РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Силла А.Б. 1
1ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Алюминий является вторым (после меди) по объему торгов металлом, котирующимся на Лондонской бирже металлов (LME), а мировой рынок алюминия, годовой объем которого оценивается примерно в 80 млрд долл., одним из крупнейших товарных рынков в мире. Однако причин того, что алюминий остается все еще дорогим, несмотря на его перепроизводство в мире, множество, основными являются: сложность получения чистого алюминия и энергоемкость алюминиевого производства.

Алюминиевая отрасль отличается жесткой конкуренцией и высокой концентрацией. Запасы бокситов, основного сырья промышленности, очень ограничены — в мире всего семь бокситоносных районов (рис. 1).

Рис. 1 Расположение основных бокситоносных районов в мире

Источник: Запасы алюминия1

Основные месторождения бокситов высокого качества, с содержанием глинозема не менее 50%, уже поделены между крупнейшими участниками отрасли. Другим компаниям остается либо приобретать глинозем на открытом рынке и быть всецело зависимыми от рыночного колебания цен, либо объединять усилия с владельцами месторождений. Около 90% запасов бокситов сосредоточены в странах тропического и субтропического поясов – из них 73% приходится на Гвинею, Бразилию, Ямайку, Австралию и Индию [5]. Эти страны и являются главными поставщиками алюминиевого сырья. Больше всего бокситов в Гвинее, при этом они высокого качества, то есть содержат минимальное количество примесей кремнезема.

На протяжении последних тридцати лет потребление алюминия росло самыми быстрыми темпами по сравнению с остальными металлами (рис. 2).

Рис. 2. мирового потребления алюминия фактическим данным за 2013-2015гг. и прогноз 2018 г.

Источник: ОК «РУСАЛ»2

Страны мира отходят от полной структуры алюминиевой индустрии и специализируются на одной из стадий (либо добыче, либо производстве глинозема, либо на выплавке алюминия). Теперь и глинозем уже выступает как «сырье» для конечной стадии (выплавки алюминия). При этом уровень концентрации всех подотраслей алюминиевой индустрии по-прежнему высок. Около 60% добычи бокситов приходится на 3 страны (Австралия, Китай, Бразилия). Почти 50% глинозема производят Австралия, Китай и США. И в производстве первичного алюминия – Китай, Россия, Канада – на которые приходится более 65% [Рассчитано по: 8].

Дннамика производства алюминия в мире представлена на рис. 3.

Рис. 3. Динамика производства алюминия 1992- гг., тыс. тонн

Источник: международного института алюминия3

Можно отметить, что большую часть первичного алюминия ныне производят в Китае (около 26 900 тыс. тонн в год), что составляет около 52% от общего производства алюминия в 2015 году. Северная Америка в 2015 году произвела 4 469 тыс. тонн алюминия, страны Персидского залива – 5 104 тыс. тонн алюминия, страны Восточной и Центральной Европы (большая доля относится к России) - около3 829 тыс. тонн [6]. А по оценочным данным Mineral Commodity Summaries.2016 – Китай в 2015 г. выплавил 32 млн т алюминия (за ним следуют Россия, 3,5 млн т, Канада – 2,8 млн т и Индия – 2,3 млн т) [8].

По оценкам экспертов, к 2018 году общемировой объем потребления алюминия достигнет 66,4 млн. тонн, а средний темп роста спроса в 2014-2018 годах составит 5%. Крупнейшим и наиболее перспективным рынком алюминия является Китай, демонстрирующий феноменальные темпы роста населения и урбанизации. На сегодняшний день доля Китая в общемировом объеме потребления алюминия составляет около 50%. Активными потребителями алюминия на сегодняшний день являются также Япония, страны Европы и США (рис. 4).

Рис4. Географическая структура потребления в мире (и прогноз на 2025 ) Источник: ОК «РУСАЛ»4

Внимание развитых стран к окружающей среде и ужесточающиеся экологические требования предусматривают снижение объема выбросов и повышение энергоэффективности транспорта. За счет своей легкости алюминий позволяет снизить вес автомобиля и его энергоемкость, таким образом, делая его более экологичным.

