РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Баталова Е.А. 1, Семёнова Г.И. 1
1Федеральное государственное автономное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В результате внедрение проекта массовых спортивных мероприятий по сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в ВУЗы России в Уральском федеральном университете стали активно проводиться мероприятия для приёма и проведения сдачи норм ГТО. Только за последние два года в университете организовано и проведено несколько крупных мероприятий всероссийского масштаба. Это и Всероссийский проект «Студенты ГТО», который был приурочен к студенческому фестивалю «Весна Победы», и VII Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Только в последнем мероприятии участвовали спортсмены из 80 вузов.

Внутри университета также проводятся мероприятия, связанные с приемом норм ГТО. Например, весной 2016 г. была проведена спартакиада среди общежитий Уральского Федерального Университета. В программу спортивного праздника входила сдача норм ГТО. Соревнования проходили по четырем видам, входящим в комплекс ГТО: бег на короткую дистанцию (100 метров); подтягивание на высокой перекладине для мужчин, сгибание и разгибание рук в упоре лежа о гимнастическую скамью для девушек; прыжок в длину с места; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

На всех мероприятиях, связанных со сдачей норм ГТО, нами были проведены различные научные исследования. В частности, проводился социологический опрос участников сдачи норм ГТО, а также судей, тренеров, волонтеров. Полученные в ходе опроса ответы обрабатывались методами математической статистики. В результате проведенного интервьюирования мы убедились, что большинство студентов положительно относятся к сдаче норм ГТО. Сравнительная характеристика результатов выполнения студентами нормативов комплекса ГТО показала, что у участников очень большой разброс результатов, при этом худшие результаты были показаны в стрельбе. Видимо, это связанно с тем, что в вузовской программе не уделяется достаточного внимания этому виду спорта.

Анкетный опрос, проведенный во время спартакиады студенческих общежитий показал, что 29,7 % студентов ходят на физкультуру в ВУЗе, и в этом заключается их подготовка к ГТО.

Рисунок 1 - Ответы на вопрос «Ходите ли вы на физическую культуру в ВУЗе?»

Третья часть студентов (28,1 %) занимаются в спортивных секциях, и считают, что именно в этом заключается их подготовка к ГТО.

Рисунок 2 - Ответы на вопрос «Занимаетесь ли вы спортом и физической культурой помимо занятий в ВУЗе?»

Для 50% студентов очевидно, что необходимы специальные занятия в ВУЗе для подготовки к сдаче норм ГТО.

Рисунок 3 – Ответы на вопрос «Нужны ли специальные занятия в ВУЗе для подготовки к сдаче норм ГТО?»

Отрадно отметить. что 91 % студентов хотели бы продолжения проведения сдачи норм ГТО в ВУЗе.

Рисунок 4 – Ответы на вопрос «Стоит ли продолжать проведение сдачи норм ГТО в ВУЗе?»

Все проведенные опросы (анкетирование, интервьюирование) показали, что для сдачи норм ГТО необходима специальная подготовка. Также мы сравнили нормативы «старого» и «нового» комплекса ГТО. Сравнительный анализ показал, что нормативы современного варианта комплекса ГТО в одних тестах ниже, в других выше, чем в «старом» варианте для соответствующей ступени (18-29 лет). К тому же, на практике не все студенты справляются с нормативами. Очевидно, что необходимо разрабатывать программы и методики по подготовке к сдаче норм ГТО. На наш взгляд, для успешного внедрения комплекса ГТО необходимо выработать соответствующий план мероприятий, в котором были бы описаны вопросы подготовки, организации, пропаганды комплекса ГТО.

Просмотров работы: 315