ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ МОЗГА В УСЛОВИЯХ ГЛИОМЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ МОЗГА В УСЛОВИЯХ ГЛИОМЫ

Индык М.В. 1, Балдаев С.Н. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Согласно классификации злокачественных опухолей головного мозга количественно преобладающей является глиома. Поэтому было принято решение провести исследование особенностей морфологии нервной ткани головного мозга в условиях данного вида малигнизации.

Материалы и методы: для изучения произвели забор тринадцати биоптатов от различных пациентов. Образцы подвергали анализу после классического окрашивания гематоксилином и эозином.

Результаты и их обсуждение: На препаратах выявлены мелкие узелки, соответствующие микроастроцитомам, и большие узелки типа фибриллярных астроцитом. Выделили следующую особенность поведения образующихся в ходе пролиферации клеток – миграцию к периферии узелка. Данный факт можно рассматривать как косвенное доказательство возможности нормальной дифференцировки некоторого малого количества клеток даже в условиях глиомы. Это подтверждается тем, что при нормальной физиологической дифференцировке клеток в головном мозге, в аналогичных узелках спонгиобласты уходят на периферию для дальнейшего превращения в астроциты. Считаем, что выдвинутая гипотеза имеет место для существования, однако, нуждается в дальнейшем подтверждении путем проведения иммуногистохимического анализа и определения белков маркеров экспрессии генов, характерных для периода клеточной дифференцировки.

Выводы: Было отмечено наличие пластичности, которая проявлялась в виде миграции клеток или же небольших популяций клеток на периферию малигнизирующихся узелков.

Просмотров работы: 281