Основными потребителями алюминиевой продукции в настоящее время являются три сферы деятельности: упаковка, строительство, транспорт, потребление в которых занимает около 2/3 всей алюминиевой продукции, проходящей через Лондонскую биржу металлов, являющейся самой крупной биржей по обороту купли-продажи цветных металлов. Оценка перспектив развития уровня потребления алюминия выводит в группу вышеуказанных сфер деятельности сферу машиностроения [3].

Далее мы рассмотрим роль и влияние государства на алюминиевую промышленность. Регулированием рынка алюминия, в основном, занимается государство, так как данная отрасль является важной и во многих странах представляет собой стратегический сектор экономики.

Рассмотрим, какие в последние годы были проведены государственные методы воздействия на алюминиевый рынок. Например, с 2011 года в Китае государством осуществляется: субсидирование убыточных производств; опубликование Госсоветом КНР плана по сокращению избыточных производственных мощностей после кризиса 2008 года; создание резервного фонда алюминия с целью поддержки производителей в непростой период: выкуп государством у производителей металла по невысоким ценам; разработка все более жестких требований к алюминиевой промышленности в отношении экологии, реализация экспортно-ориентированной политики [7].

Мировой рынок алюминия, как и многие другие рынки сырьевых товаров, имеет циклический характер и находится в сильной зависимости от колебаний мировой конъюнктуры (рис. 5). В отличие от готовой алюминиевой продукции экспорт необработанного алюминия подвержен резким изменениям спроса и цен, что создает элементы непредсказуемости как для стран-экспортеров, так и для импортеров этого металла.

Рис. 5. Динамика цен на алюминий Лондонской бирже металлов, USD/тонн

Источник: Яндекс Новости 5

В США государство за последние годы (с 2011 года) применяет следующие меры: предоставление электроэнергии алюминиевым заводам «Alcoa», расположенным в США со скидкой; разработка все более жестких требований к алюминиевой промышленности в отношении экологии; реализация экспортно-ориентированной политики [7]. Далее рассмотрим опыт вмешательства Норвегии. Государство договорилось со словацкими энергетиками о поставке электричества словацкому подразделению «NorskHydro»по льготной цене в период с 2014 по 2021 год. Также в стране проводится разработка все более жестких требований к алюминиевой промышленности в отношении экологии, реализация экспортно-ориентированной политики [7]. В Австралии применяются еще более жесткие государственные меры. Так государством проводится разработка все более жестких требований к алюминиевой промышленности в отношении экологии, реализация экспортно-ориентированной политики путем создания налоговых, кредитных, таможенных и прочих преференций предприятиям алюминиевой отрасли. В Индонезии решили поднимать внутреннее производство, и с 2014 года было введено властями Индонезии эмбарго на вывоз минерального сырья, в целях поощрения проектов строительства металлургических заводов. Однако, в результате разрабатывающие месторождения компании понесли убытки, что отразилось на величине налоговых поступлений в бюджет страны. А так как в 2015 г. мировые цены на никель упали на 42%, на алюминий – на 19%, заставив правительство Индонезии начать пересмотр своей политики в отношении экспорта. «Наша цель – стимулирование экономического роста. Поэтому принятый в 2009 г. горный закон, приведший впоследствии к ограничению экспорта, может быть пересмотрен, однако, для нее потребуется одобрение со стороны правительства и парламента» [1].

Российская алюминиевая промышленность всегда нуждалась в поддержке государства, в протекционистской политике, защите отечественного товаропроизводителя. [2]. В России развитие алюминиевой промышленности осуществляется в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Увеличение производства качественного первичного алюминия является целевым индикатором государственной подпрограммы "Металлургия" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности" [4].. Цель - обеспечение спроса на металлопродукцию на внутренний и внешний рынки путем увеличения конкурентных преимуществ российской продукции за счет ускоренного инновационного обновления отрасли, повышения экологической безопасности и снижения ресурсоемкости.

