СИНДРОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСТАЛОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИНДРОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСТАЛОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Самсоненко А.А. 1
1Российский Государственный Социальный Университет Москва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время все чаще стали говорить о том, что мозг современного человека перегружен большим количеством информации. Для описания данного феномена в науке используется понятие «синдром информационной усталости» или «информационное перенасыщение» [4]. Доступность информации растет с каждым днем, и ее огромное количество остается в памяти, перенагружая наш мозг. А что еще хуже, вся эта информация не используется, не структурируется, а так же не подвергается сомнению. Чем сложнее и серьезнее тема, тем меньше осведомлённость, а, следовательно, риск получения негативного опыта выше. Получается, что в настоящее время человек, потребляя большое количество информации, не обрабатывает ее, и скорее склонен поверить на слово, нежели проверить достоверность источников. Все это приводит к ложным суждениям и представлениям об окружающем нас мире.

Ярким примером, доказывающим данный факт, является повышение смертности в Южно-Африканской Республике при правительстве Табо Мбеки. Так, будучи президентом этой страны, он на государственном уровне пропагондировал альтернативное лечение для борьбы с ВИЧ, призывая граждан отказываться от антиретровирусной терапии, аргментируя это тем, что она не работает, и ВИЧ не приводит к СПИДу. Благодаря этому все благотвортельные программы, которые ранее предлагали бесплатную выдачу препаратов, прекратили свою работу. По некоторым оценкам, политика Табо Мбеки привела к увелечинию количесва носителей, их стало примерно 5 миллионов жителей ЮАР. Кроме того это привело к стремительной смерти около 330 тысяч граждан, и к заражению огромного колличесвта младенцев, чьи матери не проходили лечение [3].

Несмотря на различные социальные программы, многие люди имеют устаревшую информацию на данное заболевание и большое количество неоправданных предубеждений. Это может быть связанно с тем, что ранее была получена не полная или не актуальная информация из тех или иных средств массовой информации и других источников. Например, в начале девяностых, если человек заболевал ВИЧ, то его смерть была осложненной и неизбежной. На фоне этого было сделано большое количество программ, продолжительное время транслирующихся по TV, в которых демонстрировались заболевшие и их родственники, с обязательным предупреждением о скорой смерти больного. Например, анализ данных, полученных при наблюдении за динамикой инфекционного процесса у 45 тысяч пациентов с 1996 до 2005 года, позволил ученым рассчитать ожидаемую продолжительность жизни – число лет, которые человек в среднем имеет шанс прожить с момента постановки диагноза [1; 2]. В итоге были получены результаты вселяющие надежду лицам с ВИЧ-инфекцией. Так, если еще в 1990 продолжительность жизни с момента постановки диагноза составляла 10 лет, то в 2003 эта цифра возросла до 36 лет[1]. Однако эту информацию теперь не транслируют каждый день по телевидению. Теперь ее можно найти только если целенаправленно заниматься изучением данного вопроса. В то время как 20 лет назад нас ежедневно снабжали этой информацией.

Таким образом, анализируя полученную информацию, можно говорить о том, что подобная избирательность СМИ приводит к дезинформации современного общества. Слепо доверяя одному единственному источнику, мы рискуем не замечать очевидных ошибок, которые на самом деле лежат на поверхности. Очевидно, что, когда мы видим то, что предполагаем увидеть, мы испытываем удовольствие, а подтверждение наших представлений в СМИ снижает критичность и увеличивает уверенность в истинности суждений, не зависмо от научности сказанного. Следовательно если несколько раз из официальных источников повторить одну и туже информацию, человек будет считать, что все сказанное - истина, не проверяя достоверность в других источниках. Таким образом не формируется критическое мышление, а так же отсутствует навык аргументации. Все это может привести к тому, что в век информационных технологий общество будет склонно верить в ненаучные суждения и приобретет большое колличество стереотипов, которые могут привести к разного рода личностым и межличностным проблемам.

Список литературы:

1. Казеннова Е.В. Подтипы вируса иммунодефицита человека 1 типа: классификация, происхождение и распространение в Европе / Е.В. Казеннова, А.Ф. Бобков // Журнал микробиологии. 2003. № 1. С.90-96.

2. Люди и ВИЧ: книга для неравнодушных / Под ред.: Е. Пурик . 2-е изд. Киев : Анна-Т, 2004 . 505 с.

3. Antiretroviral therapy cohort collaboration. Life expectancy of individuals on combination antiretroviral therapy in high-income countries: a collaborative analysis of 14 cohort studies // Lancet, 2008, Vol. 372, 293-299.

4. David Mikics. ET AL. Slow Reading in a Hurried Age Hardcover // Harvard University Press, 2013 Oct, Vol. 30-33.

Просмотров работы: 493