КАЛЬЦИВИРОЗ КОШЕК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАЛЬЦИВИРОЗ КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кальцивироз кошек – вирусная, контагиозная, остро протекающая болезнь кошек, характеризующаяся поражением легких, верхних дыхательных путей, развитием конъюнктивита, воспалением и изъязвлением слизистой ротовой полости и языка [1].

Источником возбудителя инфекции служат больные кошки, которые выделяют возбудителя с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слизистыми секретами, с фекалиями и мочой. Переболевшие животные в течение нескольких месяцев являются вирусоносителями. Заражение происходит алиментарно или интраназально, а также через слизистую оболочку трахеи и конъюнктиву. Вирус может передаваться и при непосредственном контакте [1].

При осмотре кота с подозрением на данную болезнь, нами были обнаружены следующие клинические признаки: отказ от корма, исхудание, вялость, угнетение и апатия. Также наблюдали истечения серозного характера из носа и глаз, чихание, лихорадку. В последующем наблюдали изъязвление слизистой оболочки языка, неба и обильную саливацию. На переднем крае и спинке языка появлялись пузырьки, быстро переходящие в язвы (язвенный стоматит). Язвы вначале болезни напоминали химический ожог.

Диагноз был поставлен по явным клиническим признакам. Практикующие ветеринарные врачи рекомендуют комплексное лечение данной болезни. Выбор схемы лечения зависит от течения болезни и возникающих осложнений.

На ранних стадиях болезни и при остром течении достаточно эффективным является использование поливалентной гипериммунной сыворотки или иммуноглобулина против калицивироза, панлейкопении и ринотрахеита, а также иммуномодуляторов. Используют симптоматические средства, которые направлены на устранение вторичных воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, желудке и кишечнике. Необходимо предотвратить обезвоживание организма с помощью подкожных, внутрибрюшинных или внутривенных инъекций физиологических жидкостей: 0,9% натрия хлорида, раствора Рингера, Рингера - Локка, 5% раствора глюкозы в дозе 20-50 мл 2-4 раза в сутки. Эффективны также клизмы с перечисленными растворами в объеме 20-100 мл 3-4 раза в день [1].

С целью подавления развития и размножения микрофлоры применяли антибиотик широкого спектра действия – цефтриаксон. Перед введением препарат растворяли водой для инъекций в соотношении 1:5. Вводили подкожно по 1 мл два раза в день. Для угнетения вируса и помощи иммунитету животного применяли препарат, который широко применяется в ветеринарии– циклоферон. Доза одной таблетки составляет 150 миллиграмм. Животному давали по пол таблетки один раз в день в течение7-10 дней. Создали хорошие условия содержания, кормление осуществлялось по мере появления аппетита. Так как у кота были язвы на языке, прием пищи был затрудненный. В литературе рекомендуется давать мягкую или жидкую пища, чтобы можно было легко ее употреблять. В нашем случае кот не мог глотать и лизать. Было принято решение о кормлении сухим кормом для кошек. Такой корм легко употреблялся, потому что заглатывался полностью без процесса жевания.

Профилактика и меры борьбы основаны на строгом соблюдении ветеринарно-санитарных требований, своевременной диагностике, изоляции больных и подозреваемых в заражении животных, проведении профилактических дезинфекций в помещении, где содержатся кошки и лечении больных животных.

Следует вакцинировать животных вовремя с целью предотвращения тяжелого течения болезни. С целью создания искусственного иммунитета применяют ассоциированную культуральную живую и инактивированную вакцину против ринотрахеита и калицивироза кошек (Мультифел-2). Вакцину вводят подкожно в дозе 1 мл. Котят первый раз прививают в 8-12 недель[2].

Библиографический список

  1. Зелютков, Ю.Г. Инфекционные болезни кошек [Текст]: учебное пособие / Ю.Г. Зелютков, В.А. Машеро, В.В. Петров; УО «Витебская ордена «Знак Почета» ГАВМ», Витебск – 2003 – 18 с.

  2. Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза [Электрнонный ресурс] - Режим доступа: http://www.812vet.com/posts/stati-o-boleznyax/bolezni-koshek-i-sobak/2298.html

Просмотров работы: 2247