МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА

Гордина М.Г. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном российском обществе возникает ряд противоречий отражающие нестабильность и неравномерность в обеспечении устойчивого развития, которая особенно проявляется в социально-экономической ситуации общества и неблагоприятными тенденциями снижения доходов населения, ростом безработицы и в том числе молодежной. Молодежь, в современной России выступая в качестве инновационного развития является одной из самых уязвимых групп на рынке труда, это связано с возрастным социально психологическими и профессиональными особенностями. В России, в том числе и в республике Дагестан количество молодых безработных ежегодно увеличивается и составляет более половины от общего числа зарегистрированных безработных. Высокий уровень молодежной безработицы, опасен социальными последствиями. В связи с этим актуальным и стратегически важным становится обеспечение государственного регулирования молодежной безработицы.

Одним из важнейших путей государственного регулирования молодежной безработицы должны решаться не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов. В условиях, когда происходят структурные перестройки, формирование новых систем управления возрастает уровень молодежной безработицы. В такой ситуации молодежь не может избежать негативного воздействия, пороков в ходе реформирования, возникает скептицизм, недоверие к власти и экономической жизни общества. На мой взгляд государство должно связать потребности и интересы молодежи с процессами развития общества. Таким образом, проблема занятости молодежи является актуальной социальной проблемой и требует тщательного внимания, как со стороны государства, так и со стороны общества. Данная проблема в нашей стране не осталась без внимания. Исследование вопросов государственного регулирования молодежной безработицы той или иной степени осуществляется представителями различных наук.

Молодежная безработица на российском рынке труда остается одной из острейших проблем в сфере труда. Сегодня, как никогда актуально оценить масштабы, спрогнозировать динамику и найти пути эффективной помощи молодым людям, испытывающим затруднения в трудоустройстве и особенно среди молодежи. Молодежная безработица, программа антикризисных мер на рынке труда определяется во многом политическими, экономическими и социальными процессами. Динамика, пути оказания эффективной помощи молодым людям является очень актуальной. По данным Росстата, численность экономически активного населения России составляет в возрасте от 15 до 72 лет и определенно в размере 54% от общей численности населения страны, это приблизительно 72,2 миллионов человек и 6 миллионов человек – являются безработными. Средний возраст безработных составил около 35 лет. Среди безработных до 25 лет составляет - 27% , в том числе в возрасте от 15-19 лет составляет – 6%. Самый высокий уровень безработицы отмечается у молодежи от 15-24 лет.

В условиях российской рыночной экономики, которая еще не прошла стадию формирования, молодым людям очень трудно найти свое место в жизни и они сталкиваются с серьезными проблемами по трудоустройству. Массовая безработица среди молодежи в силу не устоявшейся психики, чрезмерных амбиций и юношеского максимализма является очень серьезной проблемой, которая ведет к снижению социальной защищенности, подрывает интерес к образованию, приводит к углублению бедности и обнищанию молодежи. Безработица среди молодого населения провоцирует рост неформальных движений и усугубляет криминогенную обстановку в стране.

Рынок труда во многом похож на обычный вещевой или продовольственный рынок, он характеризуется, как «Работник и работодатель неразрывно связаны между собой и не могут обойтись друг без друга». На этом рынке существуют продавцы – работники, готовые продать свой труд за соответствующую плату и как на любом рынке, здесь существует товар только очень специфический – умение и желание работников выполнить ту или иную работу. На рынке труда невозможно устанавливать противоречия между работником и работодателем, взаимоотношение между которыми представляют собой поиск и нахождения компромиссов, интересов.

