ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИТИЯ ПРИ ГИПОДЕРМАТОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИТИЯ ПРИ ГИПОДЕРМАТОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Хайбуллина Р.Р., Муллаярова И.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с развитием мясного скотоводства в Республике Башкортостан, актуальным становится вопрос о повышении продуктивности животных. В то же время, различные болезни и гибель скота наносят значительный ущерб животноводству. Среди паразитарных заболеваний наиболее широко распространена подкожнооводовая инвазия крупного рогатого скота. Экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, складывается из снижения молочной и мясной продуктивности, качества кожевенного сырья и затрат на проведение противооводовых мероприятий

Гиподерматоз - это заболевание крупного рогатого скота сопровождающееся поражением кожи личинками подкожных оводов ряда - Hypoderma. Характеризуется воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма и снижением молочной и мясной продуктивности животных.

Опасность подкожных оводов (строка, пищеводник) заключается в том, что они обитают практически по всей территории страны, поэтому избежать заражения крупного рогатого скота очень тяжело. Взрослые самки оводов внешне походят на шмеля, а возбудителями гиподерматоза являются личинки, длиной 3 см и толщиной около 1,5 см.

Диагноз устанавливают на основании визуального осмотра и пальпации кожи в области спины, поясничной части и крестца ограниченных припухлостей со свищом (желваков) появляющихся весной.

Материал и методы исследований

Лярвоцидную эффективность препарата Новомек 1% при гиподерматозе крупного рогатого скота изучали на базе стационарно неблагополучных по данному заболеванию хозяйств Ишимбайского района Республики Башкортостан. Экстенсивность инвазии в данных хозяйствах составляла 10-12%, интенсивность инвазии варьировала от 4 до 22 личинок на голову. Опыты проводили на нетелях (n=100) и молодняке крупного рогатого скота (n=50). Животным опытных групп вводили препарат Новомек 1% подкожно в области нижней трети шеи, из расчета 1 мл на 50 кг живой массы перед постановкой животных на стойловое содержание (сентябрь-октябрь) против личинок I стадии (ранняя химиопрофилактика) и весной (февраль-март) – против личинок II и III стадий. Новомек так же применяется при других паразитарных болезнях, таких как вши, кровососки, саркоптоидозы, вольфартиоз и гельминтозах, вызванных нематодами. Препарат, попадая в организм, оказывает контактное и системное воздействие, вызывая паралич и последующую гибель паразитов. Не разрешается применение новомека дойным, ослабленным, истощенным и стельным животным менее чем за 30 суток до родов.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 30 суток после последнего применения препарата.

Для сравнения эффективности препарата использовали традиционно применяемый в животноводстве гиподектин-Н в дозе 10 мл. Препарат применяли путем поливания тонкой струйкой вдоль позвоночного столба. Особое внимание обращали на переносимость животными препаратов.

Зараженность животных опытных и контрольных групп личинками подкожного овода определяли методом осмотра и пальпации кожи в области спины и крупа. Учет результатов проводили в 2-3 этапа с интервалом 2-3 недели (с конца апреля по июнь). Об эффективности препаратов судили по показателям экстенсэффективности (ЭЭ) и интенсэффективности (ИЭ) обработки по общепринятой методике, разработанной А.А. Непоклоновым и Г.А. Талановым (1973).

Для профилактики гиподерматоза у молодняка и взрослых животных мы используем новомек 1%. С целью ранней химиотерапии гиподерматоза обработку проводили осенью в октябре и ноябре.

При этом обработке подвергаются все поголовье стада. Для определения эффективности препарата были сформированы 2 группы молодняка по 10 голов с средним живым весом 100 кг.

Молодняку 1 группы с целью профилактики гиподерматоза применяли новомек 1% в дозе 2 мл на одну голову, молодняку 2 группы применяли гиподектин Н.

Весной оказалось, что из опытной первой группы животные не заболели, из опытной второй группы 2 головы заболели гиподерматозом.

У молодняка второй группы среднесуточный привес составил 305г, а у молодняка первой опытной группы - 328г.

Таким образом, для профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота и повышения резистентности молодняка можно предложить ветеринарным специалистам применять препарат новомек 1%. А так же соблюдать все ветеринарно-санитарные правила содержания животных на животноводческих комплексах и в частных подсобных хозяйствах.

Просмотров работы: 417