УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Овсянникова О.Н. 1, Трафимова Е.А. 1
1СИУ РАНХиГС-Орловский филиалСИУ РАНХиГС-Орловский филиал, государственное и муниципальное управление и экономика народного хозяйства, 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимость постоянного взаимодействия организации в рамках своей деятельности с партерами по бизнесу, бюджетами различных уровне​й, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения, обусловливает необходимость ведения финансового учета и формирования эффективной системы управления организацией. Необходима разработка определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации.

Объектом финансового управления являются финансовые ресурсы коммерческой структуры, в частности их объемы, источники формирования, и отношения, складывающиеся в процессе пополнения и использования финансовых ресурсов фирмы. С учетом создания механизмов и применения инструментов действенного управления процесс принятия решений можно условно разделить на три этапа: планирование и прогнозирование, оперативное управление, контроль (или финансовый анализ) деятельности организации [1,2].

При этом решения относительно эффективности системы управления принимает не только администрация организации, но и другие – внешние пользователи экономической информации. К ним относятся заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данного предприятия. Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние – данными финансовой отчетности организации. Все эти экономические сведения являются результатом ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческой структуры. Они должны быть объективными и достоверными, что обеспечивает качественное ведение учета.

Система бухгалтерского учета является совокупностью элементов его формирующих (требований, правил, объектов и т.п.) и информационных связей между ними, создаваемая для достижения определенной цели. Бухгалтерский учет можно разделить на три системы, в зависимости от его цели:

  • камеральная – оценка эффективности организации определяется движением и изменением остатков денежных средств;

  • простая (униграфическая) – оценка сводится к выявлению прироста активов;

  • двойная – оценка определяется величиной полученной прибыли.

С точки зрения пользователей различают системы финансового – (для внешних пользователей), управленческого – (для внутренних пользователей) учета, налогового – (для расчетов с бюджетом по налогам и сборам) [3,4].

С точки зрения отраслей народного хозяйства выделяют столько систем бухгалтерского учета, сколько существует таких отраслей (системы промышленного, сельскохозяйственного, торгового, транспортного, туристского и т.п. учета).

С точки зрения организации бухгалтерского учета существует централизованная система (один самостоятельный баланс на всю организацию) и децентрализованная система (один самостоятельный баланс на всю организацию и отдельные балансы в её подразделениях).

Бухгалтерский учет является обязательным для ведения во всех организациях РФ, во всех филиалах, представительствах иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ [5].

Основными бухгалтерского учета являются: формирование полной договорной информации деятельности коммерческой организации и имущественном положении; обеспечение необходимой внутренним внешним пользователям отчетности для контроля за законодательства; предотвращение отрицательных хозяйственной деятельности и выявление резервов обеспечения финансовой устойчивости [6].

Как бухгалтерский учет является точной имеющей однозначные на вопросы, связано с что существует множество экономических требующих к «индивидуального» подхода, как выбора учетной политики.

политика – совокупность способов экономическим субъектом учета. К способам бухгалтерского учета способы группировки оценки фактов деятельности, погашения активов, организации инвентаризации, применения бухгалтерского учета, регистров бухгалтерского обработки информации. Коммерческая структура вправе учетную политику соответствии со экономическими интересами, это значит, бухгалтерский учет различных организациях разниться. Организация из огромного вариантов ведения отчетности те, которые образом обеспечивают процесс и результате использования формируется полная достоверная информация её имущественного и финансовых деятельности [8,9].

Формирование политики организации строится таким чтобы бухгалтерский велся рационально экономно, сообразно организации и её предпринимательской Выбор тех иных способов учета подразумевает затрат и связанных с применением. Выбор способов учета обычно с необходимостью предпочтение тому иному требованию, должно быть учетной политикой: полнота, , , приоритет содержания формой, непротиворечивость, рациональность.

обязательным элементам политики коммерческой структуры, в относятся:

  • рабочий счетов бухгалтерского учета;

  • формы учетных документов, бухгалтерского учета, также документов внутренне​й бухгалтерской отчетности;

  • проведения инвентаризации и обязательств организации;

  • оценки активов обязательств [7];

  • правила документооборота технология обработки информации;

  • порядок за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые организации бухгалтерского учета.

Как правило, организации обязаны разрабатывать и прикладывать все приложения к учетной политике, что обусловлено требованиями выполнения закона «О бухгалтерском учете».

На 2017 год коммерческие организации акутализиурют учетную политику, так как вводятся новые требования и правила ведения бухгалтерского учета по отдельным позициям активов, капитала и обязательств: учет резервов, амортизации, признания доходов и расходов, оценка материалов и покупных товаров. Организации потребительского сектора экономики для более выгодного списания материалов и товаров могут использовать метод оценки по средней стоимости , так как в условиях инфляции, когда цены растут, выгоднее использовать именно этот метод. Метод оценки по стоимости каждой единицы подходит тем компаниям, которые закупают товары редко и в небольшом ассортименте. Минфин России не против, чтобы компания использовала сразу несколько методов оценки в зависимости от вида товара. Но тогда надо подробно описать в учетной политике, для каких товаров используется тот или иной метод (письмо от 1 августа 2006 г. № 03-03-04/1/616).

Отдельно в учетной политике следует отразить затраты, связанные с доставкой материалов, и других транспортно-заготовительных расходах. В налоговом учете их надо включить в покупную стоимость материалов (п. 2 ст. 254 НК РФ). Аналогично следует поступить и в бухучете. Для этого в учетной политике закрепляется тот пункт, что компания учитывает в себестоимости материалов все расходы, связанные с приобретением (п. 83 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Также в учетной политике следует указать, как будет формироваться стоимость покупных товаров: только исходя из суммы, оплаченной поставщику (без учета других расходов, связанных с покупкой); с учетом сопутствующих расходов. К примеру, к ним относят госпошлины или вознаграждение посреднику, уплаченные при покупке.

Таким выбранная организацией политика оказывает существенное на величину показателей формирования статей бухгалтерской отчетности и достоверность ведения учета.

Список литературы

  1. Аснин Л.М. Бухгалтерский и аудит Л.М. Аснин – Ростов Д.: Феникс, – 555 с.

  2. учет П ред. проф. Бабаева. – ЮНИТИ - 2002. – с.

  3. Гуккаев В.Б. политика организации целей бухгалтерского на 2010 Консультант бухгалтера. 2010.- № 1- С.25 - 26

  4. Лытнева Н.А., Парушина Н.В. Аффилированные лица: учет и отражение в бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. 2001. № 15. С. 3

  5. Мещерякова Е.И. упростить работу сэкономить с учетной политики Главбух. - - № 12. - С.29 31

  6. Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок:учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / Н. В. Парушина, Е. А. Кыштымова. Москва, 2009. Сер. Высшее образование

  7. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. 2002. № 4. С. 46

  8. Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. 2002. № 5

  9. Парушина Н.В. Системное представление бухгалтерской отчетности: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Российский государственный торгово-экономический университет. Москва, 2007

Просмотров работы: 323