ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДЕМОДЕКОЗА СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДЕМОДЕКОЗА СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Демодекоз – довольно широко распространенное заболевание среди собак, вызываемое железничными клещами из рода Demodex [2,4,6]. Иммунная система способна удерживать в норме определенное количество клещей на коже, поэтому у здоровых собак болезнь не развивается. Но в случае нарушения работы иммунитета, способность организма контролировать количество паразитов утрачивается, поэтому и начинает развиваться демодекоз. Эти клещи обитают в волосяных луковицах, реже в сальных железах у собак. Клиническое заболевание вызывает именно их чрезмерное размножение. У собак в основном, паразитируетDemodex canis, но на сегодняшний день выделено еще два новых вида клещей –Demodex injai и Demodex cornei, которые также паразитируют в волосяных луковицах и сальных железах [1,5]. Паразитируя в волосяных луковицах, они питаются клетками эпителия, кожным салом и кератином. Они живут и развиваются в коже хозяина, а во внешней среде не устойчивы. Демодексы являются строго специфичными к хозяевам паразитами. Новорожденные животные получают клещей от матери впервые 2-3 дня после рождения, возможность внутриутробной передачи полностью исключена. Существуют несколько форм клинического проявления демодекоза. Локализованная форма - критерием считается наличие пяти или менее очагов кожных поражений, при этом целиком не поражена ни одна часть тела или более одной лапы, генерализованная форма – наличие шести или более очагов кожных поражений, поражена целиком хотя бы одна часть тела (например, морда) или более одной лапы[9,10]. Демодекоз встречается гораздо чаще, почти в 80% случаев у чистопородных собак. Существует и породная предрасположенность к возникновению болезни, наиболее восприимчивыми к данному паразитозу считают породы: скотч-терьер, шарпей, афганская борзая, дог, английский бульдог, уэст-хайленд-уайт терьер, доберман, английский стаффордширский терьер, английский бультерьер, американский пит-бультерьер и др. Собак, переболевших ювенильной генерализованной формой, нельзя использовать в разведении[7,8].

Клиническому исследованию подверглись 10 собак, разных возрастов и пород. У больных демодекозом собак отмечали следующие клинические признаки: гипотрихоз, аллопеции, камедоны, папулы, пустулы, эритема.

В первую группу входили 5 собак: две собаки породы американский стаффордширский терьер, колли (шотландская овчарка), шелти и немецкая овчарка. Исследование на наличие клещей проводили с глубоких соскобов кожи. У всей группы собак в поле зрения микроскопа была обнаружена возросшая популяция клещей Demodex canis. Так же проводилось исследование цитологии кожи, и у двух собак из группы по результатам исследования была выявлена генерализованная форма демодекоза осложненная пиодермой. В зависимости от состояния животного проводилось следующее лечение: всей группе был назначен препарат Бравекто в дозе 1таблетка по категории веса на 12 недель, двум собакам у которых отмечалось осложнение пиодермой дополнительно было назначено лечение шампунем с 4%хлоргексидином 2-3 раза в неделю, и Синулокс в дозе 25 мг/кг ежедневно в течение 3-х недель. Через месяц лечения, при повторном исследовании соскобов у всех собак живых клещей вида Demodex canis в поле зрения микроскопа не было обнаружено. Так как данное заболевание склонно к рецидивам, для постановки окончательного результата было проведено исследование двухкратно соскобов кожи с интервалом в 1месяц, где у всех 5 собак клещей не было обнаружено.

Во вторую группу входили: американский стаффордширский терьер английский бультерьер, английский стаффордширдский бультерьер, мопс, доберман. У всех собак второй группы в поле зрения микроскопа была обнаружена возросшая популяция клещей Demodex canis. По результатам исследования цитологии кожи, у английского бультерьера и мопса была отмечена генерализованная форма демодекоза, осложненная пиодермой. В зависимости от состояния животного проводилось следующие лечение: всем собакам был назначен препарат Ивермектин орально в дозе 0,1 мг/кг 1 раз в день в течении 1 месяца с увеличением дозы на 0,1мг/кг каждый день первые 6 дней , с седьмого дня и до конца лечения по 0,6мг/кг, двум собакам у которых отмечалось осложнение пиодермой дополнительно было проведено лечение шампунем с 4%хлоргексидином 2-3 раза в неделю, и Синулоксом в дозе 25 мг/кг ежедневно в течение трех недель. Через месяц лечения, при повторном исследовании соскобов кожи у английского стаффордширдского бультерьера и мопса в соскобе живых клещей не было обнаружено, у остальных 3-х собак выявили живых клещей, поэтому лечение Ивермектином было продлено еще на 1 месяц. При повторном исследовании кожи у английского бультерьера было обнаружено небольшое количество клеток характерных для воспаления, поэтому животному было назначено лечение шампунем с содержанием 4%хлоргексидина 2-3 раза в неделю, и Синулокс в дозе 25 мг/кг ежедневно еще в течение 7 дней. После проведенного лечения у всех 5 собак живых клещей в поле зрения микроскопа не было обнаружено. Последующие 2 соскоба, исследованные с интервалом в 1месяц, были отрицательными, то есть в поле зрения микроскопа клещей не было обнаружено. Вся группа собак была признана здоровой.

В результате проведенных исследований выяснили, что при лечении препаратом Бравекто гибель клещей происходила быстрее, чем при лечении Ивермектином. На сегодняшний день демодекоз собак носит распространенный характер. Распространенность демодекоза в молодом возрасте у собак значительно выше. Как показывает практика племенных собак, больных демодекозом, владельцы животных часто отказываются стерилизовать. Поэтому можно сделать вывод, что будущее поколение собак от этой суки будет заражено.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Викторов А.В., Дриняев В.А. Ивермектин. Развитие резистентности // Ветеринария, № 4, 2002,-С, 50-54.

2.Делберт Дж.Карлсон. Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак.-Пер с анг Е.Н. Сперанской.-«Рекомендации лучших специалистов».-М.:ЗАО Центрполиграф,2004.-572с.

3.Кирк.Р, Бонагура.Д. Современный курс ветеринарной медицины по Кирку[Текст]:учебник/Кирк.Р- Аквариум-Принт, 2014 г-1300с.

4.Патерсон Сью. Кожные болезни собак.- Пер. с англ. Е. Осипова. М.: «АКВАРИУМ ЛТД»,2011.-176.

5.Соколов Ю.Н. Лечение собак при демодекозе /Ю.Н.Соколов //Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных. Троицк, 2001. - С. 19-21.

6.Сошенко, Л. П. Неспецифическая резистентность и гематологические показатели собак при демодекозе / Л. П. Сошенко, М. А. Медведева, И. А. Молчанов // Научно практическая конференция «Животные в Городе». М.: ИПЭЭ РАН. 2002. - С. 78-83.

7.Сутер.П,Кон. Б. Болезни собак.-Под общей редакцией П. Ф.Сутера / Пер.с.нем.- 10-е изд-е, дополненное и исправленное.- М.:Аквариум Принт,2011.- 1360стр.:ил.+24стр.цв.вкл.

8.Шагаев Д.В. Болезни кожи у собак /Д.В.Шагаев, Е.С.Посашкова //Ветеринария домашних животных, 2005. №2. - С. 31-32.

9.Desch CE., Hillier A.: Demodex injai: a new species of hair follicle mite (Acari: Demodecidae) from the domestic dog (Canidae). J Med Entomol 40:146-9, 2003.

10.Fondati A. De Lucia. M et al. Prevalence of Demodex canis- positive healthy dogs at trichoscopic examination/. Vet Dermatol 2010;21:146-151.

Просмотров работы: 644