ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Происходящие изменения в экологии и особенно окружающей среде, в которых содержатся домашние животные, сильно влияют на состояние их организма. В связи с этим коренным образом изменяется характер многих болезней, а также проявление и течение инвазионного процесса. Среди заразных паразитарных болезней особое распространение приобрел демодекоз. По мнению ряда исследователей и ветеринарных врачей, в настоящее время демодекоз является самой распространенной инвазионной патологией [3].

Возбудителем болезни являются тромбидиформные клещи, их описание впервые было сделано 120 лет назад. Однако многие вопросы морфобиологии, патогенеза и специфичности нерешены и остаются дискуссионными до сих пор.

Это в свою очередь, приводит к неправильной диагностике и организации лечения демодекоза [2].

Демодекозная инвазия среди собак имеет широкое распространение. Подобные заболевания отмечены в большинстве стран. Установлено в общей сложности 22 породы собак, у которых встречается эта патология. Наиболее подвержены заболеванию гладкошерстные породы, а из длинношерстных – колли, шелти, овчарки. Заражение и заболевание животных возможно уже в трехнедельном возрасте, но чаще всего оно происходит в 2 – 3-летнем возрасте. Как видно из графика 1, наибольший пик инвазии наблюдают в марте (70%) и сентябре (60%), т.е. тогда, когда начинается активная естественная смена волосяного покрова животных. Демодекоз также регистрируется и в популяции кошек. По данным М.В. Шустровой эта патология наиболее распространена у кошек русской голубой породы, а также у животных сиамо – ориентальной группы

Прежде чем приступить к лечению больного животного нужно убедиться в правильности диагноза; определить причину возникновения этой инвазии, установить, правильно ли кормят, содержат животное, какое лечение уже применялось [1].

Современная наука предлагает множество новых инсектоакарицидов разных химических групп. Созданы многокомпонентные интегрированные системы борьбы с клещами, остается только выбрать средства и определить регламент их применения. Это делают индивидуально для каждого животного.

Клинические признаки.

Демодекоз у собак проявляется в чешуйчатой, папулезной, генерализованной (хронической), осложненной формах [3].

Вначале острое течение заболевания у собак, особенно у щенков, протекает в чешуйчатой форме. При этом на коже вокруг глаз, носа, наружной поверхности ушных раковин появляются облысевшие участки с мелкими чешуйками ороговевшего эпидермиса серого цвета, которые легко снимаются. Этот период длится 1 – 1,5 недели [2].

Меры профилактики ограничены:

1. Недопущение собак, переболевших демодекозом, к разведению. Производители, среди потомства которых есть щенки, пораженные демодекозом, также должны исключаться из числа производителей;

2. Исключение любой временной иммунодепрессии у щенков;

3. Применять глюкокортикоиды для лечения собак моложе одного года, только по жизненным показаниям.

Результаты исследований

Таблица 1 Результаты лечения собак

№ п/п

Вид животного

Область поражения

Лечение

Результат

1

Борзый, немецкая овчарка

морда

Адвокат - препарат наносили животному в места, недоступные для слизывания 2-4 месяцев, 1 раз в месяц. Внутримышечно Ивермек 0,2 мл раствора. Шампунь «Доктор». Шампунь наносили на пораженные зоны, смывали и наносили повторно. Через 10 минут окончательно смывали чистой водой. Средство можно использовать 2-4 раза в неделю.

Лечебный эффект был через 3 недели, благодаря и местному лечению более быстро возник лечебный эффект. В последующем необходимо соблюдать диету и правильное питание.

2

Акбай, лайка

голова

Ивермектин для подкожного введения (примерная доза 0,4 мг/кг), Назначили шампунь для собак.

В среднем продолжительность лечения составила около 5-6 недель, после чего наблюдалось значительное улучшение общего состояния животного.

3

Актырнак, беспород

Лапа, шея

«Аверсектин» для внутрикожных инъекций, вводили в дозе 0,1 мл на 400 кг массы тела животного. В месте инъекции препарата образуется бугорок (горошина) диаметром примерно 8 мм, что свидетельствует о правильности введения препарата. И назначили шампунь «Доктор».

Лечебный эффект возник после применения в течение 5ти недель . в последующем соблюдали правильное сбалансированное кормление.

Следует отметить, что поставленный диагноз необходимо подтвердить микроскопически исследуя соскобы у животных. Соскоб необходимо делать глубокий, так как при глубоком соскобе будут более достоверные результаты. И после уточнения данного диагноза в последующем прибегать к лечению, так же необходимо учитывать форму и распространённость поражений.

Хозяину необходимо объяснить, что лечение данного заболевания длительное.

Проведенные мною исследования позволяют сделать вывод, что для лечения демодекоза необходимо всегда проводить профилактику и, тем самым, уменьшать вероятность риска заражения.

Демодекоз не может передаваться людям и не представляет им опасности.

Для лечения лучше всего использовать препарат Адвокат, так как он удобен в применении и имеет меньше побочных эффектов, чем Ивермектин и Аверсектин.

Так же положительный эффект наблюдается при применении специфических препаратов и местного лечения. Наиболее лучший и быстрый лечебный эффект был получен при лечении первым способом с применением препарата «Адвокат». Пораженные участки в короткие сроки регенерировали.

Библиографический список

1. Бердыев А. Демодекоз: доктор Айболит. // Домашние любимцы. - 2002. - №6. - С. 8.

2. Бэкер Э.В., Уартон Г.В. Морфология и диагностика клещей. - Л .: Иностранная литература, 2001. - 157 с.

3. Головко А. Демодекоз: советы о здоровье. // Мир собаки. - 2002. - №2. - С. 12

Просмотров работы: 551