РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 10-11 ЛЕТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 10-11 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хоккей с шайбой является одним из наиболее сложно-координационных видов спорта, где для достижения максимального спортивного результата необходим высокий уровень развития различных координационных способностей (Маслюков А.В., 2001; Лях В.И., 2002; Николаев В.А., 2004). Основная цель подготовки хоккеистов - повышение уровня их соревновательной деятельности. Поэтому важным перспективным направлением технической подготовки юных хоккеистов является развитие координационных способностей. Это особенно актуально в связи с тем, что техническая подготовка осуществляется за счет совершенствования координации движений и повышения устойчивости технических действий к различным сбивающим факторам (Городничев Р.М., 1991;Шестаков М.П., 2000).

Анализ специальной литературы позволил нам предположить, что координационные способности в процессе спортивной подготовки юных хоккеистов развиваются более эффективно при соблюдении рядя педагогических условий. Прежде всего необходимо, чтобы тренировочный процесс построен с учетом уровня развития координационных способностей. Не менее важен и тот факт, что целенаправленное развитие координационных способностей осуществляется на основе теоретических, методических, физиологических особенностей развития данного качества (Гужаловский А.В., 1986; Москатова А.К., 1989; Лях В.И., 2001, 2007).

В этой связи мы решили определить роль координации в эффективности соревновательной и тренировочной деятельности юных хоккеистов.

Результаты нашего исследования показали, что координационные способности играют важную роль в эффективности соревновательной деятельности хоккеистов и могут развиваться с помощью целенаправленного планирования тренировочных заданий.

Процесс совершенствования координационных способностей целесообразно строить с учетом возрастных особенностей и сенситивных периодов их развития. Процесс развития координационных способностей в детском возрасте направлен на то, чтобы содействовать полному проявлению и развитию качества координации.

Применение специальных упражнений, направленной на развитие координационных способностей юных хоккеистов, способствует повышению уровня развития общей и специальной координации, а также специальных физических качеств.

Наши исследования подтвердили предположение, что координационные способности играют важную роль в эффективности соревновательной деятельности хоккеистов. Изменения результатов и различия экспериментальной и контрольной групп были статистически достоверны.

Вышесказанное позволило говорить о том, что координационные способности юных хоккеистов в процессе тренировки развиваются эффективнее при целенаправленном использовании упражнений на их развитие, планируемых на основе теоретических, методических, физиологических особенностей, что также способствует росту физической и технической подготовленности спортсменов.

Просмотров работы: 359