РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Киселева М.Д. 1
1Самарская Государственная Сельскохозяйственная Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития экономики одним из значимых условий успешного и прибыльного функционирования хозяйствующих субъектов является активизация инвестиционной деятельности, а также правильно выстроенная стратегия дальнейшего развития компании.

Что же такое «инвестиции» и «стратегия развития компании»?

Существует множество подходов к определению понятия «инвестиции». В самом широком смысле инвестиции – это то, что вложено сегодня с тем, чтобы в будущем получить большую сумму.

Любые инвестиции связаны с инвестиционной деятельностью предприятия, которая представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью.

Стратегия развития компании – это конкретный план на долгосрочную перспективу по достижении конкретной цели.

Инвестиционная стратегия – это система долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Это эффективный инструмент перспективного управления инвестиционной деятельностью каждого предприятия.

Верно разработанная инвестиционная стратегия, несомненно, обеспечит механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего развития предприятия, позволит оценить все его инвестиционные возможности и, конечно же, отразит все конкурентные преимущества данной компании на рынке.

Для того чтобы предприятие на постоянной основе могло заниматься инвестиционной деятельностью, оно должно помимо составления конкретного плана деятельности на будущее иметь хорошую репутацию на рынке, вести открытую и прозрачную деятельность.

На начальном этапе развития инвестиции (именно внешние) дают компании очень хороший «рывок вперед», подъем, но, с другой стороны, и влекут за собой множественные риски.

Из несомненных плюсов можно отметить, что у компании появляется дополнительный капитал, который они могут направить на финансирование какого-либо слабо развитого направления своей деятельности или же на другие нужды.

Что касается рисков, то здесь правило одно: «Чем выше риск инвестиций, тем выше должна быть их ожидаемая доходность», поэтому в данном случае каждая компания выбирает для себя определенный вариант развития событий, связанных с потерей/наращением капитала.

Не стоит забывать и об инвестиционном климате, который имеет существенное влияние на ведение бизнеса в той или иной стране. Конечно же, климат должен быть благоприятен, чтобы соблюдались все гарантии права собственности, а так же условия ведения бизнеса были бы наиболее предсказуемы и стабильны.

Все это является основой грамотной и эффективной инвестиционной стратегии компании. Она базируется на нескольких принципах:

  1. Принцип инвайронментализма;

  2. Принцип соответствия;

  3. Принцип инвестиционной предприимчивости и коммуникабельности;

  4. Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности;

  5. Инновационный принцип;

  6. Принцип минимизации инвестиционного риска;

  7. Принцип компетентности.

Несомненно, все принципы очень важны для построения инвестиционной стратегии компании, но, по-моему мнению, все таки главенствующую роль играет именно первый принцип: «Принцип инвайронментализма». Его основная суть состоит в том, что при разработке инвестиционной стратегии организация рассматривается как определенная система, полностью слаженная, структурированная и открытая для активного взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды. Именно открытость предприятия как социально-экономической системы и его способность к самоорганизации позволяют обеспечивать качественно иной уровень формирования его инвестиционной стратегии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что успех в бизнесе будет полностью зависеть от правильного симбиоза и вложенных инвестиций, и правильной и цельной инвестиционной стратегии компании. По отдельности ни одно из этого не даст должного результата. Именно того результата, которого хотят добиться все руководители предприятий.

Просмотров работы: 371