ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФРГ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФРГ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Флегентова А.А. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время между Германией и Турцией установлены прочные экономические, политические и культурные отношения, сформированные на протяжении веков.

В XVIII в. страны установили дипломатические отношения, а затем были подписаны и торговые соглашения, положившие начало экономическому сотрудничеству. Однако наиболее интенсивно процесс экономического сближения развернулся в ХХ в., после Второй мировой войны. Уже в 1950 г. доля ФРГ в экспорте Турции составляла 21 %, а в импорте – 18 %. Кроме того, послевоенная Западная Германия нуждалась в большом количестве рабочей силы, и данное обстоятельство привело к заключению сторонами 30 октября 1961 г. договора. Данное соглашение предусматривало наем турецких рабочих на определенное количество времени [1].

С середины 1950-х гг. Турции были предоставлены значительные займы европейскими странами, в частности Германией. Существенные капиталовложения были сделаны в инфраструктуру, энергетику, добычу угля, ирригацию и в предприятия отраслей обрабатывающей промышленности [2]. Такое экономическое сближение объяснялось и политическими мотивами: с 18 февраля 1952 г. Турция является членом НАТО. А в 1963 г. с ФРГ было заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Тем самым, Турецкая Республика подтвердила ориентированность на западный блок стран, где ключевым европейским игроком постепенно становилась Германия.

Курс на либерализацию турецкой экономики в 1980-е гг. позволил развернуть еще более тесное сотрудничество между двумя странами, а также открыл больше площадок для инвестиций. Благодаря этим вложениям доля промышленности в экономике Турции выросла с 17 % в 1960 г. до 35 % в 1999 г. [3].

Интенсивное вовлечение Турецкой Республики в мировую экономику и ее активное сотрудничество с западноевропейскими странами привело к тому, что в 1996 г. она вступает в Таможенный союз с ЕС. А с 1999 г. становится кандидатом на вступление в ЕС. Однако до настоящего времени этот вопрос решить не удалось. Среди противников вступления Турции в Евросоюз – канцлер ФРГ Ангела Меркель. Зачастую европейские политики выступали с обвинениями в недостаточной демократизации политической жизни Турции, в ограничении свободы слова, также упоминалось о неразрешенной проблеме Кипра. Однако немаловажное место в данном вопросе отведено экономическому аспекту: Турция по-прежнему отстает в социально-экономическом развитии от стран-членов ЕС. Вследствие указанных причин в ноябре 2016 г. Европарламент одобрил резолюцию, призывающую к приостановке переговоров о вступлении Турции в сообщество. Манфред Вебер, глава фракции христианских демократов в Европарламенте, заявил, что членства в ЕС для Турции не будет, и с Анкарой разумнее заключить отдельные соглашения о сотрудничестве в области экономики, культуры и студенческого обмена [4]. Всё это лишний раз доказывает тот факт, что для европейских стран, и в частности ФРГ, Турция является скорее экономическим партнером, и экономические интересы превалируют над остальными.

Несмотря на то, что приостановка переговоров о вступлении Турции в ЕС вызвала негативные отклики у турецкой политической элиты, это не повлияло на ее экономическое взаимодействие с ФРГ.

По данным за 2015 г., главным потребителем товаров из Турции была именно Германия, на нее приходилось 9,3 % турецкого экспорта, далее идут Великобритания (7,3 %) и Ирак (5,9 %). Что касается импорта, то здесь Германия занимает второе место – 10,3%. Больше всего товаров Турция импортирует из КНР – 12 %, на третьем месте РФ – 9,9 %. Общий товарооборот между ФРГ и Турецкой республикой в 2015 г. составил 36,8 млрд евро [5].

Кроме того, в 2015 г. Турция стала пятым по величине торговым партнером ЕС, опередив Норвегию. В первом полугодии 2015 г.Турция импортировала из ЕС товаров на сумму 41 млрд евро, а экспортировала на сумму 30,2 млрд, таким образом, общий товарооборот составил 71,2 млрд евро [6].

Также важную роль занимают инвестиции. По итогам 2011 г. объем иностранных инвестиций в Турцию составил 15,7 млрд долл., из них 1 млрд – это инвестиции Германии. В целом порядка 70 % всех иностранных инвестиций приходится на страны ЕС. Турецкий капитал появился почти во всех странах Европы. В основном это предприятия сферы услуг, объекты социальной сферы [7].

