КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Поздняков А.В. 1, Ситникова А.В. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
_______________________________________________________________

Управленческая деятельность тесно связана с понятием риск. Для успешного существования в условиях рыночной экономики предпринимателю необходимо решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. Поэтому необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке.

Риск - это случайное событие, рассматриваемое как комбинация двух характеристик: вероятности события и его последствий (на пример, ущерб/выгода).

Изначально понятие риска связывалось с изменчивостью не которых результирующих показателей компании, например доходов, прибыли, стоимости. Изменчивость показателей приводила к проблемам, которые были очевидны, что нельзя было сказать о причинах, приведших к таким негативным изменениям.

Прибыль компании на внутреннем рынке могла измениться из-за изменчивости спроса на предлагаемую продукцию, на международных рынках - из-за колебаний курсов валют.

В современной интерпретации риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовые механизмы. В основе риск менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, умение получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при приемлемом для предпринимателя уровне риска.

Стратегия всестороннего управления рисками, в настоящее время получившая название «интегрированный риск менеджмент», или «корпоративное управлением рисками», является ответом на изменение понимания международным финансовым сообществом роли современных финансовых инструментов в процессе риск менеджмента.

Так, со стороны финансовых рынков быстрый рост производных финансовых инструментов вместе с появлением финансовой инженерии привел к пониманию того, что риск менеджмент является одной из ключевых функций в корпоративных финансах. Со стороны страхового рынка появились гибридные продукты, охватывающие покрытие страховых и финансовых рисков компании путем заключения одного страхового контракта. Эти процессы отражали растущее понимание неделимой природы риска в системе корпоративных ценностей и усилении понимания страховщиками финансовых потребностей их корпоративных клиентов.

Отмечается сближение страхового и банковского секторов. Они становятся все более и более заинтересованы в бизнесе друг друга. Банки теперь встраивают страховое покрытие в выпуски облигаций, а страховщики предлагают полисы, которые помимо страховых рисков покрывают также убытки от финансовых рисков (например, таких, как изменение валютной и процентной ставок). Компании получают возможность управлять своими рисками с привлечением широкого спектра финансовых институтов.

Комплексное управление рисками компании (Enterprise RiskManagement — ERM) - это подход организации к оценке и принятию соответствующих мер в отношении ее рисков, возникающих из всех возможных источников, а также к контролю и мониторингу этих рисков в целях обеспечения достижения компанией своих стратегических целей и задач и в конечном счете роста ее стоимости для заинтересованных сторон в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Определений подхода ERM в настоящее время существует довольно много: одни из них сформулированы таким образом, чтобы как можно точнее отразить элементы самого процесса управления рисками, в других акцент делается на конечную цель применения данного подхода.

Понятие «комплексное управление рисками», по сути, является одним из последних названий подхода к управлению рисками компании, предполагающего осуществление такого управления на уровне всей компании.

В настоящее время наиболее полная концепция управления рисками на стратегическом уровне управления компанией носит название «интегрированный риск менеджмент», или «комплексное управление рисками компании». Со стороны финансовых рынков происходит быстрый рост производных финансовых инструментов, позволяющих при грамотном подходе внедрять такую политику управления рисками, которая становится одной из ключевых функций корпоративных финансов. Со стороны страхового рынка появляются предложения о комплексных страховых про граммах, включающих в себя защиту не только от классических страховых рисков, но и от финансовых. Все это отражает растущее понимание клиентами роли риск менеджмента в системе корпоративных ценностей. Страховой сектор также активно интегрируется с банковским. Они начинают работать в тесном взаимодействии друг с другом. Для множества компаний расширяется выбор финансовых инструментов и институтов, которые предлагают разнообразные услуги по управлению рисками.

Методы по предупреждению (устранению) рисков направлены на исключение проявления рисков в результате целенаправленных мероприятий. Снижение рисков, подразумевающее снижение вероятности реализации источников рисков или размеров возможных убытков, может осуществляться различными методами, в том числе посредством применения таких известных методов, как диверсификация, секьюритизация, лимитирование.

Компенсационные методы предусматривают резервирование средств для последующего возмещения убытков от ожидаемого проявления рисков, например, страхование, самострахование. Экономическая сущность страхования заключается в предварительном резервировании ресурсов, т.е. в создании целевых фондов, предназначенных для компенсации убытков от ожидаемого проявления различных рисков.

Цель страхования - возмещение ущерба от проявления рисков, а не уменьшение вероятности их проявления, хотя предполагает проведение ряда мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых событий. Страховые фонды могут создаваться как в материальной, так и в денежной форме, наиболее представительной и универсальной. Назначение страховых фондов заключается в защите имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении страхового события, источниками их создания являются обязательные и добровольные платежи данных лиц, организационными формами страховых фондов могут быть фонды самострахования, страховых компаний, государственные фонды.

Поглощение рисков характерно для социально-экономической ситуации в стране в связи с недостаточностью средств для страхования, с относительной ненадежностью некоторых страховщиков в условиях политической нестабильности, с инфляцией, отсутствием эффективных инвестиционных инструментов. Методы управления рисками по способу воздействия делятся на нормативно-правовые, социально-психологические, организационные, экономические методы, их комплексное применение позволяет достичь целей управления рисками.

Для улучшения финансового состояния предприятия и снижения рисков целесообразны инвестиции в оборудование и расширение ассортимента выпускаемой продукции на основе инновационных подходов. В качестве меры снижения предпринимательского, технологического и технического рисков для предприятия предложен инвестиционный проект по обновлению оборудования (сепараторов) для производства масла сливочного. Рассчитанные показатели свидетельствуют об эффективности проекта. Проект может быть реализован за счет собственных средств предприятия, однако условия ВТО обусловливают необходимость мер поддержки национальных производителей.

Таким образом, комплексное управление рисками позволяет более полно учитывать внутренние и внешние рискообразующие факторы в деятельности предприятия, определяет пути обеспечения устойчивости хозяйствующего субъекта, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям.

_________________________________________________________________

Бартон Т., Шенкир У., Уокерю П. Риск менеджмент. Практика ведущих компаний. М. : Вильямс, 2008.

Каткова Т.Е. Развитие теории риск-менеджмента в социально-экономических системах // Вопр. экономики и права. 2011. 6. С. 108 - 113.

Лобанов А. А., Чугунов А. В. Энциклопедия финансового риск менеджмента. М. : Альпина Бизнес Букс, 2009.

Фельдман А. Б. Производные финансовые и товарные инструменты. М. : Финансы и статистика, 2003.

Просмотров работы: 527