СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Атаев Б.Р. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные информационные технологии, с одной стороны, упростили нашу жизнь, с другой - резко повысили ее ритм.

Сеть передачи данных, благодаря которой мы имеем доступ во "всемирную паутину", к электронной почте, удаленным базам данных, построенная по всей стране национальным оператором электросвязи Ростелеком, способно обеспечить любые потребности в передачи информации.

Информационные технологии играют так же важную роль в деле дебюрократизации и внедрения принципа "одного окна". Чем больше граждан будут иметь постоянный доступ в Интернет, тем меньше им придется стоять в очередях за справками и разрешениями.

Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

  • Дать понятие термину информационные технологии, а также разобрать цели и задачи которые они решают;

  • Изучить методологию и концепции инвестирования в ИТ;

  • Рассмотреть основные проблемы и направления совершенствования инвестирования в ИТ.

Информационная технология (ИТ) — система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователями.

Информационные технологии состоят из трех основных компонентов (рис. 1.):

• комплекса технических средств — вычислительной, телекоммуникационной и организационной техники;

• системы программных средств — общего (системного) и функционального (прикладного) программного обеспечения;

• системы организационно-методического обеспечения

Задачи информационной технологии:

- разработка и использование эффективных производственных и технологических информационных процессов;

- разработка оптимальных методов и средств преобразования информации;

- обеспечение технологичности информационного производства.

Предмет информационной технологии – обеспечение оптимальных взаимосвязей между всеми её компонентами, а также обеспечение ее гармоничного взаимодействия с внешней средой. [1; с.22]

В настоящее время инвестиции в информационные технологии являются перспективным методом вложения имеющегося капитала.

Любой потенциальный инвестор, обладающий определенным объемом свободного капитала, стремится его не только сохранить, но и увеличить

Информационные технологии постоянно развиваются, их популярность и востребованность среди населения постоянно увеличивается.

Именно по этой причине инвесторы, которые принимают решение вложить имеющийся капитал в информационные технологии, могут рассчитывать на серьезный доход. [2; с.101]

Доказательством того, что информационные технологии являются перспективным вариантом вложения, имеющегося капитала является то, что IT-технологии бурно развиваются в США и западной Европе.

Для того чтобы инвестиции в информационные технологии принесли желаемый результат, необходимо в обязательном порядке выполнить оценку выбранного IT-проекта. Оценку выбранного информационного проекта необходимо выполнять комплексно таким образом, чтобы можно было сделать прогноз их развития в будущем. [2; с.105]

Методы оценки инвестиций в информационные технологии

При выборе подходящего IT-проекта опытные инвесторы применяют специализированные методы оценки инвестиций. В настоящее время существует три основных метода оценки инвестиций в IT-сферу:

  • Финансовый метод.

  • Вероятностный метод.

  • Качественный анализ при помощи специализированных инструментов.

Основным является финансовый метод, который предполагает рассмотрение таких показателей, как объем потенциального дохода, объем затрат и т.д.

Современному бизнесу для обеспечения стабильного развития необходимо постоянно внедрять все более эффективные IT-технологии. По этой причине рынок информационных технологий в ближайшие 5-10 лет ждет бурный рост. [2; с.110]

Последствия сокращений инвестиций в информационные технологии

В начале периода бурного развития информационных технологий инвестиции в эту сферу возросли. Это позволило оптимизировать существующие приложения, усовершенствовать управление отделами, разрабатывать новые продукты, передать некоторые виды деятельности аутсорсинговым компаниям. На определенном уровне успеха бюджеты стали сокращаться. После проблемы 2000 года это было общей тенденцией для большинства отечественных компаний и предприятий.

Наибольший эффект от капиталовложений в IT

Существуют отрасли, в которых эффект от инвестиций в информационные технологии проявляется очень быстро. Это:

— ценообразование и продажи. Инвестируя в разработки для автоматизации этих сегментов, можно добиться эффекта без повышения цен на продукты или услуги.

— логистика и управление запасами.

— оптимизация производственных процессов, в которых происходит прямое общение с клиентами.

Увеличение доходов компании без повышения цен на товары или услуги может быть достигнуто двумя способами:

За счет анализа политики ценообразования. Чем тут могут помочь программисты? Информация о продуктах, как правило, храниться в разрозненных, не связанных между собой источниках: excel таблицах, базах данных, CRM системах.

Повышение производительности труда. Значение инвестиций в информационные технологии на этапе автоматизации ручных производственных процессов трудно переоценить. Автоматизация самого простого процесса – обработки клиентских обращений или заявок, по статистике, увеличивает число клиентов на 20-30%. Объединение базы клиентов с CRM системой удваивает клиентскую аудиторию, позволяет в любой момент получить полную историю взаимоотношений компании и клиента, все продажи, обращения. [2; с.115]

В нашей стране в большинстве своем инвестиции в ИТ сектор поступают непосредственно через венчурные капиталы.

Сектор ИТ традиционно привлекает наибольший объем венчурных инвестиций и 2015 год не стал исключением. Количество венчурных сделок в этом секторе в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 27% и составило 97 сделок общей стоимостью 205,9 млн. долларов США.

Среди причин снижения активности на рынке можно назвать ужесточение требований фондов, предъявляемых к объектам финансирования.

Помимо этого, наблюдаются тенденции по сокращению предложения венчурных денег на российском рынке.

Оставался подсектор электронной коммерции с суммой в 73 млн. долларов США, на втором месте подсектор справочно-рекомендательных сервисов (43,2 млн. долларов США), на третьем месте – облачных технологий, программного обеспечения (34,4 млн. долларов США). [3; с.135]

Процесс управления инвестициями относится не к одному отдельно взятому проекту, а к группе процессов масштаба предприятия в целом.

Основные концепции управления инвестициями

Формализация жизненного цикла информационной системы

Данная концепция содержит самые общие рекомендации по управлению инвестициями в информационные технологии.

Концепция “выбор/контроль/оценка”

В рамках работ по созданию “электронного правительства” в США был разработан подход к управлению инвестициями, который можно назвать методом “выбор/контроль/оценка”. Согласно данному методу процесс управления инвестициями в ИТ проекты разбивается на три фазы: фазу выбора, фазу контроля и фазу действий

Заключение

Информационная технология – это совокупность процессов, благодаря которым возможны сбор, хранение обработка и другие взаимодействия над информацией. Классификация ИТ необходимо для правильной оценки и применения информационных технологий в различных сферах жизни общества.

В настоящее время инвестиции в информационные технологии являются перспективным методом вложения имеющегося капитала.

Любой потенциальный инвестор, обладающий определенном объемом свободного капитала, стремится его не только сохранить, но и увеличить.

Таким образом, современное промышленное предприятие – сложная социально- экономическая система, для управления которой нужны современные формы и методы управления. Для совершенствования системы управления предприятия необходимо создавать подразделение на принципах органических организационных структур.

Список использованной литературы

1. Аверчинков В.И., Лозбинев Ф.Ю., Тищенко А.А. Информационные системы в производстве и экономике.–М.: ФЛИНТА, 2014.–274 с

2.Бастриков М.В.,Пономарев О. П. Информационные технологии управления. –М.: ЭКСМО, 2015.–391 с.

3. Голова Ирина Марковна, Суховей Алла Филипповна Инновационно-технологическое развитие промышленных регионов в условиях социально-экономической нестабильности // экономика региона . 2015. №1. С.131-144.

Просмотров работы: 1322