Крупнейших производителей алюминия в мире можно увидеть на рисунке 6, на котором представлены данные из отчетов компаний за 2014 г. (рис.6)

Рис.6. Производство алюминия компаниями за 2014 год, тонн

Источник: Статья: Производители алюминия6.

Выстояв в условиях мирового экономического спада, РУСАЛ намерен свои лидерские позиции в отрасли и продолжить работу над повышением эффективности, расширением ассортимента продукции, усилением позиций на ключевых рынках и развитием долгосрочных отношений с клиентами. Эти направления деятельности призваны обеспечить рост финансовых показателей и капитализации компании в интересах всех её акционеров. В компаниях холдинга РУСАЛ выпускаются первичный алюминий и первичные литейные сплавы, первичные деформируемые сплавы, катанка, кремний, фольга, упаковка, порошковые металлы, галлий, корундовая продукция и разнообразная химическая продукция.

Анализируя данные по производству первичного алюминия по регионам мира с 1992 по 2015 год, мы наглядно видим, как влияет государственное вмешательство на масштабы и темпы производства первичного алюминия в странах мира. В сфере государственного регулирования рынка алюминия в разных странах применяются свои меры. В Китае - субсидирование, в Америке - снижение стоимости электроэнергии, в Норвегии - договоренность с соседями на поставку дешевой электроэнергии, в Австралии - применяются меры по снижению производства. Также во всех странах в последние годы политика государства направлена на разработку более жестких требований в отношении алюминиевой промышленности и её влияния на экологию.

Список использованных источников:

  1. Индонезия может облегчить эмбарго на вывоз руд. [Электронный ресурс]. http://www.metalinfo.ru/ru/news/popup?id=84105 (дата обращения: 15.04.2016)

  2. Меры по регулированию рынка российского алюминия. [Электронный ресурс]: http://gossmi.ru/page/gos1_342.htm (дата обращения: 15.04.2016)

  3. Основные потребители алюминия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusal.ru/ aluminium/ consumers.aspx (дата обращения: 15.04.2016)

  4. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Система ГАРАНТ: [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/70643464/#ixzz49BNxcup5 (дата обращения: 15.04.2016)

  5. Родионова И.А. Мировая экономика: индустриальный сектор. [Текст] – М.: РУДН, 2010. – С,385.

  6. Сайт международного института алюминия [Электронный ресурс]: www.world-aluminium.org/statistics/primary-aluminium-production/csv-range/2015-1/2015-12 (дата обращения: 15.04.2016)

  7. Хиревич Э. Ю., Руйга И. Р. Роль государства в развитии алюминиевой промышленности: зарубежный опыт, отечественная практика // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 3266–3270. [Электронный ресурс].: http://e-koncept.ru/2015/85654.htm

  8. Mineral Commodity Summaries. U.S. Geological Survey. Virginia, 2016. [Электронный ресурс]. https://minerals.usgs.gov/minerals/pubs/mcs/2016/mcs2016.pdf

1 Запасы алюминия. Сайт международного института алюминия. [Электронный ресурс]. URL: www. ereport.ru /articles/commod/aluminum.htm (дата обращения: 15.01.2017)

2 Основные потребители алюминия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusal.ru/ aluminium/ consumers.aspx (дата обращения: 15.04.2016)

3 Сайт международного института алюминия. [Электронный ресурс]. URL: www.world-aluminium.org/statistics/primary-aluminium-production/csv-range/2015-1/2015-12 (дата обращения: 15.04.2016)

4 Основные потребители алюминия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusal.ru/ aluminium/ consumers.aspx (дата обращения: 15.04.2016)

5 Динамика цен на алюминий (LME.Alum, USD за тонну).[Электронный ресурс]. URL: https://news.yandex.ru/quotes/1500. (дата обращения: 20.04.2016)

6 Производители алюминия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusal.ru/aluminium/manufacturers/ (дата обращения: 25.04.2016)

Просмотров работы: 442