ДИРОФИЛЯРИОЗ СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИРОФИЛЯРИОЗ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значение домашних животных, в том числе и собак для человечества трудно переоценить. Собак используют для обнаружения взрывчатых, наркотических веществ, участвуют в военных спецоперациях и являются средством передвижения в некоторых странах, а также всеобщими домашними любимцами.

Факторами, влияющими на ухудшения качества пород, повышения смертности являются инфекционные и инвазионные болезни. К наиболее распространенным и опасным заболеваниям относится дирофиляриоз – единственный гельминтоз, который в умеренно-континентальном климате нашей страны передается трансмиссивным путем через комаров[1,2,3].

Среди плотоядных наибольшее распространение получили два вида: Dirofilaria immitis и D. repens. D.immitis и D.repens – довольно крупные гельминты светло-желтого цвета, сужающиеся к обоим концам. На поверхности нематод располагаются продольные гребни.

Дефинитивные (основные) хозяева дирофилярий обоих видов – собака, волк, лисица, хорек, кошка; промежуточные – комары родов Anopheles, Culex и Aedes.

Самки живородящие, продуцируют в крови личинок, которые в периферической крови концентрируются главным образом в вечернее время и ночью, когда активизируются комары. Личинки, попав в организм комара, через 11-12 суток начинают мигрировать в голове и концентрируются в ротовом аппарате. Попадая в организм дефинитивного хозяина, личинки мигрируют лимфогенными и гематогенными путями к месту локализации взрослых гельминтов.

Миграция личинок из кожи в сердце собаки продолжается 85-120 суток. Гельминты достигают половой зрелости за 8-9 месяцев, продолжительность жизни составляет 2-3 года.

Для лабораторной диагностики дирофиляриоза используются следующие методы: обогащения по Кнотту; фильтрации; обнаружения микрофилярий в нативной сыворотке; мазок крови. Для видовой дифференциации обнаруженных микрофилярий D. immitis от D. repens, используются следующие методы: окраску на кислую фосфатазу; экспресс-тесты (иммунохроматография) производства Dignostica Fennica (Финляндия) и VetExpert-BioNote Inc. (Южная Корея); окраску по Романовскому-Гимзе.

Для лечения личиночной стадии применяют: препараты ивермектина (отодектин, ивермек) подкожно в дозе 0,2 мг ДВ на 1 кг массы животного, мильбемицина («Мильбемакс») в дозе 2,0 мг/кг, орально, селамектина («Стронгхолд») дозе 6,0 мг/кг наружно в виде капель на холку. Данные препараты при соблюдении инструкции по применению оказывают 100% терапевтический эффект

Библиографический список:

1. Акбаев, Ш.М. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник/ Ш.М. Акбаев [и др.]; под. ред. Е.В. Ярных – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: КолосС, 2009 – 776 с.

2. Иванов. А.Я. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / А.Я. Иванов – Минск: Гриф МО, 2011 – 233с.

3. Парамонов, В.В. Патоморфология, патогенез, диагностика и лечение дирофиляриоза собак [Текст]: автореферат дис. канд. вет. наук: 06.02.01/ В.В. Парамонов – Уфа, 2014 – 24 с.

Просмотров работы: 373