АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Купцова К.В. 1
1МГУ им Н.П.Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Решение проблемы занятости молодых специалистов предполагает проведение целого комплекса мероприятий с учетом текущей и прогнозируемой демографической ситуации, территориальных и социальных приоритетов социально-экономической политики, которые позволят повысить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, не допустить неконтролируемого роста молодежной безработицы и, в конечном итоге, поддержать стабильность в региональном социуме.

В Республике Мордовия принимаются конкретные меры по поддержке молодых специалистов на рынке труда. Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, так же помогает в трудоустройстве своим выпускникам.

Во-первых, университет предоставляет возможность принять участие в общественных работах, временном трудоустройстве, стажировках в целях приобретения опыта безработным студентам и выпускникам вуза. Данные меры осуществляются с помощью студенческих отрядов разных направлений: строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, механизированные отряды и отряды проводников пассажирских вагонов. С помощью студенческих отрядов молодой специалист имеет возможность получить практический опыт по своей специальности или же получить дополнительное образование. Так же развито волонтёрское движение, которое позволяет студентам и выпускникам ВУЗа получить практический опыт в общении на иностранных языках, что на данный момент является не маловажным фактором при трудоустройстве.

Данный опыт применяется и в целом по Российской Федерации. В среднем по России около 30% молодежи до 30 лет, принимают участие в общественных работах, с целью получения опыта. В основном это люди, впервые ищущие работу и не имеющие трудовых навыков, однако, месячный заработок участника общественных работ очень мал. Объем вовлечения граждан в данную форму занятости зависит не только от финансирования, но и от желания безработной молодежи в ней участвовать.

Во-вторых, на базе университета создан «Центр занятости выпускников», который оказывает содействие студентам и молодым специалистам при трудоустройстве, а так же проводит мониторинг трудоустроенных выпускников по специальностям и регионам. Для более эффективной работы данного центра на каждом факультете в студенческом совете создан сектор по трудоустройству, куда может обратиться каждый студент, который нуждается в трудоустройстве. Так же в социальных сетях создана действующая группа «Центра занятости выпускников» где происходит информирование студентов и молодых специалистов о свободных вакансиях с полными требованиями от работодателей. Информационность и оперативность администраторов данной группы помогает студентам и молодым специалистом всегда быть в курсе о вакансиях на территории Республики Мордовия.

В Российской Федерации для эффективной работы в системе занятости во многих регионах были открыты молодежные биржи труда (МБТ), которые оказывают содействие подросткам и молодежи в постоянном или временном трудоустройстве. Функционируют молодежные центры трудоустройства и информации (МЦТИ), которые являются многопрофильными социальными учреждениями, оказывающими психологическую, юридическую и информационную помощь. Только в одной Москве подобных учреждений насчитывается более 100.

В-третьих, для молодых специалистов и студентов, которые решили открыть собственное дело, проводятся форумы для молодых предпринимателей, которые в свою очередь помогают получить теоретическую базу и играют информативную роль, с помощью которой рассказывают о предоставляемых льготных условиях кредитования, для стартового капитала собственной фирмы. Особенно поддерживается инициатива молодежи открыть собственную фирму, так как малый и средний бизнес способствует появлению дополнительных рабочих мест, в первую очередь, для молодежи.

В-четвертых, ежегодно проводятся ярмарки труда, где приоритеты отдаются трудоустройству молодежи. Они дают возможность любому желающему не только ознакомиться с банком данных свободных рабочих мест, но и самостоятельно подобрать себе работу.

Так же на сегодняшний день в целях обеспечения занятости молодежи актуально использовать программный метод. Так, например, реализуется государственная программа «Развитие рынка труда и улучшение условий труда в Республике Мордовия» на 2014-2018 годы. Основной целью которой является создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение стабильности на рынке труда; обеспечение защиты конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда; сокращение дефицита трудовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели программой определен следующий перечень ключевых задач:

 предотвращение напряженности на рынке труда;

 содействие занятости инвалидов;

 улучшение условий и охраны труда работников организаций Республики Мордовия;

 оказание содействия полноценному и осознанному процессу переселения в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом.

Также в целях снижения негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждения роста безработицы в республике Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 февраля 2015 года утверждена к реализации «Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия».

Исполнение данной программы предполагает реализацию приоритетного мероприятия «Стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов», которое позволит поддержать занятость молодежи в условиях повышения напряженности на рынке труда.

Помимо этого, на сегодняшний день в качестве одного из методов обеспечения занятости молодежи на территории Республики Мордовия реализуется программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия – стимулирование занятости молодежи в возрасте от 22 до 30 лет при реализации социальных проектов.

Суть дополнительных мероприятий по данной программе состоит в предоставлении субсидий индивидуальным предпринимателям в возрасте от 22 до 30 лет, которые реализуют социальные проекты на территории Республики Мордовия, трудоустроившим на неопределенный срок граждан с целью реализации социального проекта на территории Республики Мордовия.