В рамках вопроса об экономическом взаимодействии двух стран необходимо упомянуть и о турецкой диаспоре, проживающей на территории ФРГ. Сейчас в Германии проживает около 3 млн турок; община в ФРГ является наиболее многочисленной турецкой диаспорой в мире. Многие из них хорошо адаптировались в Германии, организовали бизнес и вносят свой вклад в бюджет двух стран. Так, на современном этапе в Германии действуют более 70 тыс. компаний и предприятий, которые были учреждены выходцами из Турции. Порядка 57 тыс. турок ведут собственное дело (в 1985 г. эта цифра составляла лишь 22 тыс.). Компании действуют в самых разных секторах немецкой экономики. Однако в основном турецкие бизнесмены работают в розничной торговле (34,9 %), а также в сфере общественного питания (23 %). Общий оборот компаний в 2000 г. составил порядка 28,5 млрд евро [8]. Таким образом, турецкая диаспора в ФРГ вносит немалый вклад в развитие немецкой экономики и частного бизнеса.

Говоря о перспективах германо-турецких экономических отношений, следует сразу отметить, что на них будут оказывать непосредственное влияние и политические факторы. Так, двусторонние отношения в последнее время становятся напряженными по следующим причинам. Во-первых, в июне 2016 г. Бундестаг проголосовал за признание геноцидом убийства армян в Османской империи в период Первой мировой войны, что вызывало недовольство Анкары. Во-вторых, многие немецкие политики, в том числе Ангела Меркель, резко осудили массовые аресты журналистов, которые прошли после неудавшегося госпереворота в Турции летом 2016 г. В-третьих, Йоахим Гаук, президент ФРГ, в ноябре прошлого года принял у себя журналиста Джана Дюндара, который преследовался в Турции за написанный материал о нелегальной отправке турецкого оружия исламистам в Сирии [9].

Охлаждение в политической сфере может повлечь за собой спад в двусторонних экономических отношениях. Кроме того, налаживание российско-турецких отношений вполне может отбросить Германию на несколько позиций назад в рейтинге крупнейших торговых партнеров Турции, и вернуть на ее место Россию. Однако, несмотря на вышеперечисленные факты, экономическое взаимодействие между ФРГ и Турецкой Республикой вряд ли сможет значительно пошатнуться. Экономика в современном мире играет слишком значимую роль, поэтому вызывает сомнения тот факт, что какая-либо страна станет жертвовать взаимовыгодным сотрудничеством из-за некоторых политических разногласий. Тем более, обе страны играют важную роль в своих регионах и вызывают друг у друга взаимный интерес. Германия – «локомотив» Европейского союза, Турция – одно из самых влиятельных государств Ближнего Востока, а также наиболее «близкая» страна для европейцев. Именно поэтому эти страны являются важными экономическими и политическими партнерами друг для друга.

Список использованных источников и литературы

  1. Чулковская Е.Е. Турецкая диаспора Германии: между Анкарой и Берлином. – М.: Институт Ближнего Востока, 2014.

  2. Экономика Турции // Время Востока. – URL: http://easttime.ru/countries/topics/2/6/50.html

  3. Turkey: Industry, value added (% of GDP) // Quandl. – 31.12.2014. – URL: https://www.quandl.com/data/WORLDBANK/TUR_NV_IND_TOTL_ZS-Turkey-Industry-value-added-of-GDP?utm_medium=graph&utm_source=quandl

  4. Глава фракции Европарламента исключил возможность вступления Турции в ЕС // РИА новости. – 26.11.2016. – URL: https://ria.ru/world/20161126/1482231325.html

  5. The World Factbook // Central Intelligence Agency. – 12.01.2017. – URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/tu.html

  6. Турция стала пятым по величине торговым партнером Евросоюза // Анталия Сегодня. – 21.08.2015. – URL: http://antalyatoday.ru/news/antalya-5763.html

  7. Инвестиционная политика Турции // Портал внешнеэкономической информации. – 02.10.2013. – URL: http://www.ved.gov.ru/rus_export/partners_search/torg_exp/?action=showproduct&id=4017

  8. Чулковская Е.Е. Турецкая диаспора Германии: между Анкарой и Берлином. – М.: Институт Ближнего Востока, 2014.

  9. Германия-Турция: напряжение возрастает // Euronews. – 15.11.2016. – URL: http://ru.euronews.com/2016/11/15/awkward-relations-between-germany-and-turkey

Просмотров работы: 698