КРИСТАЛЛУРИЯ: ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРИСТАЛЛУРИЯ: ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Моча является водным раствором электролитов и органических веществ. Состав мочи значительно варьирует даже у здоровых животных. Анализ мочи проводят при заболеваниях мочевыделительной системы и при комплексном обследовании для общей оценки состояния, профилактически предрасположенным к МКБ животным (коты, некоторые породы собак).

Полный анализ мочи состоит из исследования физических свойств мочи, в том числе определения относительной плотности, проведения биохимических тестов с использованием коммерческих тест-полосок и микроскопического исследования мочевого осадка.

Идеальный материал для исследования – суточная или утренняя моча.

Наилучшим вариантом исследования является исследование в течение 30 минут после получения материала (особенно для диагностики кристаллурии; существует феномен кристаллурии in vitro). Объем образца: от 3 до 10 мл.

Перед микроскопией мочевого осадка исследуют мочу с помощью диагностических тест-полосок по ряду биохимических показателей (в том числе и pH). Образец, для получения осадка мочи, центрифугируют в течение 10 минут на 1500 об/мин. Надосадочную жидкость сливают, осадок перемешивают и помещают на стекло, накрывают покровным стеклом. Исследуют на приглушенном освещении. Просматривают не менее 10 полей зрения. Кристаллы оцениваются на малом увеличении х10 .

Кристаллурия не всегда имеет клиническое значение, все зависит от других находок в осадке:

  • Специфичности кристаллов: урат аммония и цистин, оксалата кальция моногидрат всегда патологичны;

  • Крупные конгломераты струвитов и дигидрата кальция, сопровождающиеся пиурией и гематурией, также будут являться патологией;

  • Кристаллурия всегда наблюдается у пациента с подтвержденным уролитиазом, но большинстве случаев кристаллурия не является показателем наличия уролитов у животного и даже основанием предрасположенности к формированию уролитов [1].

рН кислая и нейтральная

Два типа аморфных кристаллов: аморфный урат и аморфный фосфат. Выглядят одинаково, как аморфный дебрис иногда формируют сфероиды, напоминающие бактерии, но бактерии не обладают такой плеоморфностью и не преломляют свет.

Аморфный урат. Образуется из желтых преципитатов уратов Na, K, Mg, Ca. От желто-коричневого до черного цвета (рисунок 1). Встречается редко, рассматривается как патология, сопровождает портосистемные шунты, заболевания печени, аммоний-уратный уролитиаз. Появление таких кристаллов у английских бульдогов и далматинов рассматривается как предрасположенность к формированию уратов.

Кристаллы билирубина. У собак часто встречаются в норме в концентрированной моче. В большом количестве наблюдаются при патологиях печени (у кошек очень редко).

В виде медно-оранжевых гранул или игл, соединенных в пучки. Сопровождают гемолиз и заболевания печени (рисунок 1) [2].

Оксалат кальция.

Встречается в 2-х формах: моногидрат (всегда патологический), дигидрат (не всегда имеет клиническое значение).

Моногидрат оксалата кальция.

Всегда является патологией, рассматривается как ранний признак отравления этиленгликолем.

Бесцветный, разного размера, плоский с острыми концами, напоминающими пикет. Может также приобретать гантелевидную форму, заборчиком/частоколом или в виде конопляной семечки.

Кристаллурия начинает формироваться через 3 часа у кошек и через 6 часов у собак и сохраняется в течение 18 часов после приема внутрь этиленгликоля. Перенасыщение мочи Ca и оксалатами (также при паранеопластической гиперкальциурии при лимфоме, отравлении шоколадом).

Дигидрат оксалата Ca

Бесцветные в виде октаэдра, трехмерные, напоминают почтовые конверты или мальтийский крест, разного размера.

Может встречаться в норме у собак и кошек в небольшом количестве, может формировать уролиты из оксалата кальция. При мочекаменной болезни сопровождаются

Рисунок 1 – Вид некотоых мочевых кристаллов под микроскопом [3]

гематурией и пиурией. Могут формироваться при употреблении овощей с высоким содержанием оксалатов (капуста), при гиперкальцемии, гиперпаратиреозе, гиперкортизолемии, отравлении шоколадом и этиленгликолем. Различные подкислители, использующиеся при лечении струвитного уролитиаза, могут приводить к вторичному формированию кристаллов оксалата Ca.

Цвергшнауцеры предрасположены к оксалатному уролитиазу. Могут формироваться при длительном хранении, в результате сильного размножения бактерий, производящих молочную кислоту.

Если нашли кристаллы оксалата Ca не в свежем образце, необходимо повторить исследование свежесобранного, не охлажденного образца (рисунок 2) [2].

Цистин. Появление кристаллов цистина в моче рассматривается как патология. Бесцветные плоские гексогональные пластинки могут иметь неравные стороны (рисунок 1). Обнаружение таких кристаллов говорит о предрасположенности к цистиновому уролитиазу.