Безработица в Российской Федерации среди молодежи отражает несоответствие на рынке труда, когда предложения труда, превышает спрос на него. Это несоответствие особенно среди молодежи может быть как количественным, так и качественным. Современная безработица имеет структурный характер суть, которой заключается в невозможности удовлетворения потребности населения в рабочих местах. В современных условиях, когда растет научно-технический прогресс, максимально используются компьютерные и программные обеспечения, требуются высококвалифицированные специалисты. Сегодня, промышленный комплекс и сельскохозяйственное развитие в соответствии с государственными программами по модернизации промышленного сельскохозяйственного и других сфер производственной деятельности производится глубокая перестройка и оснащение предприятий, организаций всех форм собственности современными технологическими средствами. Использование данных технологических средств, приводит к повышению производительности труда, выпуску конкурентной продукции и в тоже время приводит к высвобождению рабочих мест и соответственно увеличению безработных.

В силу различных причин Республика Дагестан по многим социальным и экономическим показателям находится на одном из последних мест в России. Это и одна из самых низких официально зарегистрированных среднемесячная начисленная заработная плата по стране, и низкий среднедушевой доход. Одним из основных показателей, характеризующих экономическое и социальное развитие региона, являются трудовые ресурсы.

Дагестан – традиционно трудоизбыточный регион. Причинами этого являются в первую очередь высокая рождаемость и глубокий кризис, в котором находится экономика республики. Так уровень безработицы в % к экономически активной части населения возрастной группы от 15 до 24 лет составляет 42,2 %, а число безработных этой возрастной группы составляет 33.9 % от общего числа безработных. Представителей этой возрастной группы можно назвать «условно экономически активными», поскольку в силу образовательного бума основная масса этой категории населения учащиеся и студенты, которые условно не имеют возможности работать, совмещая с учебным процессом. Но стоит лишь расширить диапазон исследуемой группы на 5 лет, как получим, что число безработных в возрасте от 15 до 29 лет составляет 54.2 % от числа всех безработных в Республике Дагестан. Ведь это более половины всех безработных. А средний возраст безработных республики составляет 30,1 лет.

Безусловно, есть немного лукавства, рисуя такую неприглядную картину экономического положения в республике. Не секрет, что более 60% экономики республики находится в «тени». Это и не зарегистрированные соответствующим образом субъекты малого бизнеса, и порою предоставление неполных сведений об объемах деятельности. Что касается занятости, то основная масса персонала на таких предприятиях, работает, не зарегистрировав свои отношения с работодателем соответствующим образом. Никаких записей в трудовую книжку, никаких социальных гарантий, никаких пенсионных отчислений. Заработная плата выплачивается, как правило, в «конвертах», без соответствующего налогообложения. Эти работники вроде и заняты, имеют работу, доход, но в то же время для официального учета остаются безработными. Но это тема для совсем другого не менее интересного исследования. Несмотря на то, что хоть и не официально экономически активное население имеет какую-то возможность для заработка, проблема безработицы, а особенно безработицы среди молодежи одна из самых острых в республике.

Как правило, для основной массы выпускников нашей республики выбор будущей профессии определяется категорией «престижная». Именно к ним они относят указанные выше специальности. То же происходит и при выборе места куда идти дальше учиться. Ведь бум образования относится лишь к высшему образованию. Если даже выпускник школы не проявляет интереса к дальнейшей учебе, задачей родителей становится «протолкнуть» свое чадо в ВУЗ, чтобы «не быть хуже чем другие». Поступать в колледж, техникум или училище - «не модно». И если в последние пару лет и есть интерес выпускников 9-х классов к ССУЗам, то только лишь с единственной целью, «откосить» от сдачи ЕГЭ, и получив диплом поступать в ВУЗ не на общих основаниях.

Что касается крупных предприятий, проблема нехватки квалифицированных кадров среднего звена: мастеров, инженерно-технических работников на производстве, станочников, прорабов, рабочих строительных специальностей стоит еще острее. Ведь сетуя на устаревшее оборудование на наших предприятиях, надо понимать что современные станки и оборудование требуют квалифицированных рабочих. Как пример, ситуация с введенным недавно в строй «Каспийским заводом листового стекла» в Кумторкалинском районе республики. Инженерно-технический персонал, квалифицированных рабочих пришлось собирать по крупицам по всему Дагестану, а некоторых и «завозить» из-за пределов республики. Зато желающих на должности в управленческий персонал – хоть отбавляй. Ведь невозможно стать полноценным, разбирающимся руководителем, управленцем большого предприятия, не пройдя начав трудовой путь от начальника участка на производстве, не поняв изнутри все производство. А ведь именно там, в ССУЗах готовят квалифицированных специалистов рабочих профессий, среднего звена на производстве, которых катастрофически не хватает экономике республики.

