СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РИСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РИСКА

Рамазанова Л.Р. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Риск присутствует во всех сферах жизнедеятельности общества. Он является одним из видов опасности, связанной с экономической, социальной и политической деятельностью людей, реально осознаваемой и вероятностно оцениваемой. Вследствие этого, мы систематически сталкиваемся с экономическими, политическими, правовыми, экологическими, техническими, психологическими, социальными, медицинскими и многими другими видами рисков.

В своей статье я хочу сделать акцент на экономических рисках и современных подходах их исследования, так как они являются одними из наиболее опасных как для отдельных личностей, организаций, так и общества в целом.

Однозначного определения сущности риска не существует. Это связано с тем, что это явление имеет несколько несовпадающих, или же вообще противоположенных реальных основ, а также с тем, что риск всегда связан с субъектом и решениями, которые тот принимает [3].

В экономическом плане существует несколько определений риска:

Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [4].

«Риск существует везде, где есть неопределенность будущего» – подчеркивают Я.Д. Вишняков и Н.Н. Радаев. И далее уточняют: «Риск – это неопределенность в отношении возможных потерь на пути к цели» [1].

Д.С. Гончаров подчеркивает: «Получение прибыли всегда сопряжено с определенным уровнем риска. Прибыль – своего рода награда за риск, и чем выше риск, тем выше ожидаемая прибыль» [2].

Чтобы выжить в условиях рыночной отношений, нужно решаться на внедрение инновационных, нетривиальных действий, а это усиливает риск. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это практически невозможно), а предвидение, и по возможности, его максимальное снижение [5].

Наиболее эффективным является комплексный подход к исследованию рисков. С одной стороны, такой подход позволяет получать более полное представление о возможных результатах деятельности предприятия, т.е. обо всех позитивных и негативных неожиданностях его ожидающих, а с другой стороны, делает возможным широкое применение математических методов для анализа и оценки рисков. Такой подход позволит предприятию наиболее эффективно управлять факторами риска, которые сопутствуют в процессе всей его деятельности.

Риск является элементом хозяйственного механизма и проявляется в совокупности специфических форм, методов и способов воздействия на хозяйствующие субъекты, через которые реализуется процесс общественного воспроизводства. Анализ категории «экономический риск» позволяет утверждать, что в экономической плане имеют место три основных подхода к риску как экономической категории: управленческий, доходный и вероятностный.

С точки зрения управленческого подхода риск - это единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений или критериев оценки ситуации, на основе которых принимается оперативное решение.

Представители доходного подхода придерживаются мнения о том, что риск - это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов, на которые он не рассчитывал.

Вероятностный подход определяет риск как вероятность наступления событий с отрицательными последствиями в результате определенных решений или действий.

Выделяют четыре формы проявления экономического риска в системе хозяйственного механизма: инвестиционный, финансовый, коммерческий и производственный риски.

Инвестиционный риск включает кредитный, биржевой, процентный, операционный, временной, селективный и капитальный риски.

Финансовые риски – бюджетный, валютный, инфляционный и дефляционный.

К коммерческим рискам относятся: риски маркетинга, снабжения и сбыта.

К производственному - управленческие и планово-экономические риски, риски снижения объемов производства по техническим и технологическим причинам, риск увеличения издержек.

Методы оценки экономических рисков подразделяются на количественные и качественные, общие и специфические, формализованные и неформализованные. Оценку экономических рисков целесообразно проводить с использованием качественных методов: концептуальных переносов, аналогий, дерева решений, уместности затрат. А также количественных методов: сценариев, статистических методов и анализа финансовых показателей. Эти методы позволяют осуществить выбор одного из нескольких альтернативных вариантов хозяйственной деятельности, с минимальными затратами отказаться от хозяйственной операции; проводить мониторинг хозяйственной и производственной деятельности, а также заблаговременно подготовиться к наступлению рисковой ситуации, и максимально избежать ее.

Множество управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: элементами случайности, отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций и другие. Таким образом, проблема количественной и качественной оценки экономических рисков и управления рисками ввиду возможности больших потерь при реализации инновационной, финансовой, производственной, сервисной, хозяйственной управленческой и других видов деятельности является актуальной и требующей пристального внимания.

Риском нельзя управлять, его необходимо регулировать. Система регулирования экономического риска на микроуровне должна базироваться на следующих принципах: согласованность, объективность, непрерывность, комплексность, динамичность, способность к самоорганизации. Система регулирования экономического риска хозяйствующего субъекта выполняет следующие функции:

организация работы системы, разработка и адаптация концепции регулирования риска;

организация системы информационных потоков, формирование информационного банка данных;

организация взаимодействия с управляющими подсистемами.

Для оценки уровня экономического риска необходимо использовать количественный и качественный подходы. В рамках обозначенных подходов, методы регулирования риска на уровне хозяйствующего субъекта объединены в четыре группы:

Уклонения - наиболее распространены в хозяйственной практике. Этими методами пользуются предприниматели, предпочитающие действовать наверняка, не рискуя.

Локализации - используют в тех сравнительно редких случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить, и идентифицировать источники риска. Выделив экономически наиболее опасный этап или участок деятельности, можно сделать его контролируемым и таким образом снизить уровень финального риска предприятия.

Диссипации - представляют собой более гибкие инструменты управления. Один из основных методов диссипации заключается в распределении общего риска путем объединения с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела.

Компенсации - еще одно направление борьбы с различными угрожающими ситуациями, связанное с созданием механизмов предупреждения опасности.

Таким образом, в практику регулирования экономических рисков хозяйствующих субъектов активнее должны входить методы компенсации риска (стратегическое планирование, активный маркетинг, мониторинг рынка, прогнозирование изменений экономической среды), так как они обеспечивают хозяйствующего субъекта информацией о состоянии и динамике изменений макро- и микросреды тем самым позволяя прогнозировать свою хозяйственно – производственную деятельность с учетом факторов риска.

Список литературы:

Вишняков Я.Д., Радаев Н.Н. / Общая теория рисков: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 368.

Гончаров, Д.С. Комплексный подход к управлению рисками для российских компаний / Д.С. Гончаров. – М.: Вершина, 2008. – С. 224.

Диев В.С. Философская парадигма риска // ЭКО. 2008. № 11. С. 27–39.

Шапкин А.С., Шапкин В.А. / Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций – 9-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2013. С.6.

Шапкин А.С., Шапкин В.А. / Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: Учебник для бакалавров – 6-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2014. С.3.

Просмотров работы: 590