Встречаются редко – это врожденные дефект проксимального канальцевого транспорта некоторых аминокислот (аргинина, цистина, лизина и орнитина), реабсорбции цистина из почечного фильтрата канальцами почек. Встречается цистинурия чаще у самцов: таксы, бассет-хаунды, йорки, ньюфаундленды, чихуа-хуа, мастифы, ротвейлеры, английские бульдоги, ирландские терьеры. Генетический тест на цистинурию существует у лабрадоров, ландсиров и ньюфаундлендов. У сиамских кошек также описана эта патология.

Рисунок 2 – Кристаллы оксалата кальция под микроскопом

Кристаллы мочевой кислоты.

В норме у английских бульдогов и далматинов. Может сопровождать заболевания печени и портосистемные шунты.

Бесцветные плоские 6-гранные кристаллы, в виде грубоватых овалов или треугольников (рисунок 3).

Часто встречаются в моче птиц и пресмыкающихся. Крайне редко мы можем их наблюдать в моче собак различных пород и кошек. У некоторых пород собак, наиболее расположенных к гиперурикозурии (далматин, русский черный терьер, английский бульдог, веймаранер), высокий риск уратного уролитиаза. Генетический тест на гиперурикозурию. Необходим заводчикам и врачам для выяснения причин уролитиаза. Чаще встречается у самцов.

Рисунок 3 – Кристаллы мочевой кислоты под микроскопом

щелочная или нейтральная рН

Аммония урат или аммония биурат. Золотисто-коричневого цвета, сферической формы с неровными выступами, напоминают колючее яблоко или саркоптозного клеща. У кошек могут формировать агрегаты из гладких сфероидов (рисунок 1) .

Как правило, всегда патологичен, встречается при врожденных или приобретенных портосистемных шунтах, печеночной недостаточности с гипераммонемией, у далматинов и английских бульдогов.

Аморфный фосфат. Бесцветный или светло-желтый, встречается в щелочной моче. Аморфная форма кристаллов аморфного фосфата напоминает аморфный урат (рисунок 1). Может встречаться в норме. Не имеет клинического значения.

Кальция фосфат.

Может встречаться в норме, а также при персистирующей щелочной реакции мочи и при кальциево-фосфатном уролитиазе.

Рисунок 4 – Кристаллы фосфата кальция под микроскопом

Струвит (трипельфосфат). Прозрачный, бесцветный, может быть разного размера, в форме крышки гроба, призм, могут иметь от 3 до 8 сторон, могут быть трехмерными квадратными и плоскими со скосом вниз, иногда прямоугольные с внутренним Х. Атипичная форма встречается в моче с очень высокой концентрацией и резко щелочной рН, в виде «Х» или Х-образных листьев папоротника (рисунок 1).

Часто сопровождают бактериальные инфекции, уреазопродуцирующие бактерии повышают рН и соответственно способствуют выпадению кристаллов (инфекционные кристаллы – старый термин) совместно с пиурией, бактериурией и гематурией. У кошек можем встречать данный тип кристаллов и без инфекции, предполагается из-за аммиака, секретируемого почечными канальцами.

Если мы нашли кристаллы струвитов не в свежем образце, необходимо повторить исследование свежесобранного, не охлажденного образца.

Карбонат Са. Бесцветные или желто-коричневые, могут иметь разный размер, располагаться отдельно и группами, в виде удлиненного овала, гантелей, листа клевера (рисунок 1). Встречаются в норме у грызунов, лошадей и жвачных. Можем находить у собак, но диагностического значения не имеют [1].

ятрогенные кристаллы, обусловленные приемом лекарственных препаратов

Сульфаниламидные кристаллы. Желтоватого цвета в виде пучков или шаров с радиальной исчерченностью (рисунок 5).

редкие кристаллы

Холестерин. Крупные плоские прямоугольники с зазубренными границами (рисунок 6).

Диагностическое значение неизвестно. Редко ассоциируются с разрушением клеточной мембраны.

Могут быть в норме у собак. Могут сопровождать заболевания почек

Рисунок 5 – Сульфаниламидные кристаллы под микроскопом [2]

Рисунок 6 – Кристаллы холестерина под микроскопом

Тирозин.Может сопровождать заболевания печени.

Диагностическое значение не ясно.

Мелкие темные кристаллы в виде игл, в небольших пучках (рисунок 1).

Лейцин. Может сопровождать заболевания печени.

Диагностическое значение не ясно.

Крупные сфероиды с радиальной исчерченностью (рисунок 1).

Ксантин. На прием аллопуринола. У кавалер-кинг-чарльз спаниеля.

Выглядят как маленькие ромбики (рисунок 1) [1].

Таким образом, диагностическое значение при проведении лабораторных исследованиях мочи и выявлении причин возникновения того или иного заболевания является определение спецефичности кристаллов при микроскопировании осадка мочи.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Исследование мочи. Что еще кроме общего анализа? [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=3E_9Yg1Ijno. – 13.02.2017.

  2. Миронова, И. И. Атлас осадков мочи [Текст] / И. И. Миронова, Л. А. Романова. – Тверь: Триада, 2007. – 24-53с.

  3. Carolyn, A. Sink, Laboratory Urinalysis and Hematology for the Small Animal Practitioner [Текст]/ A. Sink Carolyn, L. Feldman Bernard. – 2009. – 31-34c.

Просмотров работы: 1456