В то же время, при кажущейся высокой безработице Дагестан является привлекательным рынком труда для представителей соседних государств – азербайджанцев, представителей азиатских республик. Складывается ситуация, когда реальный, а не официальный уровень жизни относительно высок и при кажущейся безработице местные жители не особо желают стоять у станка, работать на стройках и т.п. Самое негативное на рынке труда республике – это то, что кандидаты на соискание рабочих мест не связывают уровень ожидаемой заработной платы с личными профессиональными навыками, личным вкладом в эффективность работы организации. Как правило выпускники ВУЗов республики отдают предпочтение работе в органах государственной и муниципальной власти, и это не случайно. Ведь по сложившемуся обывательскому мнению, зарплату там получают только за выход на работу, за лояльное отношение к руководству, имеются условия для подработки, не связанные с исполнением своих обязанностей. А на работу можно наряжаться как на торжественное мероприятие, оказывая дополнительное впечатление на коллег… Так проведенный опрос показывает, что более 60% студентов 4-5 курсов ВУЗов, желают по окончании учебы пойти работать на государственную службу. Даже с учетом того, что заработная плата будет ниже, чем на производстве. А на вопрос, готовы ли вы в случае отсутствия работы по специальности пройти переподготовку на менее «престижные» профессии около 45% ответили отказом.

Как отмечал в своем докладе Министр труда и социального развития республики Дагестан М. Баглиев, что принимаемые в последние несколько лет меры позволяют несколько снизить напряженность на рынке труда. По итогам 2014 года суммарный ввод новых рабочих мест оценивается 31.000 человек из которых 12.500 тысяч человек это постоянные рабочие места. По данным еженедельного мониторинга рынка труда, с января по июнь 2015 года в органы службы занятости Дагестана представлены сведения о предстоящих увольнениях 20800 работников. По состоянию на 1 июня 2015 года зарегистрировано в качестве безработных граждан 27.900 человек. В структуре безработных 1,3% составляет молодежь. Для реализации комплекса мер направленных на обеспечение занятости молодежи при министерстве труда и социального развития республики Дагестан создан молодежный центр занятости «Успех».

Особенно трудно найти молодежи работу в сельской местности. Для привлечения на работу молодежи в сельскую местность в республике Дагестан в декабре 2014 года прошел форум «Молодые аграрии Дагестана». Основная цель форума была направлена на привлечение внимания общества к проблемам сельской молодежи, трудоустройства студентов, обучающимся по аграрным специальностям, на предприятиях аграрно-промышленного комплекса республики. На форуме было отмечено, что для молодежи задействованной в сфере сельскохозяйственного труда применяется программа содействия самозанятости безработным участвующих в сельскохозяйственных работах.

Я считаю, для того чтобы данные проблемы были урегулированы, необходимо создать механизм обеспечения рабочих мест для выпускников учебных заведений, как это применялось при социалистическом образе жизни в СССР. Также должна работать система условий, при которой работодателю было бы выгодно брать на работу выпускников учебных заведений. Например: введение на муниципальном уровне системы налоговых льгот для работодателей, которые принимают на работу выпускников вузов. В данном случае нужна конкретная финансовая помощь, которая позволит реализовать данную идею.

Другим механизмом обеспечения занятости молодежи для адаптации к требованиям рынка труда является переобучение специалистов в службе занятости и учебных заведениях. Кроме того, важно использовать механизмы при котором вузы будут заключать с предприятиями прямые договора на обучение специалистов требуемых профессий.

Просмотров работы: 621