НАРКОТИКИ И НАРКОМАНИЯ: В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАРКОТИКИ И НАРКОМАНИЯ: В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

Денисов Д.М. 1
1Филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый человек на планете, наверное, задавался вопросом - что такое наркотики и наркомания?

Кто-то относится к этому вопросу не серьёзно, потому что его это не касается. Кто-то относится к этому с трепетом, потому что для него это проблема, но каждый знает или предполагает, что наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения – эйфорию, и что они вызывают привыкание с первого употребления. Тут всё просто и это известно каждому. Но в этой статье я попробую разобрать эту проблему со всех сторон, подобрать правильные синонимы, и самое главное показать, что эта проблема касается каждого.

Немного истории. Возраст исторических свидетельств об изготовлении и употреблении психоактивных веществ (наркотиков) насчитывает более семи тысяч лет. Упоминания о них можно найти в культурных памятниках многих народов, например, в трактах Древнего Египта упоминается опий. Наркотические свойства мака описываются в «Илиаде» Гомера, древние инки использовали растение коку в ритуальных целях. Первоначальное применение наркотиков как лечебных средств и религиозных обрядов, и были табуированы (запрещены) для остального населения. Наиболее древним наркотиком, известным человечеству, по всей вероятности, был мак. Первые упоминания о нём относят к древней цивилизации шумеров, живших за 5 тысяч лет до начала нашей эры, которые отмечали снотворное действие мака (называли его «гилхул» — «растение веселья») и культивировали его, эту традицию продолжили вавилоняне, от которых данная практика распространилась на страны Ближнего и Среднего Востока. Производство опия перемещалось в XV веке до н. э. в Египет из Месопотамии, в IX веке до н. э. - в Персию и около V века до н. э. - в Малую Азию. Наибольшей активности рынок опия достиг в 19 веке, в процессе торговли опием между Индией и Китаем, сопровождавшимся эпидемией опиомании в последнем - с 1810 года и до конца столетия половина или более импорта Китая приходилось на опий, попытки Китая запретить импорт опия окончились первой и второй опиумными войнами. Каннабис использовался в Центральной Азии и в северо-западном Китае уже в четвёртом тысячелетии до н. э., распространившись в дальнейшем на Индию (XV век до н. э.), Ближний и Средний Восток (IX век до н. э.), Европу (I век до н. э.), Юго-Восточную Азию (II век), Африку (XI век) и Америку (XIX век). К середине второго тысячелетия каннабис стал особенно популярным в арабском мире.

В Европе в Средние века католическая церковь связывала употребление наркотиков с колдовством. Как пишет в своей статье Б. Ф. Калачев, ещё в 1870 году этнолог Н. Н. Миклухо-Маклай приплыл в Океанию (Новую Гвинею) и на протяжении долгого времени жил среди папуасов, которые в ритуальных целях употребляли наркотик кеу (напиток типа кавы). Миклухо-Маклай во имя науки пробует этот наркотик и описывает свои ощущения в дневнике. Вернувшись на родину, он поделился своими наблюдениями с общественностью.

В начале XX века в США была эпидемия кокаиновой наркомании, закончившаяся его запретом. В 1903 году в Кока-Колу стали добавлять кофеин вместо кокаина.

Исходя из исторических событий, мы можем анализировать, что ни чего хорошего не происходило при употреблении наркотиков. Да, шаманы использовали психоактивные вещества (наркотики) в ритуальных обрядах, что бы понять, что за недуг настиг больного (если речь шла о лечении), в предсказании будущего и т.д., (наркоманы в пик ощущения наркотика видят или чувствуют галлюцинации) ну что может быть хорошего в таком предсказании, которое не чем не подтверждается. Да, опий использовали в медицинских целях, но не для исцеления, а для обезболивания. Ни чего хорошего из этого не вышло, все обезболенные превратились в зависимых наркоманов и что бы вместо, того что излечится они приобретали новую болезнь (наркоманию) которые испытывали страшные муки (как физические, так и психические) при отказе употребления. Спасибо историческим фактам и эволюции ,что теперь медики не лечат наркотиками, а следственно не подсаживают к ним, потому что наркомания ещё тяжелее лечится, тем что если физическую боль можно вылечить лекарствами, а вот по своей природе духовные (психические) болезни не вылечить пилюлями(таблетками).

«Здоровье – бесценный дар. Когда нет здоровья – молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство, бессилен разум .» (Геродот)

Так что же такое наркотики (наркомания) – это серьёзная болезнь, которая слабо или вообще же не поддаётся лечению и люди страдающие этой болезнью в большинстве случаев умирают от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например СПИДА или гепатита. Многие кончают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы живут в криминногенной обстановке и зачастую связаны с организованной преступностью. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и многих других причин.

