ГЕПАТИТЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТОВ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕПАТИТЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТОВ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

Есболатова А.Е. 1, Олжаева Р.Р. 1
1Государственный медицинский университет г. Семей
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы: Вирусные гепатиты являются одной из самых актуальных проблем современной медицины. Это определяется как их повсеместным распространением, так и высоким уровнем заболеваемости. Согласно cтатистике, по данным ВОЗ сотни миллионов человек в мире инфицированы гепатотропными вирусами. Кроме того необходимо отметить, что в Казахстане смертность от рака печени стоит на пятом месте среди прочих онкологических заболеваний. По данным ВОЗ в 20–25 процентах причиной рака может быть хронический гепатит. В связи с этим возникает необходимость проведения профилактических работ с населением, в особенности среди подрастающего поколения.

Цель исследования: изучить информированность школьников о проблеме заболеваемости вирусными гепатитами, факторах риска развития данного заболевания и мерах профилактики.

Метод исследования: Поперечное исследование методом анкетирования.

С целью выявления уровня знаний о различных формах вирусов гепатита нами были опрошены школьники 11 классов г. Семей. Всего в опросе приняло участие 60 человек, в том числе 22 человека в возрасте 16 лет (36,6%), 38 человек - 17 лет (63,4%). Среди опрошенных-53,4% составляли девушки, 46,6%-юноши.

Рисунок 1 - Знания респондентов о разновидностях вирусных гепатитов

 

Результаты анкетирования показали, что большая часть респондентов (53,3%) употребляют воду из-под крана, меньшая же часть-кипяченую воду(46,7%). Из числа всех респондентов 1 человек переболел гепатитом А. 4 респондента(13,3%) отметили, что родные (родители, братья, сёстры) в их семье болели гепатитом. На вопрос, «что такое гепатит?» ответили, что гепатит – это «заболевание печени» (83,4%); «болезнь, которая передаётся половым путём»(5%), а остальные опрашиваемые (11,6%) вообще не знали смысла этого слова. Результаты анкетирования позволяют говорить о том, что большинство участников опроса знают о том, что помимо вирусного гепатита А, существуют и другие виды вирусных гепатитов (В, С, D и др.) (рис. 1). На вопрос, «Как проявляется заболевание?» смогли ответить–20% респондентов. Около 36,6% опрошенных ошибочно исключают вероятность заражения вирусным гепатитом в быту.

Помимо этого, на вопрос о мерах по профилактике вирусного гепатита ответили следующим образом:

  • «защищенные половые акты»– 13,3%;

  • «соблюдать гигиену»– 16,6%;

  • «проводить вакцинацию»– 3,3%

  • «не контактировать с инфицированными» -3,3 %

  • «мыть руки, фрукты и овощи перед едой, пить только кипяченую воду» - 3,3%

Остальные 60,2% не знают о мерах по профилактике различных форм гепатита.

При этом наибольшее число участников опроса считают, что к группе риска по заражению вирусным гепатитом относятся лица, имеющие беспорядочные половые контакты (6,6%) и лица, употребляющие наркотики (23,3%). Также в группу риска по мнению респондентов могут входить: лица, проживающие совместно с инфицированным вирусом гепатита В; дети, рожденные от инфицированных матерей; дети и взрослые, регулярно получающие кровь и ее компоненты.

Заключение:

1.Около 36,6% опрошенных ошибочно исключают вероятность заражения вирусным гепатитом в быту;

2. 60,2% не знают о мерах по профилактике различных форм гепатита;

3.Изучение информированности школьников по вопросам профилактики вирусных гепатитов выявило низкую степень знаний;

4. Учитывая данные показатели, необходимо проведение профилактических работ среди подрастающего поколения;

5. Информированность каждого имеет важное значение не только для предотвращения болезни, но и для защиты жизни.

Просмотров работы: 1259