В данном случае, под социальным проектом понимается проект, в соответствии с которым осуществляется социально значимая деятельность, имеющая социальный эффект, результатом которой является создание реального (но не обязательно вещественного) «продукта», имеющего практическое либо моральное значение.

Социальный проект должен быть направлен на решение (смягчение) существующих социальных проблем; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений, улучшение качества жизни населения Республики Мордовия в целом и (или) представителей социально незащищенных слоев (групп) населения и людей, нуждающихся в особой поддержке для развития своих способностей и самореализации.

Очень важно отметить тот факт, что оказание помощи, как со стороны государства, так и со стороны местного самоуправления оказывается молодым специалистам на селе. Им предоставляется ряд льготных условий, например, таких как:

- обеспечение жильем по месту работы;

- предоставление высокооплачиваемого места труда;

- выпускникам, изъявившим желание работать в селе, полагается единовременное пособие;

- безвозмездная субсидия и еще рад условия.

Существует множество программ и подпрограмм, в каждом регионе условия могут быть разными.

Особая поддержка со стороны государства оказывается молодым ученым. Основные системные меры включают: обеспечение материальной поддержки, предоставление грантов коллективам, возглавляемым молодыми учеными, на проведение исследований, приобретение оборудования, на доступ к информационным ресурсам, реализацию инновационных программ. А так же оказывается содействие развитию международного научного обмена, созданию позитивного образа ученого и новых методов привлечения в науку.

В связи с этим руководство университета даёт возможность студентам и молодым специалистам участвовать во всевозможных научных конференциях, грантах и поощряет таких студентов повышенной стипендией.

Учитывая выше изложенные мероприятия для оказания помощи и поддержки молодым специалистам так же необходимо разрабатывать мероприятия, которые будут направлены на:

- вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи;

- внедрение форм и технологий профессионального и социально-правового просвещения и ориентирования молодежи, помощи в планировании и развитии эффективной карьеры молодежи на рынке труда;

- внедрение эффективных программ развития социальной компетентности молодежи, необходимой для продвижения на рынке труда;

- развитие взаимодействия субъектов рынка труда в решении вопросов трудоустройства молодых людей;

- создание условий для максимально гибкого включения молодого человека в новые для себя виды деятельности и на обеспечение его законных прав и интересов;

- поддержку и популяризацию инициатив и начинаний молодежи в социально-экономической сфере, сфере технологий и научно-промышленных разработок.

Подводя итог можно говорить о том, что незанятая молодежь представляет собой один из устойчивых сегментов рынка труда, который характеризуется стабильным ростом предложения рабочей силы.

Ситуация, которая складывается на рынке труда по отношению к молодым специалистам Мордовии в последние годы, является достаточно напряженной. Настораживают масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи. Остро стоит проблема трудоустройства выпускников.

Основным законом на территории Республики Мордовия определяющим общие принципы, а также организационные, экономические и правовые основы осуществления государственной молодежной политики в Республике Мордовия, направленным на обеспечение прав и свобод молодежи республики является Закон Республики Мордовия от 12 ноября 1996 года №36-3 «О государственной молодежной политике в Республике Мордовия».

В части организационного обеспечения решения проблемы занятости молодежи республики, функционируют: Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения, Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи, в структуре которого действует Отдел организации занятости молодежи ГУ «Мордовский республиканский молодежный центр».

Все выше изложенные методы, которые уже реализуются и которые еще только находятся в разработке, требуют от всех участников процесса социального становления молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.

Библиографический список

1. Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества. // СоцИс./ Л. Бойко 2012- 376с.

2. Боровик В. Потери и приобретения молодежи в период проведения реформ // Диалог/ В. Боровик 2014-68с.

3. Брайер К.Х. Безработица и неполная занятость // СоцИс./К. Брйхер 2014-35с.

4. Дунаева Н. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики/Н. Дунаева 2015-429с.

5. Лебедов Ю.В. //Занятость и рынок труда в России: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы/ Ю. Лебедов- М. 2014-309с

ANALYSIS OF THE MAIN DIRECTIONS AND METHODS OF ENSURINGEMPLOYMENT OF YOUNG PROFESSIONALS

KuptcovaK.V.

4th year student of economic faculty field of training 38.03.04 «State and municipal management»

e-mail: [email protected]

Ogarev Mordovia State University

Saransk

The article contains an analysis of the basic directions and methods of employment of young specialists in the Republic of Mordovia on the example of Ogarev Mordovia State University. Analyzed activities conducted at the university for youth employment. The main tendencies, problems and proposed ways of their solution.

Keywords: employment, analysis of the employment of young specialists, employment of young specialists in the Republic of Mordovia, the problem of employment, activities for employment, the Ogarev Mordovia State University.

Просмотров работы: 408