Наркомания представляет собой комплексную проблему: духовную, нравственную, медицинскую, государственную, юридическую, социальную и даже политическую. Если рассматривать эту проблему с точки зрения опасности для общества и государства, то следовательно Люди, употребляющие наркотики, перестают быть продуктивными членами общества, неспособны даже к воспроизводству потомства. Будучи физически и юридически гражданами государства, они не только не приносят пользы, но причиняют вред. Наркомания становится как бы болезнью общества, разрушая его изнутри, убивая одного за другим людей, как заразная болезнь клетки пораженного организма. Наркоманы легко управляемы. Будучи зависимыми от наркотика, они лишены человеческой свободы, воли и становятся послушным инструментом, выполняющим приказы того, кто им управляет.

Наркомания разрушает семью, а именно крепкая семья является основой существования общества и государства. Наркоманы болеют тяжелыми инфекционными болезнями и заражают ими других людей.

В недрах наркомафии обращаются огромные деньги. Эти суммы настолько велики, что наркомафия может подкупить и подчинить себе государственный аппарат. Мы видим, как в латиноамериканских странах много лет идет борьба с наркомафией, причем уличаются в связи с наркомафией самые высокопоставленные чиновники. Наркомафия может содержать целую армию террористов, притонов и т.д., вовлекает в употребление наркотиков все большее и большее число людей. Где наркотики, там всегда преступность. Организованная преступность всегда, так или иначе, связана с наркомафией.

Наркомания представляет из себя такое бедствие, как война, а может быть, еще хуже. Широкое распространение этого порока несет угрозу существованию нации и государства. Внедрение наркомании и других пороков среди молодежи – это самый эффективный способ завоевать и уничтожить страну без огнестрельного или атомного оружия.

Прогресс не стоит на месте, эволюция берёт своё и в сфере наркобизнеса в частности. В 2009-2010 году наркомафия синтезировала новый наркотик не похожий на все остальные, в том смысле в его состав не входило ни одного запрещённого психотропного вещества и название было дано этому веществу ни что иное как «СПАЙС». В это время было открыто бесчисленное количество по всей России специальных магазинов(точек) где можно было приобрести эту курительную смесь и приспособления для его употребления, её популярность резко возросла, что в больших городах была сформирована «доставка на дом», в частности основным потребителем была современная молодёжь, которая курила и нюхала её везде где нужда мотивировала (в учебных, медицинских, правоохранительных заведениях), так как это вполне было легализовано, но затем повалил шквал неконтролируемых отравлений (передозов) при которых люди начали сходить с ума (хоть и на некоторое время его действия, но никто не отменял побочное действие любого синтетического вещества). Было зафиксировано большое количество смертей (самоубийств), после которых началось изучение его состава, действие этой смеси на организм было однозначно у всех кто её употреблял (потеря координации, потеря дара речи и т.д.) в общем итоге этот бизнес (лавочка) стала под запретом во всех регионах России.

Казалось бы, говорю для тех «кого это не касается», опасность позади, так как всё нелегальное это труднодопустимое, но не тут то было «СПАЙС» вернулся ещё ядовитее и опаснее и достать его не составит ни какого труда, повторюсь, прогресс не стоит на месте и эту смесь в век высоких технологий и скоростного интернета теперь можно заказать на обычном интернет сайте. Обратите внимание, может ваш родственник (ребёнок, брат, сестра и т.д.) уже пользуется услугами этого сайт?

СПАЙС на сегодняшний день считается самым распространённым наркотиком в мире, например, к героину утратили интерес, так как он полностью изучен и всем известно из исторических фактов, что бывает с тем кто его употребляет.

Ну что, у меня удалось вас переубедить, и отнестись к обсуждаемой проблеме чуть-чуть серьёзнее?

Так что же такое наркомания ? «Наркомания это дорога, ведущая в АД, по пути которой растрачивается ЗДОРОВЬЕ, но на которой встречаются перекрёстки, на которых можно съехать, на ту которая ведёт в РАЙ» (Дрим).

Взгляд православия таков, что -наркомания является тяжелым грехом, болезнью души и тела, ведет к гибели души. Человек, употребляющий наркотики, согрешает против тела и души, совершает покушение на самоубийство. Наркомания – это грех, и вместо борьбы со страстями, наркоман их искусственно подогревает, культивирует: В ответ на игру его воображения ему представляются яркие иллюзии и галлюцинации, услаждающие его страсти. Воистину это бесовское изобретение, которое не отпускает человека и приводит к быстрой смерти от телесных болезней. Если же этого не происходит, то со временем чувство блаженства, "кайфа" угасает, зрительные обманы приобретают устрашающий характер, а физические ощущения "ломки" становятся непереносимыми и человек кончает жизнь самоубийством.

И в заключении этой статьи, немного нравоучений: Для того, чтобы не стать наркоманом, нужно избегать плохой компании, никогда не общаться с теми, кто уже употребляет наркотики. Особенно следует избегать тех людей, которые предлагают попробовать наркотические вещества бесплатно. Ни в коем случае нельзя пробовать наркотики хотя бы один раз! Запомните: пристраститься можно после первого употребления, так как информация о пристрастии размыта. Решительно и навсегда прекращайте всякое общение с теми, кто предлагает вам попробовать наркотики! Опыт цивилизованных народов показывает, что это зло легче предотвратить, не допустить его возникновения, чем решить уже возникшую проблему.

Просмотров работы: 631