АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ

Бахтигараева Р.Б., Муллаярова И.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аскаридоз (аскариоз) свиней - этозаболевание свиней вызывается круглыми гельминтами семейства Ascaridae, подотряда Ascaridata. Возбудитель локализуется в тонком кишечнике и как казуистика в желчных ходах печени.

Аскариды — геогельминты, в организме хозяина развиваются со сложной миграцией по аскаридному типу. Половозрелые самки продуцируют ежесуточно до 200 тыс. яиц, которые с фекалиями выделяются наружу. При 24—26°С и наличии влаги в яйце развивается личинка до инвазионной стадии за 21— 28 суток. Свиньи заражаются при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой. В кишечнике из яиц выходят личинки и внедря­ются в кровеносные сосуды. Затем по воротной вене они попадают в печень, а через полую вену — в правое предсердие. Оттуда личинки переносятся в легкие, в мельчайшие капилляры, в альвео­лы, передвигаются в бронхиолы, бронхи, со слизью попадают в ротовую полость и снова заглатываются. Попав в кишечник, вырас­тают до половозрелых гельминтов за 1,5—2,5 месяца.

Эпизоотологическая характеристика. Источником распространения аскаридоза являются взрослые свиньи, своевременно не подвергшиеся дегель­минтизации. Заражение происходит главным образом в свинарнике при заглатывании яиц аскарид с кормом и водой из загрязненных кормушек и с пола. Поросята заражаются, слизывая с вымени и сосков матери инвазионные яйца. Источником заражения могут служить и загоны вовремя прогулок вблизи свинарника. Количество у подсвинков 3— 5-месячного возраста в неблагополучных хозяйствах достигает 97— 98 %. Причиной столь высокой степени заражения молодняка служит частое поедание ими земли из-за нехватки в организме минеральных веществ, а также отсутствие напряженного иммунитета [1].

Огромное значение в заражаемости свиней возбудителем аскаридоза играет сезонность, что связано с условиями температуры окружающей среды и наличием влаги. С учетом сказанного более «аномальными» являются весна и осень.

Патогенез при аскаридозе тесно связан с биологией развития паразита. В период миграции личинок пи схеме кишечник - печень - сердце - легкие - кишечник они существенно травмируют мелкие сосуды, а также органы и ткани, обусловливая воспалительные процессы и кровоизлияния. Личинки в период миграции являются тканевыми паразитами, линяют, растут и развиваются, выделяя продукты метаболизма, частично погибают. Все это служит источником антигенного фактора, и у животных развивается аллергия. Половозрелые аскариды наносят механические повреждения слизистой тонкого кишечника, вызывая иногда закупорку или даже разрыв его стенки.

Клинические признаки. В зависимости от стадии развития паразита в организме хозяина различают острый (миграционный) и хрониче­ский (кишечный)аскаридоз.

При остром течении болезни наблюдают признаки аллергии и бронхопневмонии, нервные расстройства (парезы, судороги), скрежет зубами, нарушение координации, кашель (сначала сухой, затем влажный), учащенное поверхностное дыхание.

Температура тела повышается. Часто поросята зарываются в подстилку и иногда гибнут. На коже поросят могут появляться сыпь, папулы величиной с чечевичное зерно и более, на месте которых через 5—6 суток образуются струпья, окруженные пояском буроватого или чер­ного цвета.

При хроническом течении инвазии снижается аппетит, нарушается функция желудочно-кишечного канала, животные худеют. У взрослых животных симптомы болезни явно не проявляются, хотя частые случаи нарушения функции пищеварения служат поводом для подозрения на аскаридоз.

Патологоанатомические изменения. При ларвальном аскаридозе патологоанатомические изменения наблюдают в печени в виде белой пятнистости ее ив легких в виде кровоизлияний и пневмоничес­ких фокусов. В первые дни после заражение легкие приобретают пятнистый вид, микроскопически заметны точечные и пятнистые кровоизлияния. Позднее легкие становятся темно-красного цвета. При имагинальном аскаридозе известны случаи непроходимости и разрыва кишечника. В тонком отделе кишечника отмечают катаральный энтерит и атрофию кишечной стенки. Трупы Животных истощены, могут быть отеки, а у свиней сыпь на коже.

На аскаридоз диагноз ставят комплексно с учетом течения инвазии. Для окончательной диагностики острого аскаридоза легкие убитого или павшего животного разрезают в теплой воде на мелкие кусочки и исследуют по методу Бермана. Обнаруживают личинок аскарид. В этот период характерным является нали­чие белых пятен на печени (белопятнистая печень), образующихся в результате аллергической реакции организма. Хронический аскаридоз диагностируют путем исследования фекалий по методу Фюллеборна.

Для лечения применяют препараты пиперазина, нилверм, фенбен-дазол(панакур), фебантел (ринтал) и ивомек-премикс.

Профилактика и меры борьбы. Против аскаридоза проводят мероприятия с учетом технологии содержания свиней и особенности течения болезни. В хозяйствах за месяц до опороса дегельминтизируют всех свиноматок. В неблагополучных хозяйствах поросят подвергают дегельминтизации с 35-дневного возраста с мая по декабрь: первый раз в возрасте 33—40 суток; второй — 50—55 суток, третий раз в возрасте 90 суток; с декабря по май: первый раз в возрасте 50—55 суток, второй — 90 суток.

В откормочных группах проводят гельминтокопрологические исследования и при необходимости животных дегельминтизируют Свинарники-маточники дезинвазируют перед каждым туром опоро­сов, свинарники для доращивания поросят и откормочники — перед очередной загрузкой помещения. Карантинные помещения обраба­тывают после перевода животных на откорм, а откормочные сви­нарники — после окончания очередного цикла откорма.

Библиографический список

1 Паразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и д р . ; под ред. М. Ш. Акбаева. — М.: Колос, 2008. — 743 с.

Просмотров работы: 444