ФУТБОЛ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК В ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФУТБОЛ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК В ШКОЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Футбол- эмоциональный вид и доступный вид физического воспитания. Именно в игре командное и предметное взаимодействие способствует оптимальному развитию физи­ческих и психофизических качеств. Именно спортивная командная игра (в том числе и футбол) исполь­зуется в качестве метода развития творческого мышления юных спортсменов.

Отмечено, что в футболе нет таких элементов, которые не могут быть ос­воены девочками или противоречили бы их биологической сущности. Meтоды развития физических качеств, необходимых в футболе, имеют общие тенденции с другими видами спорта. В настоящее время женский футбол- распространенный вид спорта во всем мире, в том числе и в России. Но он еще не получил достаточного распространения в современной школе.

Целью нашего исследования оптимизация процесса физического воспитания девочек в общеобразовательной школе средствами фут­бола.

На наш взгляд, занятия футболом должны повысить интерес девочек к занятиям физической культуры и спорта, а также- посещаемость и активность школьниц на уроках фи­зической культуры. Что, в свою очередь, улучшит физическую подготовленность, снизит пропуски уроков по состоянию здоровья.

Установлено, что физическое воспитание школьниц средствами футбола способствует положительной динамике развития фи­зических качеств девочек, формированию позитивной установки на заня­тия физическими упражнениями, активизации спортивной деятельности.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод, что у девочек наблюдается повышение мотивации ценност­ного отношения к собственному здоровью, рациональному использованию свободного времени в условиях современ­ной общеобразовательной школы. В изучении элементов футбола в школе наиболее приемлемым для де­вочек является мини-футбол. Школьницы с большим интересом и достаточно уве­ренно выступали на спортивных соревнованиях и по другим видам спорта.

Просмотров работы: 319