ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ТУРИЗМОМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМ ТУРИЗМОМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И УСПЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хусаинов Э.Л. 1, Набиуллин Р.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным официальной статистики в последние десятилетие наблюдается снижение уровня физического здоровья детей. Не менее 60% учащихся в России имеют ту или иную патологию, у 80% выявлена низкая двигательная активность. Результаты тестирования физической подготовленности значительно ниже, чем у их сверстников 80-90-х гг., то есть на 20-25%. У школьников отмечается снижение уровня их умственной и физической работоспособности, снижение качества успеваемости по основным образовательным дисциплинам.

Говоря о здоровом образе жизни, на первое место следует поставить достаточную двигательную активность, которая хорошо проявляется на занятиях спортивным туризмом.

Спортивный туризм является неолимпийским видом спорта, весьма популярным и массовым в России (наравне с такими видами спорта как легкая атлетика, футбол, волейбол и др.). Спортивный туризм – это вид спорта, который относят к циклическим видам спорта. На основании спортивной классификации организация и проведение спортивных походов предполагает наличие обязательного минимального состава группы до 6 человек. Спецификой спортивного туризма является проведение соревнований (спортивного похода) в условиях природы, где команда осуществляет свою деятельность автономно. Команда не имеет права перенести или прервать поход, даже при условии ухудшения погодных условий, что допускается в других видах спорта при проведении соревнований на открытой местности.

В связи с вышесказанным мы считаем, что актуальным является изучение влияния занятий спортивным туризмом на физическое состояние младших школьников. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и функциональной подготовленности детей, тем самым способствуя повышению уровня успеваемости детей.

Целью данного исследования является: влияние занятий спортивным туризмом на общее развитие детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования.

  2. Исследовать показатели общего развития детей младшего школьного возраста.

  3. Изучить уровень успеваемости детей.

  4. Исследовать эффективность влияния занятий спортивным туризмом на общее развитие детей младшего школьного возраста.

Решение поставленных задач будет выполняться с помощью о методов исследования:)1) анализ научно-методической литературы; 2) физиометрия (ЧСС после физической нагрузки); 3) тестирование (специальной и общей физической подготовленности; 3) анализ уровня успеваемости; 4) педагогический эксперимент; 5) методы математической статистики.

Исследования будут проводиться в городе Казани на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор».

Просмотров работы: 332