1944 г. представительства были преобразованы в посольства [1]. 

Налаживанию отношений с Советским Союзом способствовали деловые круги Италии, которые интересовались возможностью покупки дешевого сырья. Помимо этого, к концу 1944 г. по инициативе итальянцев было создано Общество культурных связей между Италией и СССР. Во время двусторонних встреч представителей обоих государств поднимался вопрос об обмене студентами, культурных соглашений и т.д. Важным этапом на пути налаживания отношений являлось открытие торговых представительств. В условиях Итальянской кампании 1943-1945 гг., когда страна находилась под сильным давлением со стороны американцев и англичан, важно было получить поддержку Советского Союза.

Тем не менее, о быстром развитии двусторонних отношений говорить не приходилось. В какой-то степени это было обусловлено тем, что Италия не входила в зону советского влияния, у СССР не хватало ресурсов для расширения своего присутствия за пределами Восточной Европы, а также тем, что в итальянско-югославском конфликте поддержкой Москвы пользовался Иосип Броз Тито. Были и другие проблемы, которые тормозили развитие двусторонних отношений. Например, вопрос о репатриации итальянских и советских военнопленных.

В то же время развитие советско-итальянских отношений в последующие годы были достаточно успешным [2]. Это было связано с тем, что советское руководство пришло к пониманию того, что посредством сотрудничества можно обеспечить подъем страны. Практическим воплощением такого понимания были ежегодные визиты официальных лиц обоих государств. В первой половине 1950-х гг. не было проявлено большой активности в отношении друг друга, это обусловлено внутриполитическими процессами в самих странах. Интенсификация усилий в двусторонних отношениях началась на рубеже 50-60 гг. В период с 1958 по 1968 гг. СССР и Италия стали ближе друг к другу. Для Италии это время характеризовалось тем, что правящие круги получили относительную свободу для создания своего внешнеполитического курса [3].

Очевидно, что главной предпосылкой для сближения двух стран стала экономическая заинтересованность друг в друге и взаимные интересы в торговле. Советский Союз представлял для итальянских предпринимателей большой интерес ввиду своей огромной территории, а также большого спроса на товары, что открывало для них хорошие возможности. Интерес Москвы заключался в том, что СССР мог импортировать современные технологии. Однако в 1960-е гг. приходит понимание того, что без сотрудничества на политическом уровне невозможно поддерживать любые иные связи. Поэтому активизировались визиты на высшем и высоком уровне, в рамках которых начали заключаться важные договоры, позволившие углублять отношения.

Некоторые из этих визитов имели особое значение для двусторонних отношений, такие как визит президента Республики Джованни Гронки в СССР в 1960 г., председателя Совета министров Аминторе Фанфани в Москву в 1961 г., министра иностранных дел А.А. Громыко в Италию в 1966 г.

Развитию торговых отношений больше всего препятствовали партии итальянского парламентского большинства. Они были озабочены ростом советского влияния в Италии, опасаясь его прямого воздействия на политическое равновесие в стране, а также реакции НАТО на увеличение торгового обмена. Тем не менее, экономический интерес сыграл свою роль для сближения двух государств. В 1960-1963 гг. экспорт СССР в Италию возрос с 92 до 127 млн руб., а из Италии в СССР – с 81 до 121 млн руб. Со временем в структуре советского импорта все более значимую роль играл сектор оборудования и приборов. С 1962 по 1963 гг. импорт оборудования из Италии возрос с 33,8 до 59,1 % от его общего объема. Подписание в 1967 г. важных долгосрочных протоколов стало переломным моментом в развитии российско-итальянских экономических отношений [4].

Немалую роль в укреплении и развитии экономического сотрудничества играли крупные промышленные и нефтяные компании. Заключенные договоры носили долгосрочный характер, что давало надежду на то, что страны будут взаимодействовать в этих сферах и в последующие годы. Яркими тому примерами служат заключенное соглашение в 1961 г. (и продленное в последующие годы) с итальянской нефтяной компанией ENI, соглашение с FIAT по производству автомобилей в г. Тольятти [5].

Вообще компания ENI сыграла значимую роль в улучшении экономического климата между Италией и Россией. Подписанное соглашение предполагало не только наращивание оборота в энергетической сфере, но и развитие новых технологий. Была создана интегральная система по переработке нефтепродуктов, которая на тот момент считалась самой передовой с технологической точки зрения.

Стоит сказать, что заключение соглашений с итальянскими компаниями этим не ограничилось. Были достигнуты договоренности и с другими предприятиями, такими как Монтекатини, Пирелли, Оливети и др.

В 1970-1980 гг. Советский Союз и Италия подписали солидное количество соглашений, что свидетельствовало о нарастании торговых и политических контактов между странами. Можно отметить такие документы, как Протокол о консультациях от 26 октября 1972 г., Соглашение о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении и Протокол о его применении от 19 июня 1984 г., Долгосрочная программа развития экономического, промышленного и технического сотрудничества на период до 2000 г. от 30 ноября 1989 г.

Таким образом, советско-итальянские отношения в своем развитии претерпели много изменений, от взаимопонимания до его отсутствия, что выливалось в конфронтацию. Однако, если говорить в целом, эти отношения являлись предметом особого внимания со стороны обоих государств. Несмотря на непростую международную обстановку, которая оказывала влияние на политическое и экономическое развитие стран, а также нестабильное положение внутри Италии и СССР, сближение Советского Союза и Италии было обусловлено объективной заинтересованностью друг в друге. Соглашения и договоры, подписанные в то время, и сегодня служат прочным фундаментом для наращивания и укрепления сотрудничества, а также поддержания тесных связей на всех уровнях. Опыт прошлых лет показывает, что вопреки сложностям, с которыми приходилось иметь дело, обе страны стремятся к пониманию и сотрудничеству. Это дает основания говорить о перспективности российско-итальянских отношений на современном этапе и в будущем.

Список использованных источников и литературы

1. Михайленко В.И. Итальянские дипломатические документы 1945 года о советской внешней политике // Киберленинка. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/italyanskie-diplomaticheskie-dokumenty-1945-goda-o-sovetskoy-vneshney-politike

2. Зонова Т.В. Образ СССР в Италии конца 40-х годов XX века // Киберленинка. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/obraz-sssr-v-italii-kontsa-40-h-godov-hh-veka

3. Филипацци М. Итальянские промышленные округа русская реальность: сравнение моделей и политических стратегий // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. – М.: Весь Мир, 2011. – С. 353-375.

4. Салаконе А. СССР и «нео-атлантическая» Италия в 1960-е гг. // Итальянская республика в меняющемся мире / под ред. А.А. Языковой. – М.: Ин–т Европы РАН, 2014. – С. 110-122.

5. Терехова Н.Г. Юбилей города Тольятти и политические предпосылки знаменитой экономической сделки с концерном ФИАТ // Итальянская Республика в меняющемся мире / Под ред. А.А. Языковой. – М.: Ин-т Европы РАН, 2014. – С. 95-110.

Просмотров работы: 1845