ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ В ООО ПЗ "ВАЛИЕВА" ДЮРТЮЛИНСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ В ООО ПЗ "ВАЛИЕВА" ДЮРТЮЛИНСКОГО РАЙОНА

Гафаров Ф.Р. 1, Гафарова Ф.М. 2
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет
2Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей республике молочное скотоводство является основной отраслью животноводства[3,4]. Производство молока уделяется приоритетным направлением поэтому перед отраслью ставятся серьезные задачи по увеличению молочной продуктивности скота и повышению качества молока[2]. Наличие молока – сырья и его качество являются решающим фактором для развития молочной промышленности[7].С учетом этого, при производстве молока должно быть уделено серьезное внимание не только на количество производимого молока, но и на его состав и свойства. Одним из важных факторов, определяющих эти показатели молока, является наследственность[1]. В пределах каждой породы скота проявлением конкретной наследственности является линия животных. В каждой линии сосредоточены и закреплены наследственные особенности высокоценных родоначальников и продолжателей линий[5,6].

В ООО Племзавод им.Валиева Дюртюлинского района РБ разводят черно- пеструю породу скота. В стаде этого хозяйства в последние годы использовались линии Р.Соверинга, В.Айдиала, М.Чифтейна, А.Адемы.

Таблица 1 Продуктивность коров 3 и ст. лактации по линейной

принадлежности.

Линия

Удой за 305 дней лактации,кг

Массовая доля жира,%

Молочный жир, кг

Массовая доля белка,%

Живая масса,кг

Р.Соверинга

7039

3,95

278,0

3,16

573

В.Айдиала

6503

3,92

254,9

3,21

606

М.Чифтейна

6780

3,96

268,5

3,18

518

А.Адемы

6317

3,88

245,1

3,19

601

Средний удой по стаду из 700 коров составил за последний год -6061 кг молока при содержании жира 3,93 и белка 3,19%. Продуктивность коров в разрезе линейной принадлежности отличается как по количественным так и по качественным показателям.

Из таблицы 1 видно, что наиболее высокие удои были у коров линии Р.Соверинга – 7039 кг и М.Чифтейна- 6780 при достаточно высокой жирности молока -3,95 % и 3,96 % соответственно. По количеству молочного жира наиболее высокие показатели были также по линии Р.Соверинга и М.Чифтейна соответственно 278,0 и 268,5 кг. По содержанию белка в молоке по стаду наблюдаются неплохие показатели по отдельным линиям в пределах 3,16- 3,21%. Р.Соверинга

По живой массе коров также наблюдаются некоторые отличия. Так наиболее высокую живую массу имели коровы линий В.Айдиала -606 кг и– А.Адемы - 612 кг. Эти линии отличаются высокими показателями как по удою так и по живой массе. М.Чифтейна

Коровы линии В.Айдиала отличаются высокими показателями по живой массе, но по удою они несколько уступают (6503кг молока и 606кг живая масса). По содержанию жира в удое показатель у них был достаточно высоким – 3,92%.

У коров линии А.Адемы по удою был относительно невысокий показатель 6317 кг и характерна достаточно высокая массовая доля жира в удое -3,88 % . По живой массе животные этой линии имели преимущество над другими линиям и имели показатель на уровне 601 кг.

Между разводимыми линиями в целом по стаду разница незначительная. Продуктивность животных всех линий высокая по всем параметрам соответствующая требованиям класса элита рекорд. Учет этих в целом незначительных различий при отборе животных является основой дальнейшего прогресса в селекционной работе по совершенствованию продуктивных и племенных качеств разводимой черно- пестрой породы скота.

Таким образом, животные разводимых линий черно- пестрой породы в Племзаводе им. Валиева отличаются как по величине удоев, по качественным показателям молока, так и по живой массе. В дальнейшей селекционно-племенной работе с данным стадом необходимо учитывать отличия животных отдельных линий по показателям как удоев, так и состава и свойств молока. Особенно важно это при подборе, чтобы получать в потомстве животных с желательными качествами не только по удою, но и по составу и свойству молока.

Библиографический список

1. Андриянова Э.М. Влияние генотипа коров на состав и свойства молочной продукции. Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства [Текст]: / Э.М. Андриянова, Л.А.Ибатуллина, Ю.А. Карнаухов // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет. ФПТ, кафедра технологии мяса и молока. 2013. С. 4-5.

2. Галиева З.А. Технологии первичной переработки продуктов животноводства. технология молока и молочных продуктов. лабораторный практикум [Текст]: учебное пособие / Галиева З.А., Гафаров Ф.А., Ребезов М.Б., Долженкова Г.М., Нурымхан Г.Н. //Алматы, 2015. Сер. Продукты питания животного происхождения.

3.Галямшин Р.Р. Возрастной состав стада СПК "Дэмен"Ттатышлинского района РБ. Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции [Текст]: / Р.Р. Галямшин, Ф.А.Гафаров //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. ФГОУ ВПО "Башкирский ГАУ. 2010. С. 52-53.

4. Гафарова Ф.М. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста. Аграрная наука: поиск, проблемы, решения [Текст]: / Гафарова Ф.М., Гафаров Ф.А., Галиева З.А., Шарафутдинова А.М. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова. 2015. С. 261-263.

5. Гафаров Ф.А., Гафарова Ф.М.Молочная продуктивность и качество молока первотелок в зависимости от возраста их первого осемененияВ сборнике: Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России материалы всероссийской научно-практической конференции (к IX международной специализированной выставке "продурал-2003"). 2003. С. 279-280.

6. Хазиахметов Ф.С. Основы современного производства молока. [Текст] / Практическое руководство . Ф.С. Хазиахметов, Р.С. Гизатулин, С.Г.Исламова. Уфа. 2012.-70с.

7. Тихонова Н.А., Гафарова Ф.М. Методика научных исследованийМинистерство сельского хозяйства РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2008. Сер. Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений

Просмотров работы: 258