ТЕЛЯЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕЛЯЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Габделхаков М.Р., Николаева О.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Телязиоз (Thelaziasis) - это сезонное (летнее) инвазионное энзоотическое заболевание животных, которое характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, а иногда помутнением роговицы и слепотой. При этом причиняет экономический ущерб животноводству вследствие снижения молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки ослепших животных, затрат на лечение и профилактику этой болезни. Телязиоз часто протекает в виде энзоотий. Экстенсивность инвазии может достигать 90 %. У крупного рогатого скота паразитируют три вида возбудителя: 1). Thelazia rhodesi,  2). Th. gulosa,  3). Th. Skrjabini. Первый возбудитель обитает в конъюнктивальной полости и под третьим веком, два других в слезно-носовом канале и протоках слезных желез, и лишь иногда их обнаруживают в конъюнктивальной полости. Все они — биогельминты, т.е. их жизненный цикл развития, проходит с участием двух хозяев: основного (дефинитивного или окончательного) — крупный рогатый скот, и промежуточного — мухи (мухи коровницы) из родов  Musca,  Fannia,  Morallia и т. д. 

При лечений телязиоза предложено множество средств и методов. Применяют различные растворы для промывания конъюнктивального мешка которые можно разделить на две группы:

1) Не убивающие телязий, а просто удаляющие из глаза механическим путем, оказывающие на глаз дезинфицирующее действие (3-%  водный раствор борной кислоты, 0,5% раствор лизола, 0,05% раствор сулемы и отвар ромашки);

2) Убивающие телязий (1% раствор хлорофоса, йодный раствор (Люголя) по прописи: йода 1 г, калия йодистого 1,5 г, воды 1,5 литра). Для этих же целей можно применять настои (1:100) цветков календулы, ромашки, травы багульника болотного и др.

 

После промывания применяют лекарственные вещества. Лекарственные вещества при болезнях глаз могут быть применены  в виде инстилляции или закладывания антибактериальных порошков, мазей в конъюктивальный мешок, туширования конъюктивы, подконъюктивальных, ретробульбарных и интрабульбарных  инъекций, а также смазывания кожи вокруг глаза,  ионофореза, введение лекарственных веществ вдали от места болезненного процесса под кожу, в мышцы, вену, артерию. Каждый из этих путей введения может быть рекомендован в случае поражения отдельных частей глаза и его защитных приспособлений при определённом характере болезни и её течении. При выборе метода лечения необходимо учитывать: 1) течение, характер болезненного поцесса и его локализацию; 2) фармакодинамику лекарственного вещества, особенности его действия на отдельные части глаза, всасывание, выведение, устойчивость при хранении; 3) возможные осложнения, связанные с индивидуальными особенностями больного животного и чувствительностью к этому веществу; 4) общее состояние организма.

Из антибактериальных порошков,  чаще применяют  пенициллин, сульфаниламиды, стрептомицин.

Подкожно применяют средства общего воздействия: дитразин-цитрат 2-х кратно с интервалом 24 часа, подкожно в область шеи в виде 25% раствора в дозе 0,016 г на кг или в периорбитальное пространство однократно. Локсуран 40% раствор в дозе 2,5 мл на 10 кг подкожно, 2-х кратно через 24 часа. Ивомек подкожно 1 мл на 50 кг массы тела.

Внутрь применяют такие препараты как ринтал (фебантел) в дозе 7,5 мг/кг, и фенбесан – 19 мг/кг живой массы. Активное вещество препаратов, фенбендазол, является высокоэффективным антигельминтным средством с широким спектром действия. Он действует на молодые и взрослые формы паразитов. Препарат применяют орально в однократной дозе, лучше всего утром, предварительно смешав его с 1/3 количества обычно съедаемого животными корма. Остальную часть корма дают только после того как животные съедят порцию с препаратом. Фенбенсан можно также давать в форме взвеси в воде, особенно большим животным. В этом случае 0,5 л вводят через носо-желудочный зонд. Перед применением препарата рекомендуется не кормить.

При гнойных конъюнктивитах применяют раствор фурацилина (1:5000), новокаин-хлортетрациклиновую мазь (новокаина - 5,0; хлортетрациклина - 5,0; вазелина - 90,0). При кератитах используют линимент бета-каротина 0,2%-ный, глазные капли по прописи: борной кислоты - 3,0; сульфата цинка - 0,5; воды дистиллированной - до 100 мл.  

 

При помутнении роговицы применяют свежеприготовленную мазь калия йодида (калия йодида - 0,3; соды питьевой - 0,5; вазелина - 10,0). Так же свежеприготовленную порошок (смесь соли, сахара и стрептомицина).

На данный момент одним из лучших средств широкого спектра действия является офтальмо-гель и  офтальмостар, который представляет собой вязкий опалесцирующий раствор противопаразитарного, антимикробного, противовоспалительного вещества в водно-полимерной основе. Препарат оказывает противопаразитарное, противовоспалительное, антисептическое действие. Водно-полимерная основа хорошо смешивается со слезной жидкостью, обеспечивая высокую биологическую доступность фармакологически активных компонентов и пролонгируя их действие. Препарат вводят за третье веко и в конъюнктивальный мешок. После введения геля веки слегка массируют. Обработку повторяют через 2-3 дня. При осложненном телязиозе препарат применяют 1 раз в сутки до выздоровления животного. Противопоказаний к применению геля в ветеринарной практике не выявлено.

Профилактика. Для профилактики телязиоза крупного рогатого скота рекомендуется комплекс мероприятий, включающий:

- проведение профилактических дегельминтизаций;

- предотвращение нападения пастбищных мух на животных.

Терапия и профилактика (так же, как и при лечений), требует каждый год (летом).  Для предотвращения возникновения и распространения телязиоза крупного рогатого скота на территорий нужно проводить все необходимые мероприятия.

В благополучных пунктах,  для своевременного обнаружения больных телязиозом, ежемесячно с июня по сентябрь, ветеринарные специалисты должны проводить  поголовные  клинические  осмотры  животных, изолировать и лечить.

Профилактическую дегельминтизацию в неблагополучных пунктах проводят находившемуся на пастбище всему поголовью  скоту, принадлежащим населению или хозяйств, при  постановке на стойловое содержание и перед выгоном их на  пастбища.   

 

Библиографический список

1.  Акбаев М.Ш. «Паразитология и инвазионные болезни животных: учебник» /Под ред М.Ш Акбаева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КолосС, 2008. – 776 с /ГРИФ МСХ

2. Акбаев М.Ш. «Практикум по диагностике инвазионных болезней животных» Учеб пособие для ВУЗов / Под ред М.Ш. Акбаева.- М.: КолосС, 2006.-536 с. ГРИФ МСХ

3. Воронин Е.С. «Клиническая диагностика»: Учебник/ Под ред Е.С. Воронина.- М.: КолосС,2006.-519с /ГРИФ МСХ

4. Демидов Н.В. Гельминтозы животных [Текст]: учебник / Н. В. Демидов./-М.:Агропромиздат,1997.–174с.

5.  Федоров, К.П., Основы общей и прикладной ветеринарной паразитологии // К.П. Федоров, А.С. Донченко. - Новосибирск, 2004. - 1044 с.

6.  Хазиев Г.З., Сагитова А.С. Инфекционные и инвазионные болезни крупного рогатого скота. - Уфа, Изд-во БГАУ, 2008.- 239 с.

Просмотров работы: 2029