ВЛИЯНИЕ КОНТРАЦЕПТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ РАКА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У СОБАК И КОШЕК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КОНТРАЦЕПТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ РАКА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У СОБАК И КОШЕК

Клищ А.О. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, любое заболевание легче профилактировать, чем лечить. Безусловно, это в полной мере касается онкологических заболеваний, учитывая их злокачественный характер.

Данное исследование обусловлено относительно большим количеством поступающих в клинику животных с опухолями молочных желез. В анамнезе таких животных можно выделить 3 главных фактора, которые будут ведущими в патогенезе развития рака:

  1. Возраст животного;

  2. Поздняя кастрация (после 2-х летнего возраста). Многочисленные исследования показали, что кастрация сук и кошек до 2,5 лет снижает риск развития опухолей молочных желез практически до нуля, что является, безусловно, рекомендуемой профилактической мерой.

  3. Применение контрацептивных препаратов на основе прогестерона и его синтетических аналогов – как длительное время, так и с нечастой периодичностью.

К сожалению, на сегодняшний день многие предпочитают либо пропускать течки своих животных, оставляя их «пустыми», давать рожать, либо применять оральные и инъекционные контрацептивы.

Безусловно, разговоры о вреде контрацептивных препаратов ведутся, однако в этом вопросе нет единого мнения, учитывая, что многие врачи продолжают их использование без разъяснений владельцам о возможных побочных эффектах, что и ведет к негативным последствиям.

Целью исследований является анализ эффективности действующих веществ различных контрацептивных препаратов на основе прогестерона и его аналогов, применяемых для мелких домашних животных, в патогенезе развития рака молочных желез.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы и поставлены следующие задачи:

  1. Установить частоту встречаемости опухолей молочных желез у собак и кошек;

  2. Проанализировать влияние действующих веществ контрацептивов на организм животного;

  3. Проследить связь между возникновением рака молочных желез и применением контрацептивных препаратов.

Материал и методы исследования. Данная научно-исследовательская работа выполнялась в период прохождения производственных практик в условиях ветеринарной клиники «Содружество» г. Уфа.

В ходе работы данные о поступивших в клинику животных были систематизированы (таблица 1).

Для полноценной диагностики животного владельцам были рекомендованы следующие исследования: общий и биохимический анализы крови, рентгенография грудной клетки, УЗИ-диагностика брюшной полости, ЭХО КГ сердца перед оперативным вмешательством и гистологическое исследование образца опухоли. Тем не менее, стандартный набор диагностических мер, в связи с материальным положением многих владельцев, включали в себя ОАК и БХ крови, УЗИ брюшной полости, ЭХО КГ и гистологическое исследование.

Таблица 1 Данные о поступивших в клинику животных в период с 4 по 30 апреля 2015 года и с 13 сентября по 22 октября 2016 года с опухолями молочных желез

Вид животного

Количество животных

Кастрация позже 2,5 лет или ее отсутствие

Применение контрацептивов

Возраст появления опухолей

больше 7 лет

меньше 7 лет

Собака

5

5

-

5

-

Кошка

6

3

5

4

2

Опухоли у таких животных располагались, главным образом, на каудальных молочных пакетах. Во всех случаях применялось оперативное удаление опухолей вместе с регионарными лимфоузлами (унилатеральная мастэктомия для кошек и простая мастэктомия для собак с доброкачественным характером опухоли и регионарная – при злокачественном течении).

Выбор лечебных мероприятий для поступивших животных осуществлялся индивидуально.

Результаты исследований. Нами установлено, что соотношение количества собак и кошек с опухолями молочных желез практически одинаковое. При этом ни одной собаке не применялись контрацептивные препараты в силу того, что их цикл несколько отличается от цикла кошек и не доставляет больших проблем для владельцев. Что касается кошек, то у более 80% из них (пять из шести) в анамнезе применялись контрацептивы. При этом по результатам обследования были получены следующие данные:

  • у трех кошек обнаружена карцинома молочной железы;

  • две кошки с доброкачественными опухолями;

  • владельцы одной кошки отказались проводить гистологическое исследование;

  • одна собака со злокачественной опухолью молочной железы;

  • четыре собаки с опухолями доброкачественного характера (схема 1).

На сегодняшний день рынок медикаментозных препаратов для мелких домашних животных переживает свой прогресс – имеется множество аналогов, большой выбор всевозможных лекарственных средств. В том числе, в свободном доступе реализуются и контрацептивные препараты. Их действующие вещества отличаются между собой.

В большинстве контрацептивных препаратах с сравнительно низкой стоимостью используются пропионат мепрегенола, бутамепрегенол, ацетобутомедон, мепрегенол ацетат. Все они являются синтетическими аналогами прогестерона. Из пяти поступивших в клинику кошек у трех в анемнезе значилось «периодическое» применение данных препаратов.

Известно, что концентрации прогестерона во время полового покоя животного находятся на низком уровне. Прогестерон будет подавлять секрецию гипофизарных гонадотропных гормонов и, как следствие, эструс, за счет того, что его влияние на организм будет подобным циклическому желтому телу беременности [2].

Противопоказанием для всех препаратов-контрацептивов являются болезни репродуктивных органов и опухоли молочных желез. Здесь кроится первая проблема. Хозяева, в силу незнания и отсутствия квалификации, не могут адекватно определить клиническое состояние своего животного, то есть теоретически животное с отклонениями в репродуктивной системе может получить дозу прогестагенного контрацептива, что повлечет за собой ряд неприятных последствий – пиометра, кисты, опухоли молочных желез и т.д.

Препараты, с вышеуказанными действующими веществами, вводятся животным в период начала проявления течки. Первые признаки охоты не означают готовность к оплодотворению (стадия проэструса). Как уже упоминалось ранее, прогестерон действует как желтое тело беременности, которое, благодаря контрацептивам, начинает свою активность раньше положенного срока, что дает несомненный гормональный дисбаланс в организме.

Так же некоторые авторы указывают, что применение прогестагенов способствует развитию кистозной гиперплазии эндометрия, которая может сопровождаться развитием пиометры и/или увеличением молочных желез [1], что, безусловно, может дать толчок к развитию неоплазии.

Что касается некоторых других инъекционных контрацептивов, действующим веществом которых является пролигестон (группа 2), то производители четко указывают возможную гиперплазию молочных желез, как одно из побочных действий препарата. У двух молодых кошек (1 и 2 года) из пяти кошек данные препараты значились в анамнезе

Такие контрацептивы действуют намного мягче за счет того, что их действие приходится на фазу покоя, то есть анэструса. Однако здесь также может иметь место ятрогенный фактор: в условиях квартирного содержания, а также у многих уличных кошек течка наблюдается круглогодично, и хозяева не всегда могут рассчитать время дачи препарата.

Схема 1 Результаты диагностических исследований кошек

с неоплазиями молочных желез

Выводы. Таким образом, установлено, что новообразования молочных желез у собак чаще ассоциированы с возрастом и поздней кастрацией (старше 2,5 лет). Что касается кошек, то при исследовании выявлено, что пять из шести поступивших кошек с опухолями молочных желез имели в анамнезе применение контрацептивов. Возможно, в патогенезе развития опухолей молочных желез так же имеет значение применение гормональных препаратов, которые не обладают избирательным действием и воздействуют на весь организм в целом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Фелдмен Э. Эндокринология и репродукция собак и кошек / Э.Фелдмен, Р. Нельсон. - М : Софион, 2008. – С. 1256

  2. Якунина М.Н. Рак молочной железы у собак и кошек // Vetpharma, 2011. №2. С. 64 – 69.

Просмотров работы: 432