ДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ

Омариева З.Х. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Затраты в зависимости от их динамики при изменении объемов производства продукции, делятся на постоянные и переменные.

Практическое значение деления затрат на постоянную и переменную части очень велико и заключается в следующем:

1. Упрощение нормирования, планирования, учет и контроль затрат;

2. Обозримость себестоимости в целом и контролируемость отдельных статей затрат;

3. Снижение трудоемкости работ по распределению косвенных расходов между видами продукции;

4. Усиление контроля за постоянными затратами и др.

Раскроем сущность переменных и постоянных издержек.

Переменные затраты - это затраты, которые зависят от объема производства. Выделяют две группы переменных затрат: прямые производственные переменные затраты и косвенные производственные переменные затраты.

Прямые производственные переменные затраты - это расходы, которые относят непосредственно на себестоимость конкретных изделий. Например: расходы на материалы, затраты на топливо, зарплата рабочих, затраты на энергию. Их списывают на дебет счета 20 «Основное производство». Косвенные производственные переменные затраты тоже находятся в прямой зависимости от изменения объёма производства, однако в силу технологических особенностей производства их нельзя отнести на изготовляемые продукты. Ярким примером являются затраты сырья в комплексных производствах.

Различают пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные разновидности переменных затрат.

Как уже говорилось, совокупные переменные затраты имеют именно линейную зависимость от объема производства, это и есть пропорциональные затраты. А вот переменные затраты на единицу продукции, являются постоянной величиной. К пропорциональным расходам относят затраты на материалы и сырье, заработную плату производственных рабочих, затраты топлива и энергии, расходы на упаковку изделий. Они изменяются прямо пропорционально увеличению или уменьшению количества реализованной продукции.

Непропорциональные затраты, в свою очередь, могут быть прогрессирующими - возрастают чаще и быстрее чем объем производства, и дегрессирующими - величина затрат меньше чем количество продукции.

Сумма прогрессирующих затрат в течение определенного периода возрастает быстрее, чем количество продукции. Объем производства увеличивается за счет дополнительных затрат против пропорциональных затрат. К ним относятся доплаты за сверхурочную работу, работу ночью, работу в дни праздников.

Дегрессирующие затраты увеличиваются медленнее, чем объем производства. К ним, относят: расходы на ремонт оборудования, инструментов и транспортных средств, стоимость материалов, затраты топлива, электроэнергии, воды. Дегрессирующие затраты связаны как с выпуском продукции, так и с обслуживанием производства. По степени зависимости от объема производства они занимают промежуточное место между постоянными и пропорциональными расходами.

Увеличение объемов производства вызывает увеличение прямых расходов. Однако такая зависимость не всегда является пропорциональной, так как увеличение объемов производства может обеспечиваться и за счет повышения производительности труда.

Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от объемов выпуска продукции. Величина этих затрат остается неизменной в определенном диапазоне масштабов производства. Примером могут являться заработная плата управленческого персонала, услуги связи, арендные платежи, амортизационные отчисления и др.

Постоянные затраты хоть и не зависят от объемов выпуска продукции, могут изменяться под влиянием других чисто внешних факторов, например роста цен.

Очень важным моментом, при установлении различия между постоянными и переменными затратами является необходимость принимать во внимание рассматриваемый период времени .Если период времени несколько лет, то все затраты будут переменными. В течение такого долгого времени снижение спроса будет сопровождаться сокращением всех затрат. Например, старшие управляющие могут уйти на пенсию, оборудование не потребует замены, и даже производственные здания могут быть проданы. Крупное расширение уровня деятельности в итоге приведет к увеличению всех категорий затрат.

Для более короткого периода времени затраты будут постоянными или переменными в зависимости от изменений производства. Чем короче период времени, тем больше вероятность того, что затраты будут постоянными. В течение одного год, затраты будут переменными, постоянными или полупостоянными. В течение нескольких лет, все постоянные затраты станут полупостоянными и будут изменяться. Так как постоянные затраты не остаются таковыми в течение длительных периодов времени, некоторые исследователи называют их долгосрочными переменными затратами.

В полупеременные затраты включаются как постоянные, так и переменные компоненты. Затраты на материальное или же техническое обеспечение являются полупеременными, состоящими из постоянных затрат на материально-техническое обеспечение, осуществляемое при любом объеме производства, и переменных затрат.

При использовании метода распределения затрат на основе выделения переменных и постоянных расходов, в стоимость запасов включаются только переменные расходы (как прямые, так и косвенные).

Постоянные расходы относятся на расходы периода. С помощью этого можно полностью избавить прибыль от влияния изменения запасов. Однако наибольшая ценность метода переменных затрат состоит в том, что он предоставляет широкие возможности для анализа и принятия управленческих решений. Наибольшее распространение получили следующие аналитические инструменты, использующие информацию о переменных и постоянных затратах:

- анализ зависимости Затраты – Объем – Прибыль;

- ценообразование на основе маржинального дохода;

- выбор альтернативного варианта.

Одна из причин деления затрат на постоянную и переменную части при различных обследованиях и расчетах состоит в ориентации планирования и учета на годовую отчетность, при которой влияние степени переменности издержек на экономические результаты производства не ощущается так остро, как за более короткие промежутки времени. При сравнении постоянных расходов за определенные периоды их продолжительность устанавливается в пределах одного месяца. Если рассматривать постоянные затраты за более длительные промежутки времени, то большинство затрат становятся переменными

Большую роль в принятии управленческих решений в бизнесе играет маржинальный анализ, который основан на зависимости между показателями объема производства, затрат и прибыли, и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

Просмотров работы: 371