ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИКТИОКАУЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ГБУ ВЕТСТАНЦИИ БАЙМАКСКОГО РАЙОНА И Г. СИБАЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИКТИОКАУЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ГБУ ВЕТСТАНЦИИ БАЙМАКСКОГО РАЙОНА И Г. СИБАЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диктиокаулез- вызывается нематодами сем. Dictyocaulidae, видов D. filaria, паразитирующий у мелких жвачных, и D. viviparus, обитающий у крупного рогатого скота. Локализуются диктиокаулы в бронхах и трахее животных. Это заболевание регистрируют повсеместно. Экономический ущерб от диктиокаулеза складывается от снижения продуктивности животных, задержки их роста и развития, уменьшения сопротивляемости организма к возбудителям других болезней, возможной гибели или вынужденного убоя животных [1,2].

Баймакский район благополучен по инфекционным и инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота. Однако, одним из распространенных заболеваний является диктиокаулёз.

Источником распространения диктиокаулеза являются больные жвачные. Факторы передачи - вода в стоячих мелких водоемах и трава на влажных участках пастбищ, загрязненные инвазионными личинками диктикаулов. В Баймакском районе много оврагов, ручьев, прудов с заболоченными берегами. Максимальный подъем инвазии у крупного рогатого скота отмечается в августе-сентябре. Предварительный диагноз на диктиокаулез был поставлен по клиническим признакам. У телят 7-8 месячного возраста наблюдали ухудшение аппетита, болезненный кашель с хрипами. Шерсть тусклая, наблюдался понос, животные подолгу лежат, температура повышается до 39-40°С, из носовой полости выделяются обильные выделения. В период прохождения практики было 2 случая падежа телят. При вскрытии в легких обнаружили признаки гнойно-некротической бронхопневмонии. В бронхах и трахее пенистая жидкость с гельминтами. Для выявления личинок в фекалиях мы пользовались методом, разработанным И. Орловым. Фекалии для исследований брали из прямой кишки и исследовали в условиях лаборатории. Подтверждали заболевание, обнаруживая личинок Dictyocaulus viviparus длиной 0,3 мм. Из 50 обследованных животных в 12 случаях были обнаружены личинки диктиокаул. Экстенсивность инвазии составила 24%.

Для лечения диктиокаулеза применяли альвет. Задавали без предварительной голодной диеты, индивидуально в смеси с комбикормом крупному рогатому скоту однократно в дозе 3,75 г на 100 кг массы животного. Через 14 дней после дегельминтизации были проведены повторные гельминтолярвоскопические исследования. В фекалиях личинок диктиокаул не обнаружили. Таким образом, альвет, использованный в рекомендуемой дозе, обладает высоким терапевтическим свойством против нематод.

С профилактической целью всему поголовью крупного рогатого скота вводили ивермек согласно инструкции в область шеи в дозе 1 мл ивермека на 50 кг живого веса однократно.

Библиографический список

1.Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных[Текст] учебник / М.Ш. Акбаев, А.А.Водянов, Н.Е.Косминков. - М.:Колос, 2008.-810 с.

2.Акбаев М.Ш.Практикум по диагностике инвазионных болезней животных [Текст]: учебник /под ред. К. И. Абуладзе. - М.: Колос, 2006.-535с.

Просмотров работы: 294