АНТИБИОТИКИ ПРИ МАСТИТАХ КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНТИБИОТИКИ ПРИ МАСТИТАХ КОРОВ

Федюнина А.В. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молоко - ценный продукт питания. В 2016 году потребление молока в мире составило 560 млрд. литров. Чтобы удовлетворить потребность населения в молоке, непрерывно изобретаются новые методы увеличения удоев, появляются более продуктивные породы коров, составляются более питательные и легкоперевариваемые рационы, усовершенствуются методы лечения заболевших животных.

Основной проблемой снижения удоев являются маститы – воспаление молочной железы. Они наносят большой экономический урон молочному скотоводству. В последние годы потери молока из-за заболевания животных маститами составляет 35-40% от потерь, наносимых всеми болезнями коров.

Мастит поражает 40 - 60% высокопродуктивных коров, из которых до 30% выбраковываются из-за атрофии четвертей вымени. У переболевших коров сокращается продолжительность жизни, но восстановить прежние удои возможно, если выбрать правильную терапию.

Мастит поражает не только вымя, но и весь организм животного, поэтому необходимо применять комплексное лечение. Антибиотики ликвидируют инфекционный процесс, улучшают общее состояние животного, используются в профилактике.

При острых формах мастита препараты вводят в пораженные части вымени с помощью катетера. Внутрицистернальные препараты, в отличие от внутривенных и внутримышечных, быстрее попадают в очаг поражения, действуют строго локально и быстрее выводятся из тканей вымени, что позволяет уменьшить сроки выбраковки молока.

Самые действенные и распространенные на сегодняшний день препараты при маститах – Мастисан, Мастицин и Пенерсин. Они позволяют уже через 5-6 дней после окончания лечения использовать молоко от переболевших животных. Для яловых и сухостойных коров применяют пенициллин, амоксициллин, клоксациллин и цефтиофур.

Ампилокс LC – внутрицистернальная суспензия, эффективна против стафилококков, стрептококков и других грамотрицательных бактерий. Она хорошо распределяется в вымени и не раздражает ткани.

Клоксациллин – это полусинтетический пенициллин, активен против кишечной палочки, грамположительных бактерий, обычно являющихся возбудителями мастита. Часто используется при лечении маститов неясной этиологии.

Синулокс LC – внутрицистернальная суспензия для лечения маститов у лактирующих коров. Применяется для лечения всех видов мастита, что позволяет начать терапию без предварительной диагностики. Обладает хорошей клеточной проницаемостью. Молоко можно использовать в пищу через 48 часов после лечения. При использовании внутрицистернальных суспензий у коров могут возникать болезненность, гиперемия, воспалительный отек. У половины животных после первого введения антибиотиков наблюдается усиление воспалительной реакции пораженных четвертей вымени. Препарат Синулокс LC благодаря содержанию в нем преднизолона, не только не вызывает воспаление на введение препарата, но и снимает воспалительный процесс в вымени и при этом не оказывает отрицательного влияния на активность лейкоцитов в очаге инфекции, что позволяет назвать его одним из самых эффективных и безопасных антибиотиков для лечения мастита.

Просмотров работы: 910