РАБОТА ЗАРУБЕЖНЫХ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК С МЕСТНЫМ СООБЩЕСТВОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАБОТА ЗАРУБЕЖНЫХ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК С МЕСТНЫМ СООБЩЕСТВОМ

Зарипова Е.К. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение зарубежного опыта - одно и важнейших задач нашего библиотековедения рубежа двух тысячелетий. В западном библиотековедении - прежде всего, американском, сформировалась концепция, согласно которой библиотеки должны учитывать специально потребности общества. Нет необходимости пояснять, насколько важна роль библиотеки в воспитании и социализации человека. На сегодняшний день, чтобы привлечь пользователей в библиотеку, нужны инновации в обслуживании, интересные формы работы с читателями. Одной из таких форм является мастер-класс. Так, к примеру, Публичная библиотека города Массиллон (Огайо, США) организовала мастер-класс для детей по термомозаике, где дети сами могут сделать себе браслетики [8]. Еще один интересный социальный проект, также реализуемый в городе Торонто (Канада) называется «Кухонная библиотека» («Kitchen Library»). Этот проект состоит в том, что любой пользователь может взять во временное пользование оборудование для приготовления разнообразной пищи [5]. Проект, прежде всего, направлен на помощь тем пользователям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не имеют средств для приобретения надлежащей кухонной утвари. Проект носит социальный характер.

В зарубежных библиотеках существуют различные программы, направленные на развитие детей и подростков. Так как эта категория пользователей наиболее уязвима и нуждается в особом внимании. Такая программа реализуется в одном из филиалов Публичной библиотеки Бруклина (Нью-Йорк, США) совместно с Центром исполнительского искусства «Дваны Смолвуд» («Dwana Smallwood»). Программа называется «Читая ритм» («Reading the Rhythm») [7] . Программа, направленная на развитие детей и подростков реализуется в Публичной библиотеке города Луисвилл (Кентукки, США). Эта программа совершенно бесплатна для пользователей. Суть программы состоит в том, чтобы дети и подростки освоили искусство скейтбординга[1].

Сейчас особой популярностью в библиотеках пользуются квесты. Квест (от английского слова «quest») - «исполнение рыцарского обета, поиск предметов, поиск приключений». Квест является наиболее востребованной формой работы с пользователями и внедряется многими библиотеками в практику. Так, например, в Публичной библиотеке Шрусбери (Массачусетс, США) пользуется спросом среди пользователей всех возрастов бесплатный квест «Выйти из комнаты» («EscapeRoom»). Познавательная интеллектуальная игра для команды, которая состоит из 2-4 человек. Ее участники, запертые в библиотечной комнате, должны следовать подсказкам и намекам, решать различные задания, загадки, для того, чтобы выбраться из помещения в течение часа. Квест-игра будет интересна следующим пользователям библиотек: тем, кто любит активный отдых; тем, кто жаждет новых острых ощущений; тем, кто умеет доверять своей команде и работать в команде; тем, кто способен проявить свои таланты; тем, кто хочет проверить, на что он способен. Квесты могут быть посвящены самым разным темам [3]. Интересная программа функционирует в Публичной библиотеке Чикаго, где создан «Оперный книжный клуб», в котором проходят серии сольных выступлений местных артистов, композиторов и писателей. Программа, которая называется «Опера под рукой» (Opera on Tap), направлена на популяризацию оперного искусства и поддержку начинающих артистов, которые стремятся постоянно совершенствовать свое исполнительское искусство [6].

Зарубежные библиотеки стараются привлечь детей к изучению окружающей среды. Главная цель - привить любовь к природе, бережно к ней относится. Для этого, публичная библиотека города Пелем (Теннесси, США) провела часовой класс по выживанию в лесу для своих молодых пользователей [4]. Действует практика, когда библиотеки переносятся за рамки определенной территории. Так, в США в 2016 году появилась плавающая библиотека, на Озере Эхо-Парк в Лос-Анджелесе (Калифорния). Первая плавучая библиотека была открыта в 2013 году в штате Миннесота. Книги предназначены для многочисленных любителей гребного спорта, которые катаются по озеру в каноэ и байдарках [2].

Таким образом, зарубежные публичные библиотеки очень активно работают с читателями, используя различные формы и методы обслуживания. Главная задача - привлечь в библиотеку читателей, помочь им организовать их досуг, повысить уровень знаний. Таким образом, можно прийти к выводу, что библиотеки активно работают с читателями. Разнообразие форм и методов обслуживания читателей привлекают пользователей. Любой желающий может прийти в библиотеку, провести весело и интересно свой досуг, получить нужную для себя информацию.

Список использованной литературы:

  1. Библиотечная программа по скейтбордингу [Электронный ресурс]. - URL: http://www.courier-journal.com/story/news/local/2016/03/02/library-offering-skateboard-art-programs/81205590/. - (дата обращения 17.01.2017).

  2. Еще одна плавающая библиотека [Электронный ресурс]. - URL: http://www.laweekly.com/arts/grab-a-book-from-this-floating-library-on-echo-park-lake-6564596. - (дата обращения: 18.01.2017).

  3. Играем квест в библиотеке. Методические рекомендации в организации квест-игры в библиотеке [Электронный ресурс]. - URL: http://library-spirovo.muzkult.ru/img/upload/2655/documents/Igraem_KVEST_v_biblioteke.pdf. - (дата обращения 11.01.2017).

  4. Класс по выживанию в лесу [Электронный ресурс]. - URL: http://www.shelbycountyreporter.com/2016/02/15/instructor-sharing-survival-skills-at-pelham-public-library/. - (дата обращения: 19.01.2017).

  5. Кухонная библиотека [Электронный ресурс]. - URL: http://mentalfloss.com/article/77289/8-librarians-who-lend-out-more-books. – (дата обращения: 10.01.2017).

  6. Оперный книжный клуб [Электронный ресурс]. - URL: https://chipublib.bibliocommons.com/events/56689ac9ddaae0b8100052d1. - (дата обращения: 19.01.2017).

  7. Программа «Чтение ритма» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.muskogeephoenix.com/news/checotah-library-hosting-employment-workshop/article_3312be8a-6ae1-5dcc-95c4-91d217a8a4c7.html. - (дата обращения: 17.01.2017).

  8. Термомозаика в библиотеке [Электронный ресурс]. - URL: http://www.indeonline.com/article/20160322/NEWS/160329706. - (дата обращения: 14.01.2017).

© Зарипова Е.К. , 2017

Просмотров работы: 392